Дубов прав!

Кто бы что ни говорил, но «Единая Россия» как была, так и остается главной политической силой в Оленинском районе. Точнее, даже не главной – единственной. Можно сколько угодно, живя в Твери и Москве, объявлять себя «оленинским народом» , прячась под масками в группе интернет-клоунов. Или же провозглашать себя «хранителями-чего-то-там» и надувать щеки по этому поводу… Но нельзя, находясь в здравом уме, представить себе, что престарелый охранник, пишущий грязные тексты из Твери или мелкий коммерсант, из которого пытаются изобразить политическую фигуру, реально смогут управлять Оленинским районом. Никакого отношения к реальной политике вся эта игра в «активистов» и создание инкубатора виртуальных персонажей, конечно же, не имеет.

С начала майской смуты партийная организация «единороссов» сделала паузу на полгода. Наверное, это было правильно. Пока шли адские дискуссии в соцсетях, а районная власть казалась слабой — Олег Дубов успел обновить районные кадры, расставив на ключевые места молодых, современных людей, в которых он может быть уверен.
«Единая Россия» не выжидала и не оборонялась. Она готовилась сказать свое решающее слово на районной конференции и расставить все по своим местам. Ясно и конкретно – как и положено лидирующей партии.

Дубов пошел на конференцию, прежде всего, с конкретными результатами своей работы. Невозможно оспорить массовое восстановление дорог, новые объекты ППМИ, отремонтированные дома, новые водопроводные сети на селе, пластиковые окна в Оленинской школе… Все это вполне осязаемо и видно каждому оленинцу. И все это делалось в русле программы «Единой России», с которой она, при подавляющем перевесе, победила на выборах-2015.

При всех финансовых сложностях, глава района предложил, а делегаты поддержали еще два новых партийных проекта, очень важных для всех жителей района. Этот статус, вместе с неснижаемой суммой финансирования, получила программа капремонта жилья. А с нового года начнется еще один, совсем новый партийный проект, которого давно ждет население – восстановление уличного освещения в деревнях и модернизация его в поселке. Одним из итогов этой работы станет полная отмена сезонных отключений уличных светильников с 2020 года.

То, что важнейшие программы, финансируемые из бюджета района, были и остаются партийными проектами «Единой России» — абсолютно правильно. Победившая партия после выборов проводит свою программу в жизнь, выполняет наказы избирателей. Разумеется, для решения проблем района, о которых партия говорила в своей программе, используется бюджет. Разумеется, «Единая Россия» может, должна и будет влиять на выполнение своей программы, за которую ей предстоит отвечать на следующих выборах. Лучшего способа для такого влияния, чем система партийных проектов, у «Единой России» нет и не будет.

В своем докладе Олег Дубов обращался явно не к тем, кого принято считать «элитой района». Он, через голову «элиты», сыгравшей в мае свою собственную игру, и потому сейчас обновляемой, обратился к рядовым делегатам, членам партии. А в их лице – к простым жителям района. К тем обычным оленинцам, которым нужны не смута, хаос и безвластие, а стабильность, порядок и сильная власть.

Конференция могла пройти по-разному. Не все хотели, чтобы на ней вообще что-то говорилось о майских событиях и обо всем, что происходит после них. Дубов решил подробно сказать все, что он думает. Потому что члены партии не просто должны знать правду. Прямая обязанность «Единой России», и только ее – восстановить порядок на оленинской земле. Не зря глава района, год за годом, строил систему власти, в самом центре которой находится сильная партийная организация. Система оказалась жизнеспособной, и даже майский удар она выдержала.

Ошиблись те, кто ждал каких-то «репрессий», и даже исключений из партии прямо в зале конференции. Произошло совсем другое. Всем членам «Единой России», кто «оступился» и поддержал оппозицию, дали шанс вернуться к совместной работе. Но это единственный шанс, второго не будет. Для тех, кто не поймет – начнется совсем другая история, очень неприятная. Все это четко прописано в партийном решении. Придется выбирать.

27 ноября все увидели, кто является реальной силой в Оленинском районе. Это явно не «борцы» за власть и за свое личное благосостояние, собравшие толпу московских дачников и проплаченных ржевитян 15 мая. Это не представители бизнес-сообщества, которым вдруг оказалась тесна отведенная ниша, отчего у них родились политические амбиции, подогреваемые на охотничьих и бильярдых встречах. Это – лидирующая партия и глава района, которые опираются и продолжают опираться на абсолютное большинство населения.
Один район. Одна партия. Один лидер. Ничего другого в Оленинском районе в обозримом будущем не ожидается. Не только до 2020 года, но и после него.
И это правильно. Потому что только такая система отвечает интересам большинства оленинцев.

Оставить комментарий