Жители Оленинского района выбирают объекты ППМИ-2018

Программа поддержки местных инициатив в Тверской области начала действовать в 2013 году при консультационной поддержке Всемирного банка. За пять лет количество ежегодно реализуемых инициатив Программы в Тверской области увеличилось почти в пять раз: с 53 до 245. Почти в девять раз выросла сумма средств, вложенных в проекты населением: с 4,2 млн рублей в 2013 году до 36,6 млн рублей в 2017-м. Тверская область является лидером в России по степени финансового участия в Программе жителей. В этом году процент софинансирования от населения достиг 15,5% при минимальной доле в 5%.

«Развивая инфраструктуру, благоустраивая территории, мы поднимаем планку качества жизни. Сегодня важно не только воплощать в жизнь глобальные проекты и программы, но и точечно решать конкретные проблемы, что позволит повысить уровень жизни людей в районах», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Оленинский район принимает активное участие в областной Программе. За все время открыто уже 32 объекта. Оленинцы в полной мере смогли оценить возможности ППМИ и не останавливаются на достигнутых результатах. Сельские поселения продолжают проводить собрания местных жителей, готовясь вступить в Программу поддержки местных инициатив и в 2018 году. Так, 6 декабря прошли встречи на территории Глазковского поселения.

Глазки

Предварительно среди населения было проведено анкетирование с целью определения проекта. По регистрационным данным на общее собрание жителей центральной усадьбы поселения пришли 57 человек. Жители деревни не понаслышке знают о результатах действия ППМИ. Детская площадка, установленная в центре населенного пункта, радует и малышей, и их родителей. В 2017 году был открыт водозаборный узел. А в планах на 2018 – «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Глазки Глазковского сельского поселения Оленинского района Тверской области».

Перед односельчанами выступили Н.Ф. Изотова и Л.С. Толкачева, которые отметили необходимость установки уличного освещения. Ведь на сегодняшний день – это одна из самых серьезных проблем села, особенно в зимний период.

Глава поселения, она же председатель собрания, озвучила примерную стоимость объекта (приблизительно) 1 млн 50 тысяч рублей, жители единогласно проголосовали за проект, и очень надеются, что смогут пройти конкурсный отбор. Одно из условий Программы – вклад населения. Было принято решение, что каждый житель внесет свой вклад на реализацию проекта в размере 500 рублей, а это составит не менее 93 тысяч рублей, а также денежные средства на реализацию ППМИ будут направлены в рамках районной целевой программы «Год поселения», при областной субсидии до 700 тысяч рублей. Помощь жителям деревни готовы оказать депутаты Законодательного Собрания Тверской области, юридические лица. На собрании была избрана инициативная группа в количестве 7 человек, ее состав не изменился относительно 2017 года, председателем избрана Н.Ф. Изотова. Вполне вероятно, учитывая наш предыдущий опыт участия, в следующем году в Глазках установят 27 фонарей.

Никулино

И в этот же день,6 декабря, в сельском Доме культуры состоялось общее собрание жителей деревни Никулино. На встречу пришли обсудить проект для участия в ППМИ 36 человек. Меня, как главу Глазковского поселения, очень порадовала активная позиция никулинцев. Люди высказывали свое мнение и очень рады появившейся возможности снова поучаствовать в Программе поддержки местных инициатив (ранее в деревне был открыт водозаборный узел). Голосование прошло быстро, и был выбран проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Никулино Глазковского сельского поселения Оленинского района Тверской области» (установка 18 фонарей). На его реализацию субсидия из областного бюджета до 700 тысяч рублей, средства в размере не менее 10% будут направлены из районного бюджета, и не менее 5% – вклад населения. Примерная стоимость объекта составит 760-770 тысяч рублей. На общем собрании было принято решение о сумме взноса местных жителей, которая составит не менее 70 тысяч рублей (по пятьсот рублей с каждой семьи). Инициативную группу избрали в составе 5 человек, председатель – Ю.Н. Серебрякова.

На собраниях присутствовал заместитель главы администрации района М.Н. Тимофеев, который рассказал о реализованных проектах по уличному освещению в других районах нашей области. Как показала практика, установка светодиодных фонарей имеет много плюсов. Несомненно, один из главных – энергоэффективность. К тому же, они позволяют экономить расходы на оплату электроэнергии, которая будет осуществляться из бюджета поселения.

Гусево

Согласно регистрационному списку, было зафиксировано присутствие 81 человека (всего благополучателей 212). К жителям обратилась глава Гусевского сельского поселения Т.А. Сидорова:

— Уважаемые односельчане! Сегодня мы должны определить, какую проблему нашей деревни мы сможем решить, благодаря ППМИ. Напомню вам, что наше поселение уже неоднократно принимало участие в региональной Программе. Начиная с 2013 года, открыто уже шесть объектов. В центральной усадьбе, на месте бывшего пустыря, который располагался практически у всех на виду, появилась зона отдыха, установлены детские площадки в селе Татево и деревне Тархово, в деревнях Гусево, Воротьково и Татево капитально отремонтированы водозаборные узлы, тем самым, удалось решить одну из серьезных проблем по водоснабжению. Областная Программа продолжит свою реализацию в 2018 году, и у нас есть шанс поучаствовать в ней и в следующем году.

Среди населения деревни Гусево было проведено предварительное собрание, распространены анкеты и опросные листы, которые показали , что на сегодняшний день самой актуальной проблемой, которую можно решить за счет участия в областной Программе, является уличное освещение, точнее — его отсутствие.

К собравшимся обратилась директор Гусевской основной школы Л.А. Власенкова. В своем выступлении Людмила Анатольевна отметила, что успешный опыт участия в ППМИ еще раз доказывает, насколько это важно, особенно для населения, которое вправе само выбрать тот проект, который действительно нужен:

– Я вижу, сколько сегодня собралось жителей в Доме культуры и могу сделать вывод, что у нас живут неравнодушные люди. Все мы хотим, чтобы наша деревня преобразилась и с каждым годом была еще красивее и благоустроеннее. А уличное освещение нам нужно вдвойне – у нас проживает много людей преклонного возраста, да и молодежи это тоже необходимо.

На общем собрании жителей единогласно был выбран проект для участия в ППМИ 2018 года – «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Гусево Гусевского сельского поселения Оленинского района Тверской области».

Участие в этой Программе предусматривает еще и активность жителей в финансовом плане. Чтобы пройти конкурсный отбор, вклад от населения должен составлять не менее 5%. Поэтому на собрании было принято решение, что сумма вклада должна быть не менее 43 тысяч рублей. Также было решено, что сумма сбора со взрослого человека составит 300 рублей, не менее 10% обеспечит местный бюджет, а основная часть средств будет выделена из областного бюджета. Немаловажное значение имеет и участие депутатов. В предыдущие разы Гусевскому поселению на участие в ППМИ выделял денежные средства депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, который обещал необходимую сумму и в этот раз. К тому же, большую поддержку оказывают и юридические лица. Вклад от юридического лица на реализацию проекта обеспечит ООО «Гусевское» (директор А.В. Сидоров).По предварительной оценке стоимость проекта составит 850 тысяч рублей, в пределах этих финансовых затрат можно будет установить 20 новых фонарей с современными светодиодными светильниками на улицах деревни Гусево.

Также на собрании была избрана инициативная группа в составе пяти человек, которую возглавила Л.С. Павлова.

Тархово

В этот же день в Тарховском Доме культуры состоялось собрание местных жителей. В населенном пункте всего проживает 196 человек, из них на встречу пришли – 44. Глава Гусевского поселения Т.А. Сидорова рассказа о программе ППМИ, об успешном опыте по установке светодиодных фонарей в других районах Тверской области, к примеру, Западнодвинском, в котором такое уличное освещение уже установлено и доказало свою эффективность и экономичность. Главе поселения жители д. Тархово задали ряд вопросов, и, пожалуй, основной из них звучал так: «Кто будет оплачивать уличное освещение после его установки?». Татьяна Алексеевна разъяснила, что все обязательства по оплате уличного освещения в населенном пункте будет брать на себя администрация поселения.

Деревня Тархово достаточно длинная по протяженности, и уличное освещение там действительно необходимо. В СДК часто проходят репетиции, проводятся концерты, ведь самодеятельные артисты этой территории хорошо известны в нашем районе своими яркими выступлениями. И если летом темнеет поздно, то в зимнее время сходить лишний раз в клуб затруднительно – вокруг темнота. Жители надеются, что смогут пройти конкурсный отбор и примут участие в ППМИ 2018 года. Поэтому все присутствующие единогласно проголосовали за проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Тархово Гусевского сельского поселения Оленинского района Тверской области». Также на собрании была избрана инициативная группа, которую возглавила В.И. Василенко.

Предварительная стоимость проекта составляет 500 тысяч рублей. Вклад населения был определен в сумме не менее 25 тысяч рублей, сумма сбора определена 300 рублей со взрослого человека. В планах установка 15 фонарей. И тогда жизнь в деревне станет ярче и светлее!

Оставить комментарий