Елена Крылова: Почта постоянно развивается… …ведь она работает для людей

Казалось бы, наступившая эпоха Интернета должна была просто похоронить старую добрую почту, со всеми ее газетами, телеграммами и бумажными письмами. Ан – нет. Она не только жива, но и постоянно развивается, предоставляя все новые и новые услуги. «Ведь мы работаем для людей», – объясняет этот процесс начальник почтового отделения в поселке Оленино Елена Крылова.

Самая молодая

– На почту я попала, можно сказать, случайно. Родилась и выросла в Оленино, окончила здесь основную школу, а заканчивать среднюю уехала в Нелидово – там тогда проходил первый набор в филиал лицейского класса ТвГУ. Я училась по математическому направлению, предметы нам преподавали более углубленно, чем в обычных школах. Затем поступила в Тверской химико-технологический колледж, но поначалу не угадала со специальностью, так что, заканчивала его уже экстерном, по другой специальности – бухучет. По этой же специальности чуть позже закончила заочно и Тверской политех, – уже работая в Оленинском почтовом отделении. А вернулась я в Оленино в 2010 году, и, честно говоря, не очень представляла дальнейшее направление своей работы, думала над тем, как найти «свою» сферу. И тут предложили два варианта – бухгалтером в ЖКХ и на почту. И как-то так сложилось, что именно почта представилась мне вариантом наиболее стабильным, надежным и интересным. Сюда я и пошла в первую очередь. Да так здесь и осталась. А уже в 2012 году возглавила отделение. Принимала даже участие во всяких конкурсах, – так, например, в 2014 году заняла первое место на областном конкурсе профмастерства среди начальников отделений почтовой связи и четвертое – на окружном.

На том конкурсе Елена была одной из самых молодых участниц. Но вот что интересно: прошло уже семь лет, но до сих пор она остается самой молодой сотрудницей своего отделения. Все ее подчиненные – старше ее. Хотя, в общем, и текучка в составе небольшая. Но все же она есть. Так где же молодежь?

За один визит

– У нас в основном уходят по возрасту. Ну, сложно ведь в пенсионном возрасте работать почтальоном. И чисто физически, и в связи с тем, что нужны новые современные знания, – владение сенсорным телефоном, специальными программами. Но молодежь – да, к нам не идет, хотя и зарплата у нас неплохая. Предпочитает сидеть дома, – наверное, опасаясь того, что у нас требуется очень большая пунктуальность, ответственность. К этому наша нынешняя молодежь не приучена. Поэтому приходят обычно более взрослые люди. И вакансии у нас не пустуют подолгу. Хотя, действительно, – требования к сотрудникам растут. Да, сейчас уже практически нет телеграмм, бумажные письма – в основном лишь официальная переписка. Но вот посылок и бандеролей стало значительно больше, – мы ведь теперь обеспечиваем доставку и из различных интернет-магазинов, а это становится все более популярным способом покупок. Занимаемся уже и торговлей, банковскими и страховыми услугами. В целом намерение такое: чтобы человек, пришедший к нам, смог сделать максимум всего нужного, и в самом широком диапазоне, за один визит. Особенно это важно для людей пожилых и маломобильных.

Добавим к этому, что диапазон услуг почты расширяется постоянно, и ориентируется именно на современные требования, на услуги, необходимость которых диктует само время. Так, например, работают молодежные советы, на которых систематически предлагаются новые направления развития. И эти новые направления приходят, разумеется, не только в большие города, но и в глубинку.

Если помечтать

– В принципе, мы работаем сейчас ровно так же, как и любое другое отделение, пусть даже и расположенное в большом городе. Да и жить сейчас в Оленино ничем не хуже, чем в городе. Олег Дубов буквально преобразил округ за последние годы: построены дороги, нет проблем с ЖКХ, идет активное благоустройство. Вот совсем недавно поставили качели у пруда, – это же хорошо, красиво, весело! Хотя, конечно, если помечтать, можно вспомнить и то, чего у нас пока нет: кинотеатра, бассейна, какого-нибудь центра отдыха или, что важно, – хорошего косметического центра. Сейчас-то женщины ездят, чтобы наложить маску или сделать массаж в Ржев или Нелидово. Но главное, конечно, – медицина.

Мало того, что в Оленино есть не все необходимые врачи (хотя знаю – у нас еще далеко не худшая ситуация), но и к ним-то сложно попасть: желающих всегда много, да и прием они ведут в те же часы, когда мы работаем. Вот и возникает мысль: нельзя ли пригласить к нам, хотя бы для периодических визитов, какую-нибудь частную клинику из области?

И с тем условием, чтобы прием они вели в том числе и в вечернее время, и в выходные. Уверена – желающих посетить этих врачей, пусть даже не бесплатно, было бы немало.

Что ж, пожелание вполне реалистичное, тем более, что в глубинку, в районы сегодня явно «нацелилось» не только официальное здравоохранение в виде мобильных бригад ОКБ, но и частные клиники. Глядишь – доберутся они и до Оленинского округа. А может и какие-то косметические салоны захотят открыть в нем свое представительство. А может и кто-то еще. Как говорится, всему свое время. И это время, судя по всему, настает…

С. ВЛАДИМИРОВ