Учитель – это звучит гордо

В Оленинском районе уже стало доброй традицией отмечать Всемирный день учителя в одной из сельских школ. В прошлом году это была Гусевская основная, в этом – Глазковская.
Несмотря на пасмурную погоду, ничто не могло омрачить такой замечательный праздник, и к назначенному времени гости, среди которых были директора школ, педагоги района, ветераны педагогического труда, прибыли на гостеприимную глазковскую землю. Их встречали глава сельского поселения Т.А. Сапунова, и. о. начальника Управления образования О.В. Ермакова, директор местной школы С.В. Крупнов. Праздник начался с посещения братского воинского захоронения, где каждый из присутствующих почтил память солдат, воевавших на этой земле, и возложил цветы к монументу. Затем все отправились в сельский Дом культуры, где должно развернуться торжество.

Право поздравить учителей с их профессиональным праздником было предоставлено главе района О.И. Дубову:

– Уважаемые педагоги, разрешите мне от всей души поздравить вас с Днем учителя. В этот праздничный день я с большой радостью говорю, что школы района являются нашей гордостью, а учителей, труд которых по достоинству оценен многочисленными наградами как районного, регионального, так и государственного уровней, знают в области с самой лучшей стороны.

В своем выступлении О.И. Дубов затронул тему оптимизации, в результате которой все 19 школ района работают и развиваются на благо населения. Также Олег Игоревич отметил, что районная и региональная власти делают все для того, чтобы материальная база наших учреждений образования была на должном уровне. И примером тому послужили 7 млн рублей, которые впервые за всю историю Оленинского района поступили из области (с учетом местного финансирования) в этом году на нужды образования.

– Еще одним важным фактом является то, – продолжил выступающий, – что в текущем году мы начали реализацию губернаторской программы. В результате, мы видим новые окна в Оленинской средней школе и обновленный спортзал в Оленинской основной.

Заканчивая свое выступление, Олег Игоревич заверил, что региональная власть совместно с районным руководством будут и впредь делать все от них зависящее, чтобы материально-техническая база учреждений образования продолжала укрепляться, и пожелал учительству района крепкого здоровья, успехов в их нелегкой работе, и, конечно же, благодарных учеников.

Поздравляя коллег, исполняющая обязанности начальника Управления образования О.В. Ермакова сказала:

– Быть учителем – это не просто призвание, это – состояние души. В этот праздничный день я желаю каждому из вас, чтобы состояние вашей души всегда было радостным, чтобы вами двигало то чувство, которое помогает каждый день открывать школьную дверь и учить тех, кто с открытым сердцем смотрит на вас.

Оксана Владимировна выразила слова особой благодарности сельским учителям, которые в непростых условиях дают детям хорошие знания. А подтверждением этому являются высокие результаты итоговой аттестации, которая проходит в конце каждого учебного года.
В адрес педагогов района прозвучали слова поздравлений от директора основной школы С.В. Крупнова и от главы Глазковского сельского поселения Т.А. Сапуновой.

– Учитель – это гордое звание. Его несут самые достойные и заслуженные люди, — сказала в своем выступлении Т.А. Сапунова.

Также Татьяна Александровна поздравила педагогический коллектив Глазковской основной школы, которая в этом году, благодаря главе района О.И. Дубову, отметила свой пятнадцатилетний юбилей, и пожелала всем присутствующим в зале крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и удачи.

Приятная миссия награждения началась с вручения знака «Почетный гражданин Оленинского района» учителю географии Холмецкой основной школы Галине Алексеевне Образцовой, которая в этом году отметила 50-летний юбилей со дня своей трудовой деятельности.

Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации удостоены учитель Татевской средней школы Л.А. Али-Заде и учитель Гусевской основной – Л.И. Родина.

За особые заслуги в области образования и воспитания подрастающего поколения многим присутствующим были вручены Почетные грамоты и Благодарности министерства образования Тверской области. В их числе были учитель Свисталовской основной школы А.А. Пушкина, Знаменской – Т.С. Мельченкова, Глазковской – Т.Г. Цветкова, а также руководители и учителя многих школ района. Большой коллектив учителей был в тот торжественный день награжден Грамотами главы Оленинского района и Управления образования.


Тепло и торжественно поздравляли гостей маленькие хозяева школы – ученики. Впрочем, не просто поздравляли, а порадовали всех литературно — музыкальной композицией. А какие озорные частушки спели мальчишки, вызвав улыбки на лицах педагогов! Одним словом, ученики дарили в этот праздничный день любимым учителям свои таланты.
Эта встреча в День учителя в Глазках, я не сомневаюсь, оставила в сердцах педагогов самые теплые чувства, дала заряд бодрости, доброго настроения, создала настрой на дальнейшую творческую работу.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий