На сцене РДК открываются таланты

Как известно, фестиваль – это всегда праздник. А участвовать в нем — это не только возможность громко заявить о себе, но и впитать положительный опыт других. Так, в прошедшую субботу, 21 апреля, на сцене районного Дома культуры прошел, ставший уже традиционным, фестиваль детского творчества «Созвездие талантов». Правда, все мы привыкли к названию «Утренняя звезда». Но с этого года организаторы праздника решили изменить форму проведения этого мероприятия, чтобы увеличить количество участников (сельские и поселковые дети выступали на одной сцене) и, таким образом, выявить новые таланты со всего района.

Перед началом выступления с приветственным словом к участникам и зрителям обратился глава района О.И. Дубов:

– Дорогие друзья, уже на протяжении двадцати лет проводится районный фестиваль детского и юношеского творчества «Утренняя звезда», формат проведения которого в этом году изменен организаторами. Но самое главное, что теперь лучшие певцы и танцевальные коллективы получают сертификат на участие в гала-концерте, который состоится в День молодежи 23 июня, чего раньше никогда не было.

Выразив уверенность, что и нынешние выступления ребят будут красивыми и яркими, Олег Игоревич пожелал всем удачи и успешного выступления.

По традиции, первыми на сцену вышли мальчишки и девчонки младшей возрастной группы.

В номинации «Сольное пение» свое творчество продемонстрировали ребята из Оленинской, Мостовской и Татевской средних школ, Знаменской, Шоптовской и Оленинской основных, а также юные певцы студии эстрадной песни «Россияне» районного Дома культуры. Особенно понравилось зрителям и жюри выступление Миши Белова с песней «Идет солдат по городу», «Простая песенка» в исполнении Кати Трухановой и задорная композиция «Лето», исполненная Машей Ещенко.

Номинация «Вокальный ансамбль» была представлена ансамблем из Глазковской основной школы, вокальным дуэтом «Звездочки» из Знаменской ООШ и ансамблем «Лейся песенка» из Оленинской основной школы.

Завершали выступление самых маленьких участников фестиваля танцевальные коллективы «Шарм», «Пируэт» (Оленино), «Забава» (Мостовская СОШ им. С. Козлова), «Ювентас» из Оленинской СОШ и хореографический коллектив «Жемчужинка» из Дома детского творчества г. Нелидово.

В номинации «Сольное пение» в средней возрастной категории очень чувственно и эмоционально исполнила песню «Нас бьют, мы летаем» солистка студии эстрадной песни «Россияне» Лера Макиева. Не менее трогательно выступила Виолетта Папазян с песней «Мама» и Мария Гриб («Выбирай»), а также воспитанница Дома детского творчества города Нелидово Полина Белова с композицией «Jet aim» из репертуара Лары Фабиан.

Песню «Волны» спели девчонки из вокального ансамбля «Подружки» Знаменской основной школы. Задорные и смешные мелодии прозвучали в исполнении ансамбля «Звукоряд» из Мостовой и дуэта из Оленинской основной школы. Закончил номинацию «Вокальный ансамбль» дуэт «Виория» с песней «Россия, мы дети твои».

Интересные номера, хорошее исполнение, яркие костюмы… Так вкратце можно охарактеризовать выступления хореографических коллективов этой возрастной группы. Замечательные танцы подарили зрителям «Шарм», «Пируэт», «Изюминка» из Мостовой и «Нежность» из Белейковской ООШ.

Момента выхода на сцену старшей возрастной группы зрители ждали с большим нетерпением.

Яркими были выступления Ульяны Михальченко из Нелидова, Екатерины Киреевой, Арины Мироновой, Елизаветы Саховаровой из Оленино, Яны Бирюковой из Мостовой, а также единственного в этой возрастной категории вокального ансамбля «Гармония» из Оленинской СОШ.

Выступления же хореографических коллективов в этом сезоне превзошли все ожидания. Танцы в исполнении «Аурум» из Мостовской СОШ им. С. Козлова и «Жемчужинки» из Нелидова, поразили уровнем исполнения, сложностью и красивыми костюмами. Но танцевальные композиции, которые представили на суд зрителей «Пируэт» («Вечер с комариками») и «Шарм» («Мамам посвящается…» и «Ангелы среди людей») вызвали у зала бурю оваций и многократные «Браво!». Особенно хочется выделить исполнение заключительного танца «Ангелы среди людей» коллектива «Шарм», где каждое движение было пронизано таким чувством и эмоциями, что захватывало дух.

Вот таким запоминающимся, полным творческих открытий получился районный фестиваль «Созвездие талантов». Все его участники получили сертификаты, а лучшие из них примут участие в гала-концерте на Дне молодежи.

А мы желаем нашим «звездочкам» дальнейших творческих успехов, вдохновения и креативных идей!

Е. ИВАНОВА