Субботник провели успешно

Традиционный общерайонный субботник в этом году был назначен на 28 апреля. Однако многие оленинцы, пользуясь благоприятной погодой, приступили к уборке улиц районного центра, дворов и прилегающих территорий раньше назначенного срока, в чем убедились члены районной комиссии, которые в течение нескольких часов проверяли санитарное состояние поселка Оленино.

Так, в переулке В. Павлова старший бригады №2 Н.В. Иванов рассказал, что вся техника идет по ранее установленному графику, и с объемом работ сотрудники коммунальной службы успешно справляются:

– На 10:30 дня полностью убрали мусор на ул. Крестьянская, Октябрьская, Мамкина и других, закрепленных за нашей бригадой. Стоит отметить, что в этом году хорошо потрудились до субботника, и сегодня у нас работы меньше, чем в предыдущие годы.

Быстро и оперативно выполняла свою функцию бригада №1 под руководством А.С. Капышева. На момент объезда комиссия их застала на улице 1 Мая. Александр Сергеевич рассказал, что уже полностью убран микрорайон ул. Пионерская, срывов по подаче техники нет, но хотелось бы большей активности от жителей, особенно частного сектора, мусора в котором скопилось достаточное количество, в основном, это ветви деревьев, старые доски и прочий хлам.

Для молодого директора МУП «Городское хозяйство» не составило труда организовать весь процесс на высоком уровне. Так, бригада №3 Р.А. Образцова не только не выбилась из графика подачи техники, но и немного опережала его.

– Микрорайон «Сельхозтехники» мы убрали очень быстро. В 10:30 приступили к работе на ул. Пушкина, мусора здесь, конечно, много, но вывозить его успеваем. Главное, что техники хватает. Задействованы фискарс, «МАЗ», Газ-53, Т-40. Уверен, что к двум часам дня успеем завершить все, – сказал Роман Алексеевич.

Одной из первых закончила работу бригада №5 (старший Р.Н. Иванов). Дровяные отходы, складированные возле одного из домов Лытницы, были вывезены как бесхозные.

А вот бригада №4 (старший А.А. Айрапетян) полностью выбилась из утвержденного графика. На улице Союзная должны были начать вывозить мусор еще в 9.00, но техника там появилась только к 12.00. На место выехал разбираться начальник Управления ЖКХ А.И. Соколов. В итоге, те, кто уже справился со своим объемом работ, стали помогать вывозить мусор с улиц районного центра, закрепленных за четвертой бригадой.

В этот день очень активно велись работы и в сельских поселениях. В Глазках к субботнику была убрана уже практически вся территория. А 28 апреля наводили порядок на пришкольном участке. Несомненно, центральная усадьба Глазковского поселения является одной из лучших в Оленинском районе, на которую можно равняться и другим населенным пунктам.

Жители села Татево начали работать в девять часов утра. Все вместе самые ответственные вышли очистить старинный парк от сухих веток деревьев, к тому же, убрали территорию возле бывшей усадьбы С.А. Рачинского. Как отметила специалист территориального отдела С.Д. Иванова, активность населения растет с каждым годом, и равнодушных к своему краю людей становится все меньше.

Подвел итоги работы в этот день глава района О.И. Дубов:

– Хочется сказать, что общерайонный субботник завершился успешно, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал в нем участие. Четко и организованно сработало ЖКХ, учреждения образования и культуры и сами жители. Мы видим, что и п. Оленино, и сельские поселения к концу дня уже выглядят достойно: красивые и ухоженные. И по этим чистым улицам мы пойдем встречать Первомай. Стоит отметить, что жители ул. Союзная (уличком Н.И. Петрова) и ул. Гагарина (Ю.Г. Григорьев) всегда одними из первых выходят наводить порядок. ТСЖ хоть и вышли позднее по объективным причинам, но сработали замечательно, это Чехова 16, 23. Перечислять можно долго, а итоги субботника мы видим все.

В целом, объем работ предстоял большой, и здесь уместно вспомнить пословицу: «Глаза боятся, а руки делают». И к Первомаю все сделали!

И. ВОЛКОВА