Кириллице – 1155 лет

24 мая русская православная Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которым все обязаны языкознанием, культурой, письменностью.

Биография Кирилла и Мефодия, краткое содержание которой есть в каждом славянском учебнике истории, известна колоссальным трудом братьев над Псалтырем, Апостолом и Евангелием.

В канун празднования 1155-летия со Дня возникновения славянской письменности и культуры, 22 мая в центре поселка Оленино на площади Возрождения работники Центральной районной библиотеки провели уличную акцию, посвященную этой знаменательной дате. В ней приняли участие учащиеся Оленинской средней школы и студенты филиала Западнодвинского колледжа им. И.А. Ковалева.

Организаторы мероприятия поведали школьникам об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке. А также рассказали ребятам много интересного о происхождении букв славянского алфавита.

Затем школьникам было предложено поучаствовать в викторине, посвященной искусству словесности. Дети неплохо справились с этим заданием, а самые эрудированные зрители получили памятные призы от библиотеки.

По завершении акции всем присутствующим были розданы информационные буклеты.

В рамках мероприятия в Центральной районной библиотеке в этот день прошли часы истории, обзоры и беседы по книгам. А также был оформлен информационный стенд «День славянской письменности» и работала выставка книг «Язык моих предков».

Двенадцать веков назад, у тех, кто проживал на территории славянских народов, не было ни письменности, ни алфавита. Кирилл и Мефодий нашли выход из этого положения. И можно сказать, что их поступок был жертвенным, так как им пришлось преодолеть много трудностей.

Таким образом, благодаря этим святым, сегодня в современной России культура общения развита на высоком уровне.

Е. ИВАНОВА