Лучший библиотекарь живет в Каденке

В минувший понедельник 28 мая в районном Доме культуры прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь – 2018».

С теплыми словами поздравлений к библиотекарям района обратился заместитель главы администрации Оленинского района, председатель Комитета по управлению имуществом А.В. Смирнов. Выразив искреннюю признательность за добросовестный труд всем библиотечным работникам района, Алексей Владимирович пожелал виновникам торжества творческих успехов, здоровья, счастья, а конкурсанткам – еще и ярких выступлений.

О роли сельских библиотек, кадровом потенциале, профессионализме говорила начальник Управления культуры Т.Г. Богданова. Она поблагодарила руководство области и района за постоянную поддержку отрасли «Культура».

А затем под аплодисменты коллег на сцену вышли участницы конкурса «Лучший библиотекарь – 2018». Среди них: Т.Н. Василенко – библиотекарь Тарховской сельской библиотеки; О.Ю. Стрелкова – библиотекарь Козловской сельской библиотеки; Е.Э. Игнатова – библиотекарь Мостовской сельской библиотеки и Н.М. Травкина – библиотекарь Каденской сельской библиотеки.

В первом задании «Визитная карточка» участницы конкурса представляли себя. Убедиться в том, что каждый участник конкурса – профессионал, помог блицтурнир «Сильное звено», где библиотекари быстро, не раздумывая, отвечали на тематические вопросы.

То, что «Реклама – предмет увлекательный», на примере доказали участницы в следующем состязании. Т. Василенко и О. Стрелкова предложили зрителям произведения русских и зарубежных авторов, понравившиеся им самим. Е. Игнатова рассказала о большом выборе книг с разнообразием литературных жанров, имеющихся в Мостовской библиотеке. А вот Н. Травкина вместе с талантливыми помощницами разыграла сценку из произведения А. Тумановой «Убежим с тобой, желанная». Да так убедительно, что зрителям и жюри, не сомневаюсь, захотелось прочесть ее до конца.

Увлекательным был и последний конкурс «Один день из жизни библиотек». Он поразил разнообразными вариантами исполнения, в нем участницы демонстрировали видеоролики, разыгрывали тематические сценки и миниатюры.

Ну вот, все конкурсные задания разыграны и подведены итоги.

Т.Н. Василенко было присвоено почетное звание «Библиотекарь-оригинальность», «Библиотекарь-профессионал» была названа Е.Э. Игнатова, О.Ю. Стрелкова завоевала звание «Библиотекарь-интеллектуал».

Лучшим же библиотекарем Оленинского района в 2018 году по итогам набранных баллов стала Н.М. Травкина. Ей же был отдан приз зрительских симпатий.

Е. ИВАНОВА