Сельхозпредприятия района заготавливают корма на зиму

Не успели завершиться весенне-полевые работы и посевная кампания, как у тружеников села началась новая забота – заготовка кормов на зиму для животноводства.

В Оленинском районе во всех сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах полным ходом идут работы на полях. Так, в СПК «Березка» запланировано скосить 700 га трав, заготовить 500 тонн сена и 1400 тонн силосной массы. В СПК «Каденка» в планах выкосить 500 га, заготовить сена 200 тонн, а силосной массы – 500 тонн. Приступило к заготовке кормов ООО «Гусевское», в котором по прогнозному плану надо скосить трав на 450 га, при этом заготовить 260 тонн сена и 600 тонн силосной массы. Всего же, если говорить об общей цифре по району, включая не только сельхозпредприятия, но и личные подсобные хозяйства, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерские хозяйства, то предстоит скосить трав на 4578 га полей, заготовить 4321 тонну сена, а силосной массы – 3062 тонны.

В сложных погодных условиях проходит кормозаготовительная кампания в сельскохозяйственных предприятиях Оленинского района. Всем трудностям земледельцы СПК «Березка» противопоставляют четкую организацию труда и профессиональное мастерство механизаторов.

В хозяйствах используется каждый час хорошей погоды для увеличения производства сочных и грубых кормов. Значит там будут с молоком и мясом.

В СПК «Березка» – порядка 400 голов крупного рогатого скота, из них 145 – коров. Молочное стадо в год производит более 400 тонн молока. Животноводство является важной отраслью, влияющей на финансовое благополучие предприятия. Более 80% доходов поступает от реализации животноводческой продукции.

В «Березке» заготавливают сено, но особый упор делают и на силос. В силосную массу используют, как правило, клевер. Несомненно, сочные корма заметно повышают надои.

На поле, недалеко от деревни Холмина, работает силосоуборочный комбайн Е-281. Управляет им опытный механизатор А.С.Поляков. На подвозке зеленой массы занят и молодой работник Ф.Ф. Баштовой, перенимая азы профессии у старших товарищей.

Скошенная трава собирается в крутящийся барабан комбайна, зеленая масса измельчается и потоком воздуха выбрасывается в телегу параллельно идущего трактора. За день такой комбайн может выдать до 150 тонн силоса.

Утрамбовка зеленой массы – дело ответственное. Если закладка силоса соблюдена с какими-либо огрехами, животные останутся голодными. Скошенная трава через какое-то время начинает бродить и окисляться. Поэтому только тяжелой техникой ее утрамбовывают до образования твердой массы.

На утрамбовке заняты механизаторы кооператива и задействовано 5 единиц техники.

– От наших стараний зависит качество силоса, – считает опытный механизатор А.А. Волков – От неправильно соблюденной технологии закладки силос может сгореть или заплесневеть. Коровы такой корм есть не будут.

Мы и сами убедились, что технология закладки силоса здесь строго соблюдается – масса сочная. Кроме того, применяются консерванты.

– Главное успеть заготовить корма, – говорят механизаторы. – Погода нынче не балует: дожди, да и солнечных дней маловато. Но, как говорится, одно лето целый год кормит. Поэтому будем стараться.

Настрой у механизаторов хороший, а значит с поставленными задачами они справятся.

– Без кормов мы не останемся, – вступает в беседу Николай Иванович Калинин. – Ежегодно заготавливаем не менее 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

По плану СПК «Березка» необходимо заготовить 500 тонн сена, из них уже есть 120 тонн, 1400 тонн силоса – заложено уже 500.

Несомненно, при таком серьезном подходе к своему делу механизаторы и весь трудовой коллектив СПК «Березка» подготовятся к зиме основательно.

Не отстают от своих коллег по трудовой деятельности и работники ООО «Гусевское». По словам руководителя предприятия А.В. Сидорова работы идут полным ходом, но и проблем хватает:

– Сена мы заготовили уже больше 100 тонн, а силоса – 300 тонн. Механизаторы молодцы! Работают хорошо и быстро, но, как всегда, свои коррективы вносит погода. Трава скошена, собрались уже прессовать, и начался дождь. Приходится ждать, когда вновь высохнет.

Успешно занимаются заготовкой кормов и крестьянско-фермерские хозяйства. Самый большой план в этом году предстоит выполнить в ИП Глава КФХ Дмитриев Р.Д. Нужно скосить 800 га трав, заготовить 400 тонн сена и 500 тонн силосной массы.

О. ИВАНОВА