Поездка в музей Сталина

В конце октября делегация из Оленинского района во главе с председателем районного Совета ветеранов Л.Л. Васильевой побывала на экскурсии в музее «Калининский фронт. Август 1943 года», который был открыт в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области 3 июля 2015 года. Это историческое место примечательно тем, что именно здесь, в местах кровопролитных боев за город Ржев, 3 – 5 августа 1943 года останавливался И.В. Сталин во время своей единственной поездки на фронт. В это же время (5 августа) там состоялась его встреча с командующим Калининским фронтом генералом-полковником, а в последствии Маршалом СССР А.И. Еременко. Здесь же, в ночь с 4 на 5 августа 1943 года Сталин отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород во время Курской битвы.

Как рассказала в ходе проведения экскурсии заведующая Ржевским филиалом Музея Победы М.Р. Копаева, данная экспозиция была создана Российским военно-историческим обществом, и впервые была показана в Москве, Смоленске, а чуть позже было принято решение о ее размещении на месте присутствия Верховного главнокомандующего в деревне Хорошего Ржевского района. Согласно проекту экспозиции дома-музея основное внимание здесь уделено личности Сталина как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора.

Прибыв на место, в первую очередь, нас поразила безупречная чистота и ухоженная территория, где перед входом в музей установлен бюст Сталина и стелы увековеченных героев Ржева, сражавшихся на разных фронтах ВОВ.

Зайдя внутрь здания, нашему вниманию была представлена новая расширенная экспозиция, посвященная боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом. В одном зале находились документы, фотографии, личные вещи солдат и офицеров той эпохи, собранные местными жителями. В другом мы увидели примерную обстановку исторического интерьера комнаты того времени, своего рода, мемориального кабинета, где работал Сталин: железная кровать, деревянный стол, над которым висит лампа с абажуром, стулья, комод, старый патефон, а в углу – икона с Богоматерью. Здесь же разместилась выставка живописных произведений местных художников «Память поколений». В других залах музея мы увидели многочисленные стенды, рассказывающие о проведении военных операций за освобождение ржевского края, о жизни мирных жителей во время оккупации, а также портреты знаменитых военачальников: Г.К. Жукова, И.С. Конева, М.А. Пуркаева, А.И. Еременко, сражавшихся за город Ржев.

Хочется отметить, что на протяжении всей экскурсии М.Р. Копаева вела подробный содержательный рассказ о том военном времени, связанном с пребыванием И.В. Сталина в этих местах, а также восстановила всю хронологию событий, происходящих на ржевской земле в далеком 1943 году.

Затем был показан документальный фильм о Ржевской битве, в котором отражены и события настоящего времени.

Участники делегации, на которых экскурсия произвела сильное впечатление, поделились своим мнением о незабываемой поездке.

В.Л. Ильина, жительница п. Мирный:

– Предложение Л.Л. Васильевой я приняла не раздумывая. И ни сколько об этом не жалею. Благодаря усилиям Ларисы Леонидовны, которая организовала поездку в музей, каждый из нас смог не только окунуться в события тех лет, но и прочувствовать всю важность исторического события.

Г.А. Чудинов, житель п. Мирный:

– Я очень рад, что экспозиция в д. Хорошего входит в ранг музеев страны. Эта наша история, и мы не имеем права ее забывать. Хочется пожелать директорам школ нашего района, чтобы они постарались включить в свой рабочий график поездки со школьниками в музей. Ведь молодое поколение должно знать о событиях самой кровопролитной войны, о ее героях, чтобы не допустить подобного.

Как сказала Л.Л. Васильева, это уже третья организованная поездка в музей Сталина:

– Мы очень рады, что имеем возможность побывать в тех местах, где останавливался великий полководец И.В. Сталин. Вся обстановка экспозиции наполнена духом тех далеких военных лет, когда вся страна от мала до велика сражалась с ненавистным врагом. Мы благодарны заведующей Ржевским филиалом Музея Победы М.Р. Копаевой за радушный прием, который она оказывает своим посетителям, а также очень трогательный, интересный и познавательный экскурс в историю.

Надеемся, что в скором времени мы снова посетим экспозицию в музее «Калининский фронт. Август 1943 года», но уже в другом составе.

Е. ИВАНОВА