Поссовет работает на благо населения

Три года Совет депутатов возглавляет неосвобожденный глава городского поселения, педагог Оленинской средней школы А.А. Соболева.

За время своей деятельности на благо жителей района Анна Александровна старалась помочь всем обратившимся к депутатам за помощью в вопросах разного характера. На заседаниях, которые проходили регулярно, согласно Уставу, народные избранники тщательно рассматривали и вносили предложения по поступившим наказам от жителей района.

О том, с какими результатами завершили уходящий год депутаты, и к чему готовятся в следующем, мы побеседовали с самой главой городского поселения А.А. Соболевой.


– Анна Александровна, сколько народных избранников сейчас работают в Совете депутатов?

– В состав Совета депутатов входят все те же 14 человек, представляющие политическую партию «Единая Россия».

– Сколько заседаний уже проведено, и какие рассматриваете вопросы?

– На днях мы провели 26-е заседание Совета депутатов четвертого созыва, на котором подвели итоги проделанной работы и подготовили проект перечня мероприятий по целевой программе «Реализация предложений избирателей депутатам Совета депутатов городского поселения п.Оленино на 2019 год». Практически на каждом заседании в ряде основных вопросов повестки дня обсуждался вопрос о деятельности какого-либо учреждения, организации или предприятия поселка Оленино. Часто затрагиваем и такие темы, как благоустройство райцентра, работа городской бани, летний отдых детей и молодежи, мероприятия, направленные на профилактику правонарушений с трудными детьми и многое другое.

– С какими результатами вы завершили уходящий год?

– Сегодня я могу сказать, что все наказы, которые были даны депутатам на текущий год, выполнены. На их реализацию было затрачено 300 тысяч рублей. Так, в 2018 году большая часть средств была направлена на нужды Оленинской средней школы, где был отремонтирован пол в столовой, приобретена ткань и сшиты костюмы хореографическому коллективу «Пируэт», закуплены садовые декоративные элементы для оформления клумб. Детский сад №1 нуждался в капитальном ремонте печи в пищеблоке и приобретении электрической мясорубки. В дошкольном учреждении №4 установлена новая сантехника для старшей группы, отремонтировано входное крыльцо, а также произведена частичная замена полов в здании. Для Дома детского творчества был построен сарай для хранения дров. Ежегодно выделяются денежные средства и на сферу культуры. В этом году районному Дому культуры была выделена сумма на приобретение фотоаппарата и музыкального инструмента для хора русской песни «Калинушка». Один из депутатов направил выделенную ему сумму на ремонт подъездов по ул.Чехова, д.17. На оставшиеся деньги в ФОК «Юность» была приобретена музыкальная аппаратура.

– Какая сумма денежных средств из районного бюджета была выделена на 2019 год и как распределена?

– Сумма осталась неизменной – 300 тысяч рублей. На последнем заседании Совета депутатов, которое состоялось 27 ноября, была утверждена целевая программа на следующий год. Итак, большая часть денежных средств выделена учреждениям образования поселка Оленино: в Оленинскую среднюю школу будут приобретены три оконных блока и форма для отряда Юнармии; в основную школу – 1 оконный блок; в залинейный детский сад закупят материалы для косметического ремонта ясельной группы, а также приобретут стиральную машинку; в дошкольное учреждение №2 купят линолеум и материалы для косметического ремонта; в детский сад №4 также приобретут материалы для косметического ремонта и ремонта полов в приемной старшей группы, пылесос и посуду, а также установят новую входную дверь. Выделена часть средств и на учреждения Управления культуры: в Оленинскую межпоселенческую библиотеку приобретут оконный блок, а в детскую музыкальную школу – жалюзи. Летом этого года средства пойдут и на ремонт трибун для зрителей на стадионе «Юность».

– Анна Александровна, естественно, Совет депутатов не может включить в программу все наказы избирателей на предстоящий год. Как вы решаете этот вопрос?

– Мы рассматриваем все предложения и отбираем из большого списка только те вопросы, которые необходимо решить в первую очередь, исходя из выделенных средств. Остальные приходится оставлять на следующий год, если таковые никак нельзя решить своими силами.

Здесь хочу отметить, что каждый третий вторник месяца в здании районной администрации проходит личный прием граждан нашими депутатами, на который может прийти любой гражданин и задать интересующий вопрос или попросить посодействовать в решении проблемы. О приеме мы сообщаем через районную газету «Наша жизнь», а также вывешиваем информацию на входе в администрацию. К сожалению, наше население не проявляет активность и мало кто приходит в назначенный день с обращением лично к депутату. В большинстве случаев граждане либо звонят напрямую народному избраннику, либо, случайно встретив на улице, высказывают свое недовольство по конкретному поводу. Приходится брать во внимание и такой способ обращения к депутатам.

– При обращении к вам есть ли такие вопросы, которые не можете решить самостоятельно?

– Конечно. Есть такие обращения, которые без помощи какой-либо службы невозможно решить. Тогда мы напрямую связываемся с руководителем организации и ставим его в известность, чтобы он уже направил своих специалистов уточнить суть вопроса. Но есть и такие, как, например, разногласия между соседями. Здесь мы – бессильны.

– Завершая нашу беседу, что Вы можете сказать о своих депутатах, активны ли они?

– Все, без исключения, депутаты в основу своей работы ставят выполнение наказов избирателей, ведь люди – наша главная ценность. Каждый старается внести свою посильную лепту в развитие нашего поселка, тем самым оправдать высокое доверие, оказанное избирателями.

Беседовала И. ВОЛКОВА