В районе появились Милана и Гордей

Вот уже более ста лет органы ЗАГС России регистрируют самые важные факты и события в жизни людей: рождение и смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства и перемену имени. И хотя содержание работы этой службы остается практически неизменным, формы и методы с недавнего времени все же претерпели некоторые поправки. О том, как обстоят дела в этой сфере обслуживания в канун нового года, читателям рассказывает заведующая Оленинским отделом ЗАГС О.В. Разумовская.

– С 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России перешли на новый формат работы в связи с вводом в промышленную эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы. Теперь государственная регистрация всех видов актов гражданского состояния, будь то рождение, заключение или расторжение брака, усыновление или установление отцовства, перемена имени, смерть, а также выдача повторных свидетельств, справок, внесение исправлений в актовые записи будет осуществляться с использованием нового единого программного обеспечения – Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Помимо запуска ЕГР ЗАГС, согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ к концу 2020 года органы ЗАГС должны перенести данные из имеющихся архивов записей актов гражданского состояния в электронный формат, т.е. произвести конвертацию бумажных книг, начиная с 1926 года. Это позволит сформировать основу для создания реестра населения Российской Федерации, которая нужна для учета рождения детей, призыва в армию, а также для расчета потребности в детских садах и школах, пенсионных средств, при выходе граждан на пенсию, и различных льгот и пособий.

Перед отделом записи актов гражданского состояния Оленинского района Тверской области на IV квартал 2018 года была поставлена задача по переводу 11584 записей актов в электронный формат, с которой сотрудники справились досрочно и в полном объеме в соответствии с правилами перевода, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 №254, осуществив таким образом перевод установленных актовых книг в электронный формат.

Что касается деятельности отдела ЗАГС Оленинского района за 2018 год, то основными направлениями работы на этот период времени стали государственная регистрация актов гражданского состояния; формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния и обеспечение его учета и сохранности; оказание международной правовой помощи гражданам Российской Федерации и иностранных государств, в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также реализация государственного проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Оленинским отделом ЗАГС на 20.11.2018г. зарегистрировано 332 акта гражданского состояния, из них: 59 о рождении; 185 о смерти; 26 о заключении брака; 41 о расторжении брака; 16 об установлении отцовства и 5 о перемене имени.

Также в 2018 году в 17 семьях нашего района зарегистрировано рождение первенцев, в 27 – второго ребенка, в 10 – третьего, в 2 – четвертого и пятого, а в 1 – шестого. Всего в уходящем году родились 28 мальчиков и 31 девочка.

Некоторые родители новорожденных детей выбрали для своих дочерей и сыновей редкие имена: Станислава, Катерина, Ева, Есения, Антонина, Милана, Анжелика, Ангелина, Евсевий, Юргис, Гордей, Макар, Алексан. Самыми же популярными именами в 2018 году среди представителей мужского пола стали – Роман (2 ребенка), Кирилл (3), Артем (2), Никита (2), Егор (3), а у женского – Мария (3), Вероника (3), Елизавета (3).

Из 26 записей актов о заключении брака, 22 пары зарегистрировали свои отношения в торжественной обстановке. Впервые вступивших в брак 16 женщин, 17 мужчин, из них 13 пар, где оба супруга вступили в брак впервые. Повторно стали мужем и женой 10 мужчин, 5 женщин, из них 3 пары, где оба супруга вступили в брак повторно. Уменьшилось число браков, заключенных несовершеннолетними: в 2018 г. таких пар не было; с 18 лет до 24 лет – 19 человек – с 25 лет по 34 года – 13 человек – с 35 лет и старше – 12 человек. Произведена государственная регистрация одного брака с гражданином иностранного государства. Чаще всего вступали в брак с жителями района граждане Украины. Из 41 зарегистрированной записи акта о расторжении брака – 38 – составлены на основании решения суда; 3 – на основании совместного заявления супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

По количеству совершенных юридически значимых действий, статистика такова: исполнено 572 извещения о внесении (или) изменении; исполнено 28 заключений о внесении исправлений и (или) изменений; выдано 169 повторных свидетельств о государственной регистрации по запросам граждан из архива отдела ЗАГС; выдано 405 архивных справок всех типов, в том числе при государственной регистрации рождения и смерти; дооформлено 15 записей актов о расторжении брака.

Кроме этого, оформлено 28 дел по внесению изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния и 5 дел по перемене имени гражданами. Хочется отметить, что одним из основных направлений деятельности отдела ЗАГС является формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния и его сохранность. В этом случае создание электронной базы записей актов гражданского состояния повышает оперативность и качество оказываемых услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и необходимо для организации межведомственного электронного взаимодействия в рамках федерального законодательства. Всего количество актовых записей, находящихся в архивном фонде составляет более 179346, из них о рождении – 105460; о смерти – 43 917; о заключении брака – 25 656; о расторжении брака – 2 803; об усыновлении – 154; об установлении отцовства –1 241; о перемене имени – 115.

Завершая год, хочу поздравить жителей Оленинского района с новогодними праздниками. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!