Сталин с нами?

В конце декабря внимание оленинских пользователей соцсетей привлек текст, размещенный на странице местного отделения Объединенной коммунистической партии. Как известно, ОКП образовалась из идейных коммунистов, которых не устроило срастание КПРФ с бизнесом и использование партийной структуры в коммерческих целях – начиная с выдвижения олигарха П.Н. Грудинина на выборах Президента России и заканчивая передачей Оленинского местного отделения партии под контроль группы коммерсантов по инициативе Тверского обкома. Таких примеров по стране очень много, и они стали причиной раскола в российском коммунистическом движении. Отличительная черта ОКП – особое уважение к памяти И.В. Сталина, идейными наследниками которого считают себя члены этой партии.

Неудивительно, что текст ОКП в Интернете, привлекший внимание оленинцев, был посвящен Сталину – точнее, увековечению памяти о нем. Приводим запись полностью:

«Обычно каждой весной на улицах в Оленино меняют баннеры. Даже не сомневаемся, что на будущий год их поменяют – до сих пор на самых видных местах оленинцы видят поздравление со 120-летием поселка, которое мы все давно отпраздновали. И возникает интересный вопрос – а как будет украшен наш поселок через полгода? Не пора ли вспомнить об одной важной дате для района и для всей страны, которую мы отметим на будущий год. 21 декабря 2019 года исполнится 140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина – несгибаемого коммуниста, великого государственного деятеля СССР, Генераллисимуса Победы. Сталин навечно остался в наших сердцах и нашей истории.

В память об этом великом человеке местное отделение ОКП предлагает посвятить ему один из баннеров в центре поселка Оленино, где он должен находиться, как минимум, до 9 Мая 2020 года, до юбилея Великой Победы. Глава района вполне уважительно говорит о советской истории. Не пора ли это уважение подкрепить реальным делом? Хотя бы баннером в центре Оленино. Сталин с нами! Его образ должен вернуться на самые почетные места!».

К тексту был прикреплен опрос, где оленинцам предлагалось высказаться – поддерживают они установку баннера с портретом И.В. Сталина или нет. Пока шел опрос, тема активно обсуждалась, звучали аргументы как «за», так и «против». Идею прокомментировал и глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Есть огромная масса аргументов как «за», так и «против». Мнению оленинцев по этому вопросу действительно очень интересно. Лично я проголосовал за вариант «Затрудняюсь с ответом», и совершенно не уверен – надо размещать такой баннер или нет. На мой взгляд, текст на нем может отражать вклад И.В. Сталина в Победу в Великой Отечественной войне и не должен затрагивать идеологию и сегодняшнюю политическую жизнь…

По итогам опроса выяснилось, что большинство оленинцев не готовы видеть портрет Сталина в центре поселка. За размещение баннера проголосовали 40,36% опрошенных, против – 45,78%, затруднились с ответом 13,86%.

Судя по всему, баннер с портретом И.В. Сталина в ближайшем будущем в Оленино не появится. Но людей, почитающих Верховного Главнокомандующего, в нашем районе немало. А значит, у ОКП, исповедующей ортодоксальный сталинизм, есть своя база для политической поддержки.