Слет «Истоки» в Оленино

Открытие VI Епархиального Рождественского слета для детей и подростков «Истоки» прошло 8 января на базе Оленинской основной школы.

Инициатором создания слета в 2016 году выступила Ржевская епархия. Руководство отдела образования г. Ржева совместно с командованием 32 дивизии ПВО ВКС России, дислоцированной в городе, поддержали данную инициативу. И летом 2016 года он прошел первый раз в п. Мирный Оленинского района, в рамках летнего пятидневного лагеря.

Как отмечает сам руководитель слета – помощник командира 32 дивизии Отец Сергий (Румянцев): «При зарождении слета, епархия ставила перед собой определенные цели и задачи такие, как занятость детей в каникулярный период, патриотическое воспитание, молитвенное общение, их спортивное и творческое развитие, умение социализироваться в обществе, приобщение к православной культуре, изучение молитвенных правил, посещение музеев и памятных мест, а также многое другое…».

За два с половиной года ребята побывали не только в п. Мирный, но и в д. Итомля Ржевского района, г. Торопце, п. Старая Торопа Западнодвинского района. По словам о.Сергия география проведения слетов постепенно расширяется. В связи с чем увеличивается и число участников, подавляющее большинство которых это учащиеся 5-9 классов.

На VI слет в Оленино прибыло 5 школьных команд из г. Ржева. Их капитаны – ученики 9-10 классов, это те ребята, которые являются участниками проекта уже не первый раз. Остальные стали участниками впервые.

На торжественном открытии слово для приветствия было предоставлено и.о. директора Оленинской основной школы Н.Н. Алиевой, после чего руководитель слета принял рапорта от капитанов, заслушаны командные девизы и речевки, заслушан государственный Гимн Российской Федерации.

План трехдневного мероприятия очень богат и разнообразен. Так, в первый день, который назван «Давайте познакомимся!» ребята участвовали в утреннем молебне, прошли экскурсией по школе, провели флеш-моб, вечернюю спортивную эстафету и «разговор у свечи» – вечернее молитвенное правило. А перед отбоем посмотрели Рождественский кинофильм.

Второй день был посвящен поселку Оленино и получил название – «Наш край – Оленино». Рабочий график участников начался с «краеведческого похода», в ходе которого дети и их руководители познакомились с оленинским краеведческим музеем, прогулялись по районному центру, с целью внести свою посильную помощь его жителям, посетили храм «Новомучеников и Исповедников Российских». На спортивной школьной площадке ребята хорошо размялись, приняв самое активное участие в Рождественских забавах, в актовом зале школы провели красочный Рождественский фестиваль, который плавно перешел в карнавал с множеством интересных и увлекательных конкурсов.

Последний, третий день «Истоки Рождества» имел укороченный график. В первой половине дня дети участвовали в викторине библейских сюжетов, которая называлась «Кругосветка «Рождественские сюжеты». По окончании викторины все приняли участие в молебне. После обеда прошло торжественное закрытие слета.

Дети и их наставники, получив за эти три дня огромный заряд энергии, с пользой для тела и духа проведя время, познакомившись друг с другом и крепко подружившись, стали разъезжаться по домам, надеясь на то, что непременно встретятся вновь, но уже на VII Епархиальном слете для детей и подростков «Истоки»…

А. ЛАВРОВ