Комплексу ГТО – 5 лет

24 марта 2019 года исполняется 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Указ Президента издан в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения.

В Оленинском районе Центр тестирования был создан на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» в ноябре 2015 года. Учитывая спортивную материально-техническую базу, в 2017 году Центр был переведен в среднюю школу райцентра. Руководителем назначен директор ОМКУ «Дирекция спортивных сооружений» – Вачаган Гаспарович Испирян, а главным судьей – учитель физической культуры Наталья Алексеевна Можарова.

Центр тестирования начал свою работу с небольших результатов, но постепенно набирал обороты. По результатам группы, в число которой входит 15 районов Тверской области, на 2018 год Оленинский район по числу сдавших норматив ГТО, занял 5-е место. Но это – итоги 2017 года. А так как все данные обрабатываются в г. Казани, где находится головной Центр ГТО, то результаты за 2018 год будут объявлены чуть позже.

По данным на 2018 год в сдаче норматива ГТО в Оленинском районе с 2015 по 2017 год включительно приняло участие 288 человек, исходя из общей численности населения – 10459 человек, что составило 2,75%. Только за 2017 год сдали норматив 45 оленинцев, а за 2018-й – 65 жителей района, что говорит о позитивной динамике роста людей, приобщающихся к спорту и здоровому образу жизни.

В возрастную категорию людей, желающих сдать норматив, входят как дети 5-ти лет, так и пожилые люди 80-ти лет. Для этого предусмотрены различные степени.

Первопроходцами в этом новом и полезном деле, разумеется, стали наши именитые спортсмены – футболисты ФК «Витязи», такие как Вачаган Испирян, Павел Орлов, Роман Толкачев и многие другие. Но самым идеальным примером семейного развития физкультуры и спорта стал Роман Толкачев – майор МВД, привлекший жену и дочь. Так, Толкачевы стали завоевателями значка ГТО. И это – позитивный пример для всех оленинцев!

Тех, кто хочет испытать свои силы, а главное – доказать самому себе, что ты силен и физически развит – приди и сдай норматив!

Всех, кого заинтересовала информация о сдаче нормативов, в здании ФОКа «Юность» есть тематическая доска, где каждый может ознакомиться с правилами и требованиями ГТО.
Также за консультацией вы можете обратиться к официальным лицам Центра – В.Г. Испиряну и Н.А. Можаровой.