Человек с открытой душой

Разве могла когда-то представить эта миловидная женщина на фото, что 51 год своей жизни отдаст ветеринарии?! А самое главное – заслужит огромное уважение своих коллег, подчиненных, завоюет большую любовь земляков и жителей всего Оленинского района.

Еще в далеком 1968 году, окончив Осташковский ветеринарный техникум, уроженка Старицкого района Г.Н. Козлова по распределению приехала работать врачом-ветеринаром в совхоз «Линьковский» Оленинского района, где за свою профессиональную деятельность и человеческие качества сразу пришлась по душе руководству хозяйства и местному населению. Спустя некоторое время по воле судьбы сменила место жительства на районный центр, где и вышла замуж. После рождения старшей дочери, в 1973 году устроилась на работу в Оленинскую ветлечебницу, где долгое время обслуживала Воронинский сельский участок. Какие только должности за все это время Галина Николаевна не занимала – была и терапевтом, и фельдшером, и эпизоотологом, и заведующей ветеринарной аптекой! Но самое главное, как признается сама, она ни разу не пожалела о том, что выбрала для себя профессию ветеринара, и сейчас не представляет свою жизнь без нее. Говорит, что «спасать жизнь животным так же важно, как и людям, ведь звери – очень благодарные пациенты и долго помнят добро». Действительно, за чуть более полувековой стаж работы в области ветеринарии у Г.Н. Козловой накопилась огромная практика в лечении четвероногих. Ведь за плечами доктора и бессонные ночи рядом с больным животным, и радость от выздоровления питомца или удачно проведенной ветеринарной процедуры и даже огорчения от собственного бессилия, когда болезнь вдруг одерживала победу над ветеринарной наукой… И весь этот огромный опыт Галина Николаевна старается передать молодым специалистам.

– Можно сказать, что работа у ветеринаров по сути круглосуточная. Ведь корова не выбирает, в какое время ей отелиться. Поэтому за помощью хозяева могут обратиться в любое время суток. А мы обязаны помочь каждому пациенту – будь то лошадь, корова, собака или кошка. И когда видишь радостные лица владельцев спасенного питомца, а лизнувшая с благодарностью руку, собака смотрит на тебя преданными глазами, понимаешь, что именно в этом и заключается истинное счастье врача-ветеринара, – откровенно призналась в ходе разговора моя собеседница.

Пообщавшись с этой умудренной опытом женщиной, я поняла, что этой профессии могут служить только люди с открытой душой и добрым сердцем. Именно таким человеком и является Г.Н. Козлова.

Надо отметить, что Галина Николаевна с большой теплотой отзывается обо всех, с кем проработала на этом месте много лет. Видимо, подмечать в людях хорошее, быть благодарным – это способность только такого человека, который сам обладает добротой и отзывчивостью. Эти качества ценят в Галине Николаевне ее дети и внуки, которые во всем отвечают взаимностью.

– Дети мне всегда помогали и по дому, и в огороде, и во дворе. Поэтому и выросли самостоятельными, – не без гордости сказала Галина Николаевна. – И сейчас несмотря на то, что двое из них живут далеко от меня, всегда стараются проявить заботу и внимание.

За добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей, трепетное и внимательное отношение к своим пациентам Г.Н. Козлову уважают не только коллеги по работе, но и посетители. «Справедливая, отзывчивая, профессионал своего дела, мы ее очень любим и ценим», — так отзываются о враче сотрудники ветлечебницы. Сама же Галина Николаевна скромно говорит, что просто выполняет дело, которое очень любит.

В начале апреля свой славный юбилей со дня рождения отмечает Г.Н. Козлова. Мы от души поздравляем Галину Николаевну с этим замечательным праздником и желаем ей крепкого здоровья, добра, безграничной любви близких, неисчерпаемого уважения коллег!

Е. ИВАНОВА