Кому помешала многодетная семья?

История, связавшая Муниру Ризоеву, многодетную мать из Таджикистана с Оленинским районом, началась еще в 2012 году, когда эта семья с тремя детьми приобрела дом в деревне Гришино.

– Изначально и земельный участок, и сам дом были оформлены на мужа. Затем, в декабре 2013 года был составлен договор дарения жилого дома, и собственником стала Мунира. Семья приличная, дети все приветливые были, женщина тогда нам очень понравилась. Они завели домашнее хозяйство, посадили огород. В деревне прижились быстро, мы все старались им оказать помощь. Но возникла проблема с получением гражданства, и им пришлось уехать, – рассказала исполняющая обязанности главы администрации Гришинского поселения Л.А. Молодикова.

Тогда Мунира Ризоева пыталась получить вид на жительство. Для оформления необходимых документов для законного проживания в России она обращалась в УФМС Тверской области, где ей и посоветовали оформить право собственности на приобретенный дом на детей, что она и сделала. Но это не помогло решить проблему…

Вновь семья вернулась в Гришино в 2016 году, между прочим, в свой собственный дом. Только за это время состав семьи немного увеличился, и детей стало пятеро. Старшие пошли учиться в Гришинскую основную школу, младшие стали посещать дошкольную группу в образовательном учреждении. Сама же многодетная мама занималась домашним хозяйством, а глава семейства, тем временем, всеми силами старательно зарабатывал, чтобы прокормить и жену, и детей.

Живут себе люди, живут… Никому не мешают, с соседями дружат, дети в полном порядке. И вновь та же проблема. Нет документов, разрешающих проживать многодетной матери на территории Российской Федерации. А куда ехать? В Таджикистане давно продано все имущество, уже в Гришино обжились, дом ремонтируется… А ехать Мунире никуда и не пришлось. Пошла она в Оленинский районный суд, в котором в 2018 году рассматривалось дело об административном правонарушении.

Вину свою женщина полностью признала. Да, нарушила порядок пребывания на территории Российской Федерации. В содеянном раскаялась и заплатила штраф – две тысячи рублей.

В материалах дела есть письменное объяснение М.К. Ризоевой, копия миграционной карты, карточка иностранного гражданина со сроками въезда и выезда. А самое главное – справка из миграционного пункта, в которой отражено, что Мунира обращалась с документами о ее легализации на территории России. Кстати, в постановлении суда прописано «…необходимость применения к Ризоевой М.К. столь суровой меры ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, не будет отвечать принципам справедливости и гуманизма, защите прав детства». На самом деле – справедливое и гуманное решение суда, принятое на основе не только закона, но и здравого смысла и интересов детей. Семья продолжила спокойно жить в Гришино, а в августе 2018 года у Муниры родилась еще одна дочь.

Люди живут своей жизнью и своим трудом, в мире и согласии с местными жителями, растят детей, не делают никому ничего плохого. Будучи совсем далекими от любой политики, они никогда не могли подумать, что окажутся объектом очередной «акции политического протеста» от неуемной «активистки» Цупровой из Холмины, посвятившей все свое время на заслуженном отдыхе стоянию с плакатами, сочинениям в Интернете и переписке с различными официальными инстанциями.

На этот раз Лилия Валериановна обратилась в полицию с заявлением о проведении проверки в Гришинской основной школе «по факту законности посещения учебного заведения иностранными гражданами». Вероятно, по мнению бывшего педагога Холминской школы с многолетним стажем работы, пятеро детей Муниры Ризоевой, оказывается, не имеют права на получение образования!

– Трое старших ребят у нас учатся с 2016 года, двое на данный момент посещают дошкольную группу. На занятия приходят регулярно, пропусков без уважительной причины нет. У всех детей хорошая успеваемость. Кроме того, принимают активное участие во всех школьных мероприятиях. Выбрали для себя и кружки по интересам. Очень дружелюбные и добрые. Всегда опрятно одеты, претензий к родителям нет никаких, – прокомментировала директор Гришинской школы Н.Н. Ульянова.

Сегодня в этой школе трудятся шесть педагогов, среди которых нет ни одного совместителя – все местные. Что произойдет, если семья Муниры Ризоевой вынуждена будет покинуть территорию России? Вместо 13 детей останется всего восемь. И вот тут-то становится понятна мотивация «активистки». В Интернете Лилия Валериановна бурно отстаивает Холминскую школу, которая на данный момент работает. Пока вопрос о ее закрытии не стоит. Но в следующем учебном году школа может остаться без педагогов (без учета совместителей и пенсионеров, их всего двое), да и учеников будет всего четверо. Гиперактивность Цупровой как раз и привела к тому, что на укомплектованность Холминской школы педагогами и учениками обратили отдельное внимание, и сейчас изучают этот вопрос. Больше всего Цупрову почему-то задело, что в соседней Гришинской школе таких проблем нет, и она твердо решила, с помощью заявлений в полицию, их создать.

Сейчас все гришинцы вспоминают известную пословицу – «Не делай добра, не получишь зла». Совсем недавно обсуждался вопрос о ликвидации в Холмине территориального отдела. Депутаты Гришинского поселения проголосовали против такого решения, причем большинство из них – это педагоги Гришинской школы. Наверное, Лилия Валериановна таким странным способом решила «отблагодарить» их, пытаясь добиться закрытия Гришинской школы и лишения учителей рабочих мест. Есть мнение среди местного населения, что пенсионерка Цупрова просто мстит всем гришинцам за то, что ее не взяли работать в Холминский теротдел, хотя она очень рвалась на это место, и даже написала заявление о приеме на работу.

Так что же происходит в нашем районе? Пока секретари обкома КПРФ, поддерживая оппозицию, пытаются оставить оленинцев без капремонта и МУПов, холминская «активистка» усиленно, не жалея сил, «помогает» оставить без школы соседнюю деревню и отправить «в никуда» шестерых маленьких детей, трое из которых родились уже здесь, и не знают никакой другой Родины, кроме России и Оленинского района. Постепенно подтягиваются и другие подобные «товарищи». Пожалуй, настало время всерьез задуматься о будущем района. О том, что нас ждет в 2020 году… Если уж не жалеют многодетную семью, никак им не мешавшую, то чего ожидать другим оленинцам?

Получив команду «фас» от своей бизнес-хозяйки, они уже по головам идут, объявив войну обычным жителям района.

О. БОЙКОВА