Работники культуры отметили профессиональный праздник

29 марта в районном Доме культуры состоялось торжество в честь тех, кто делает нашу жизнь ярче, наполняя ее новыми эмоциями и впечатлениями. В этот праздничный день в зрительном зале собрались люди, связавшие свою профессиональную деятельность с творчеством, библиотечным делом и историческим наследием.

Почетное право поприветствовать и поздравить виновников торжества было предоставлено председателю Комитета по делам культуры Тверской области И.А. Репиной:

– Безусловно, роль культуры в целом переоценить невозможно. Все мы занимаемся с людьми абсолютно всех возрастов, и каждому из них даем частичку своей души. Именно благодаря культработнику человек имеет возможность приобщиться к прекрасному, развить свои творческие способности, реализовать себя. Ваша неоценимая деятельность дает каждому из нас ощущение счастья, поднимает настроение. Искренне поздравляю с профессиональным праздником!

В торжественной обстановке Ирина Александровна вручила благодарственное письмо правительства Тверской области Управлению культуры Оленинского района, которое передала начальнику Т.Г. Богдановой. Также за активное участие в реализации проекта по подключению цифрового телевидения на территории района благодарственными грамотами были отмечены А.Н. Трепова, А.А. Евтюнин, А.С. Малышев и С.А. Коломин.

С профессиональным праздником всех присутствующих в зале поздравил и глава района О.И. Дубов:

– Культура – это одна из серьезных определяющих отраслей, которая достигла высоких результатов. Я рад тому, что совместно с правительством области и при поддержке Ирины Александровны Репиной мы смогли обновить материальную базу районного Дома культуры. Еще одна из важнейших задач, которая выполняется, конечно, с помощью регионального бюджета – это реализация майских указов, направленная на увеличение заработной платы культработникам. Несомненно, так считают многие, нам удалось сохранить всю социальную сферу на селе, ведь эта отрасль работает исключительно для людей. В свою очередь, районная администрация старается создать достойную материальную базу и все необходимые условия каждому учреждению, чтобы эта работа продолжалась и была успешной.

В этот праздничный день не могу не выразить слова благодарности нашим ведущим коллективам. Без сомнения, гордость района – «Россияне», которые выступают не только для оленинцев, но и далеко за пределами района, области и даже страны. Стремительными темпами развивается и известный всем нам хор русской песни «Калинушка» – руководитель Зоя Николаевна Богданова. Еще один самый массовый и яркий коллектив, созданный на базе районного Дома культуры – «Шарм», который сегодня насчитывает около ста человек от детсадовского возраста до старшеклассников.

Безусловно, у нас одни из лучших по комплектации библиотеки. Ежегодное пополнение книжного фонда на 500 тысяч рублей позволяет читателям знакомиться с новинками современных авторов. Это наше партийное решение, которое продолжится и в будущем.

В заключение своего выступления Олег Игоревич поздравил всех с праздником и вручил грамоты главы района руководителям всех сфер деятельности отрасли культуры.

Доброй традицией в этот замечательный праздник у нас в районе вот уже не первый год стало награждение отличившихся культработников в номинациях. Так, в номинации «Грация» была отмечена Н.А. Разумовская, руководитель танцевального коллектива «Шарм»; «Верность профессии» – Е.Е. Соколова, заведующая отделом комплектования Центральной библиотеки; «Мастер своего дела» – Л.А. Коршакова, научный сотрудник краеведческого музея; «Утонченные души» – дуэт «Бис» (Молодотудский СДК) Н. Бабаева и М. Сергеева; «Творческий подход» – И.И. Калашникова, библиотекарь Знаменского сельского филиала Центральной библиотеки; «Энергия года» – Э.В. Иванова, директор Мостовского СДК; «Неограниченный ресурс» – Е.А. Травкина, директор Каденского СДК; «Яркая индивидуальность» – Т.М. Крылова, художественный руководитель Каденского СДК; «Успешный старт» – Д.И. Никитин, методист РДК; «Беспокойное сердце» – З.Н. Богданова, руководитель ансамбля «Калинушка».

С Днем работника культуры поздравила своих коллег начальник Управления культуры Т.Г. Богданова. Татьяна Григорьевна пожелала всем творческих успехов, неиссякаемой энергии и новых побед. А также вручила грамоты Управления культуры тем, кто своей плодотворной деятельностью дарит нам тепло, заботу и море позитивных эмоций.

Завершилась торжественная часть праздничным концертом, в котором приняли участие солисты студии эстрадной песни «Россияне», дуэт «ВиоРия», танцевальный коллектив «Шарм» и многие другие.

И. ВОЛКОВА