Когда уходит друг…

…Почему все не так? Вроде все, как всегда: то же небо опять голубое, тот же лес, тот же воздух и та же вода, только он…Ровно год назад, таким же теплым, солнечным, весенним днем ушел из жизни наш товарищ, коллега по работе Сергей Михайлович Григорьев.

Есть люди, отсутствие которых ощущается сразу. Человек уходит, и ты начинаешь понимать, как он много значил не только для общего дела, но, главное, для каждого из нас. Это и про Сергея Михайловича.

Известием о его неожиданной кончине я был шокирован еще и потому, что за несколько дней до этого трагического события мы с ним встретились на ступеньках администрации района. Будто судьба-злодейка предоставила нам шанс на прощание, которым мы не воспользовались, так как ничего плохого и не предвидели. Каждый раз в таких случаях я удивляюсь тому, до чего же беспомощен человек в своем предвидении.
В тот день мы поговорили о жизни, о делах, о рыбалке. Сергей посоветовал быстрое решение моей проблемы через службу МФЦ, которую он возглавлял, и мы попрощались, как оказалось, навсегда…

С Сергеем Михайловичем я был знаком более 30 лет. Вместе занимались комсомольскими делами и партийной работой. Исходили и объездили район вдоль и поперек.
С.М. Григорьев родился в заповедных местах – в старинном селе Татево, там, где божественной красотой насыщена природа, которую он обожал и хранил в своем сердце. Наверное, поэтому избрал профессию географа.

Попутешествовали мы с ним изрядно. Помню, однажды возвращались с полными корзинами белых из березняков, что за деревней Коротни, и наткнулись на свежие следы хозяина леса. Легкая оторопь охватила меня. Сергей же вида не подал. И вместо того, чтобы уносить ноги, он начал изучать окрестности и рассказывать мне о том, что тут делал зверь.

В другой раз мы поспорили о том: водится ли царская рыба – форель в речке Обша, на берегах которой прошла юность Сергея. Во что я не верил. В тот же день он доказал, что был прав. Позаимствовав старенький бредень, мы окунули его в прохладные воды речушки, а с берега нашей рыбалкой руководил Михаил Андреевич – отец Сергея, хорошо знающий эти места. Через час-другой спор я проиграл, а в нашем садке бились три изумительные по красоте форели. Природа была стихией Сергея Михайловича. Без общения с ее живым миром он не представлял своей жизни.

Меня удивляло в нем и то, что, будучи по складу ума гуманитарием, Сергей Михайлович хорошо разбирался во многих вопросах, например, в технике – будь то автомобиль, трактор или мотоцикл. Устранить любую поломку для него не составляло труда. Взявшись за дело, он всегда доводил его до конца. Он был очень терпеливым человеком. Все возникающие проблемы, споры, разногласия переживал молча, внутри себя, что, возможно, отражалось и на его сердце.

Сергей Михайлович никогда не поддавался унынию, не пенял на обстоятельства, не жаловался на болезни и бытовые проблемы. Его отличала глубокая внутренняя культура и, несмотря на высокую жизненную активность, он был очень сдержанным человеком.

Под чьим бы руководством не работал С.М. Григорьев, мнение о нем было однозначным: инициативный, исполнительный, надежный, объективный, дипломатичный и порядочный человек.

С уходом Сергея Михайловича родители, жена Татьяна Васильевна, с которой он прожил почти 40 лет, дети и внуки потеряли любящего, заботливого, доброго сына, мужа, отца и дедушку. Он был надежной опорой семьи. Все заботы и решения возникающих вопросов, как и подобает главе большой семьи, брал на себя. Каждому уделял максимум внимания и любви.

Особенные, душевные отношения связывали Сергея с его родителями: мамой – Клавдией Яковлевной и отцом – Михаилом Андреевичем. Он с глубоким уважением и любовью относился к ним, оберегал от невзгод, помогал во всем, особенно в последние годы, когда Клавдию Яковлевну и Михаила Андреевича настигли тяжелые недуги, ведь они уже перешагнули свое 90-летие.

– За ним мы были как за каменной стеной, – говорит Татьяна Васильевна. – В руках Сергея горело любое дело. Много лет мы держали большое хозяйство: корову, свиней, птицу, и мой муж справлялся и с заготовкой кормов, и с уходом за животными, содержал дом в отличном состоянии.

И еще замечу, что Сергей Михайлович был отзывчивым, добрым и обязательным человеком. К нему можно было обратиться с любой проблемой, и он ни в чем не отказывал. Была в нем особенная немногословная надежность и основательность. Он – из числа тех земляков, кто восполнял дефицит людей, на которых всегда можно положиться.

Год назад от нас ушел друг, который своим дружелюбием удивлял всех нас. Человек… Просто хороший человек. Ушел неожиданно, в расцвете сил. Навсегда.

На небе стало больше ангелом одним,
И это очевидно, точно знаю!
Сегодня, завтра и всю жизнь
Мы помним, сожалеем и скорбим…

А. ЗАМАРАЕВ