Агрохолдинги – будущее села

Как прокомментировал изданию «Тверские ведомости» Олег Дубов, глава Оленинского района:

– Безусловно, агрохолдинги – это то, что нам очень нужно. Они позволяют намного эффективнее развивать сельское хозяйство, это мировой опыт, проверенный во многих странах. В агрохолдингах совершенно иной, более высокий уровень производства, высокая отдача от земли, намного более современные условия труда. Их крайне важно развивать в Тверской области. Как известно, в западной части региона, в том числе в нашем Оленинском районе, а также на северо-востоке, их пока нет. И причина этого – отсутствие в этих районах газификации. Я надеюсь, что эти два вопроса – развитие современного сельского хозяйства и газификация – будут решаться параллельно. С нашей же стороны от муниципалитетов мы готовы оказать всю возможную поддержку с предоставлением земли.

Напомним, 25 июня в ходе рабочей встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Тверской области Игорем Руденей обсуждалось развитие агропромышленного комплекса региона. В настоящее время в АПК региона реализуется 16 инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 22 млрд рублей. Губернатор отметил, что в Тверской области принимаются дополнительные меры по развитию сельского хозяйства, в том числе регионом подготовлен документ по ускоренному вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Если же говорить об Оленинском районе, то одно из самых востребованных направлений в развитии сельского хозяйства – это КФХ. За последние годы их создано немало, и все они работают достаточно успешно. Администрация района всегда помогает с подготовкой необходимой документации. В этом году также есть те, кто захотел принять участие в этом проекте.

Благодаря государственной программе, направленной на развитие сельхозпредприятий, в нашем районе успешно используются гранты среди крестьянско-фермерских хозяйств. В 2017 году его освоил и грамотно распределил руководитель КФХ «Дмитриев Р.Д.», заняв первое место в трудовом соревновании. А по итогам 2018 года лидером стал коллектив КФХ «Цветкова В.М.».