Проект «Ржевский выступ» продолжает реализовываться

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Через десять дней боевые действия развернулись на территории Калининской области (в ее довоенных границах). Первый районный центр, г. Себеж (ныне в Псковской обл.), враг захватил 5 июля. В течение первых двух недель войны военкоматы завершили мобилизацию в Красную армию военнообязанных призывных возрастов. До конца сентября в области призвали более 200 тысяч человек. Десятки тысяч людей ушли на фронт добровольцами. На предприятиях и в учреждениях создавались отряды народного ополчения и истребительные батальоны.

По решению Верховного командования на линии Осташков – Селижарово – Молодой Туд – Ржев (240 км) силами гражданского населения области возводился оборонительный рубеж. На строительстве было занято около 150 тысяч человек. Работы велись днем и ночью под бомбежками.

Тогда еще не знали, что война продлится так долго…

Кровопролитные бои подо Ржевом шли больше года. Город был стерт с лица земли, разрушены все промышленные предприятия и учреждения, уничтожено 95% зданий и жилых домов. 17 месяцев находился в оккупации и Оленинский район.

С целью ликвидации Ржевского выступа, войска Калининского и Западного фронтов со 2 по 31 марта 1943 года осуществили Ржевско-Вяземскую операцию, освободив Ржев (3 марта), Оленино (4 марта), Белый (10 марта).

19 июля 1944 года Калининская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровцы нанесли ее хозяйству огромный ущерб. Они уничтожили 7 тысяч населенных пунктов, разрушили многие промышленные предприятия, разграбили 3200 колхозов. За освобождение Калининской области от фашистов отдали свои жизни более 200 000 тысяч советских солдат и офицеров.

Сегодня на территории Оленинского района продолжает работать поисковый отряд «Орел» (руководитель А.А. Гоздинский), который взаимодействует с другими поисковиками из различных областей. К примеру, в начале лета был обнаружен военный самолет и удалось установить имя летчика. Кроме того, в поселке Оленино установили модульное хранилище для останков советских воинов, которые были и будут найдены, а затем их захоронение состоится в братских могилах.

Активно продолжается в Холмеце и работа межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ», посвященная памяти 158-й, 186-й и 348-й стрелковых дивизий Калининского фронта, погибших на северо-западной окраине Ржевского выступа. В работе проекта участвуют поисковые отряды Тверской области с привлечением поисковых объединений из других регионов России – земляков, погибших на Ржевском выступе. Реализация проекта условно разделилась на 5 блоков: создание штаба проекта; исследовательский, экспедиционный, учебный и мемориальный.

Создание штаба проекта включило в себя ремонт выделенного в деревне Холмец помещения с организацией музейной экспозиции «На Ржевском выступе»; учебной части для поисковиков-участников проекта и школьников; площадки «Судьба солдата» для работы по запросам граждан; гостевой комнаты для родственников павших воинов.

Исследовательский блок – это сбор архивных сведений с целью выявления имен захороненных в братских могилах, полных адресно-анкетных данных о погибших, установление мест первичных захоронений, сведений о переносах, систематизация полученных сведений. Подготовка пакета документов по Оленинскому району для участников экспедиций: исторических справок, карт, выписок из журналов боевых действий, поисковой документации. Обработка результатов экспедиций, установка полных анкетных данных по найденным бойцам (по именным вещам), поиск родственников погибших.

Экспедиционный блок включает в себя проведение поисковых экспедиций с целью выявления неучтенных захоронений (госпитальных, санитарных, одиночных) погибших воинов РККА в период боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с установкой палаточных лагерей в Оленинском районе. Проведение разведывательных, эксгумационных работ по местам боев 158-й и 186-й стрелковых дивизий у д. Холмец, 348-й сд – д. Урдом. Проведение торжественной церемонии погребения найденных останков воинов РККА в д. Холмец.
Учебный блок – это курс «молодого поисковика» на базе штаба проекта и экспедиции для начинающих поисковиков с циклом теоретических занятий и полевой практики с установкой палаточного лагеря в окрестностях деревни Холмец Оленинского района.

В рамках мемориального блока создана музейная экспозиция «На Ржевском выступе», где проводятся экскурсии по материалам проекта.

Поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» стартовал в сентябре 2017 года. Реализация началась с проведения ремонтных работ в специально выделенных администрацией Холмецкого сельского поселения помещениях. Предварительно был заключен договор безвозмездного пользования с главой Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области Сергеем Николаевичем Крыловым.

После демонтажа и в процессе ремонта помещений пришли к выводу, что одно из них, предназначенное для музея, целесообразно отделать под «блиндаж». Его можно будет использовать и под экспозицию, и как интерактивную площадку для патриотических мероприятий. Кроме того, помещение, которое планировалось использовать как учебную часть и площадку «Судьба солдата», решили разделить перегородкой, чтобы можно было одновременно проводить занятия и вести работу по установлению судеб солдат, не мешая друг другу. Таким образом, в результате ремонта получилось 6 основных помещений, в том числе 5 рабочих площадок: учебный кабинет, площадка «Судьба солдата», гостевая комната с санузлом, музей, «блиндаж», котельная (склад).

Взаимодействие с общественностью Оленинского района Тверской области позволило привлечь к участию в проекте новых людей.

Одновременно с ремонтом проходила подготовка экспонатов для экспозиций музея и «блиндажа». Под руководством инструктора Сергея Петровича Виноградова 12 добровольцев поисковых отрядов – участников проекта, очищали находки экспедиций от коррозии, шлифовали, старались придать им первоначальный вид, покрывали их консервирующим составом, чтобы остановить процесс разрушения. Юные поисковики выполняли простую посильную работу, старшие старались довести экспонаты до первоначального вида. За отчетный период удалось отреставрировать более 30 экспонатов.

Организован поиск родственников, погибших у подножия Холмеца воинов, через сайт проекта, социальные сети. В результате найдены родные Федора Кононовича Ершова и внук Дмитрия Кузьмича Скорочкина.

Кроме запланированных мероприятий, удалось провести и внеплановые, которые, несомненно, направлены на воспитание чувства патриотизма у молодежи.

Ответственный за разведку С.П. Виноградов в сентябре и ноябре 2017 года обнаружил 2 санитарных захоронения на месте бывшей д. Сазоново. Благодаря финансовой поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области и добровольным пожертвованиям поисковиков, удалось провести 2 поисковые экспедиции. В результате были обнаружены останки 40 воинов, погибших 21 февраля 1942 года в первые дни «боевого крещения» 158-й стрелковой дивизии. В экспедициях приняли участие 24 человека.

Спустя несколько лет уже можно оценить масштабность проведенных работ. За это время экспозицию, которая значительно пополнилась, в музее посетили не только жители Оленинского района, но и многие представители других регионов и даже стран.

А 22 июня, в День памяти и скорби в этом году юные и уже состоявшиеся поисковики и те, кто решил только познакомиться с поиском из Твери, Оленино, Холмеца, Москвы, Люберец, Нижнего Новгорода, Горютино, Западной Двины приняли участие в написании письма поколению 100-летия Великой Победы. В послании дети и взрослые обозначили, каким видят мир в настоящем, и каким хотят видеть его в 2045 году. После торжественного прочтения письмо было запечатано в капсулу времени, и ее заложили у подножия памятника Абраму Левину.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организатор мероприятия – Тверское региональное поисково-исследовательское объединение «Память поколений» при поддержке педагогического коллектива Холмецкой основной школы, байкерского клуба «Дружина» (г. Люберцы), администрации Холмецкого сельского поселения Оленинского р-на Тверской области.

По материалам, предоставленным руководителем отряда «Поколение» Н. Назаровой.

А. ЛАВРОВ