Живи, родная, много лет…

Однажды я увидела старый снимок и спросила у мамы: «Кто это?». Мама улыбнулась и ответила: «Разве ты не узнаешь?». И взглянув еще раз, увидела этот знакомый и любимый взгляд моей прабабушки Елены Петровны Яковлевой. Молодая, красивая женщина – всю свою жизнь она провела в работе. Будучи совсем маленькой, пережила годы Великой Отечественной войны, потерю отца на фронте и голод.

Родилась моя прабабушка 1 августа 1934 года. В семье кроме нее был брат и еще две сестры. Все свое детство она провела в труде, вместо детских игр и веселья. Но выбора не было, нужно было работать, чтобы помогать матери, да и себе на кусок хлеба заработать.

Всю жизнь прабабушка прожила в деревне. Там же вышла замуж и родила троих дочерей. К сожалению, из-за постоянной занятости и тяжелой послевоенной жизни, одна дочь умерла в младенческом возрасте.

С ранних лет бабуля работала дояркой. Да не просто дояркой, а самой лучшей! У нее много грамот за хорошую работу, медалей и значков.

Не один раз про нее писали в районной газете: о ее работе, о жизни, о высоких надоях по району. На ферме, где она работала, всегда стояло красное знамя победителя социалистического соревнования.

Даже когда прабабушка Лена вышла на заслуженный отдых, она продолжала работать: доила коров и ухаживала за лошадьми. Дома у нее тоже была корова и другие домашние животные. За хозяйством присматривал прадедушка Витя и моя бабушка Надя (ее младшая дочь). Так они и жили дружно, несмотря ни на что.

Если бы я случайно не наткнулась на этот черно-белый снимок, так и не узнала бы о своей любимой прабабушке Лене так много интересного.

Сейчас моей бабуле 85 лет. Она уже совсем старенькая, все чаще жалуется на здоровье. Но самое главное для меня, что до сих пор сохранился до боли знакомый ее добрый взгляд, прямо как на снимке.

Зная, как тяжело жила моя прабабушка Лена, я уважаю и люблю ее еще больше за доброе сердце, за любовь, которую она подарила своим дочерям, мужу, зятьям, четырем внукам и нам, ее любимым семи правнукам!

Живи, родная, много лет, не зная горести и бед…

Правнучка Арина