Как все начиналось…

Совсем скоро Оленинская детская музыкальная школа отметит свой пятидесятилетний юбилей со дня основания. За годы своего существования это образовательное учреждение сыграло немаловажную роль в культурной жизни района, а из его стен вышла не одна сотня детей, получивших музыкальное образование по классу фортепиано, баяна, аккордеона, гитары.

Многие из них связали свою дальнейшую жизнь с музыкой и работают в музыкальных, общеобразовательных школах и детских садах, выступают на профессиональной сцене. А кто-то еще продолжает обучение в профессиональных училищах и ВУЗах.

А начиналось все в далеком 1969 году, когда по распоряжению Калининского областного Управления культуры в поселке Оленино была открыта первая в районе детская музыкальная школа, которая представляла из себя маленькую комнатку читального зала, расположенную на втором этаже деревянного здания бывшей детской библиотеки, где едва могло разместиться всего лишь одно фортепиано. Ее организаторами и первыми педагогами были люди, беззаветно преданные своему делу. Среди них Иван Трофимович Романов, Фаина Семеновна Петрушевская, Валентина Модестовна Иванова.

Детей, желающих обучаться музыке в то время, было достаточно много: в класс фортепиано на ту пору приняли 20 учащихся, а по классу баяна – 23 ученика. При такой огромной нагрузке, которую несли всего лишь три преподавателя, условия работы и обучения оставляли желать лучшего. Поэтому неслучайно отдел культуры начал ходатайствовать перед вышестоящими организациями о строительстве собственного помещения для музыкальной школы. И в 1971 году новое светлое и уютное здание распахнуло двери для своих воспитанников и преподавателей. Ее директором был назначен Н.А. Божбов. Более 70 ребят стали заниматься на двух отделениях: по классу баяна и фортепиано, а уроки вели четыре преподавателя. С появлением нового здания условия работы стали намного лучше, появился концертный зал на 60 мест, а каждый педагог имел отдельный кабинет. Постепенно приобретались технические средства, стала пополняться библиотека, фонотека для уроков музыкальной литературы, инструменты. Да и количество учащихся с каждым годом росло.

Через некоторое время Николая Александровича на посту директора сменила молодая и энергичная Е.Л. Ерофеева. Музыку преподавали уже пять педагогов. Елена Леонидовна была человеком высокой культуры, всегда доброжелательна, прекрасно владела музыкальным инструментом. Именно во времена ее руководства в школе стали проводиться концерты с участием воспитанников и их наставников, которые впоследствии стали традиционными. Большое внимание уделялось методической и внеклассной работе с детьми. Музыканты проводили тематические вечера, читали лекции в школах района, выступали с концертами в трудовых коллективах райцентра. В самой школе работала музыкальная гостиная, где взрослое население знакомилось с классической музыкой.

Именно с этого периода учреждение стало настоящим центром культурного развития Оленинского района. Подтверждением сказанному послужил тот факт, что в школе стали обучаться дети не только из Оленино, но и из ближайших сельских округов. Ради уроков музыки многие из них преодолевали путь в несколько десятков километров. Но, к сожалению, не у всех желающих была возможность ежедневно посещать любимые уроки овладения музыкальным инструментом. Поэтому было принято решение открыть такую же школу в поселке Мирный, где дети стали обучаться игре на фортепиано, баяне и аккордеоне. Кстати, первыми ее учениками были Е.А. Сназина (директор Мостовской ДМШ), которая впоследствии поступила в Калининское музыкальное училище, и выпускница Э.В. Горх, ставшая студенткой отделения музыкального воспитания педагогического училища, после окончания которого преподавала уроки музыки в Мостовской средней школе.

Шли годы, желающих обучаться музыке становилось все больше. Увеличился и педагогический коллектив, в каждом отделении работало уже по два преподавателя, а также открылось новое – по классу скрипки. Работали в основном молодые специалисты – выпускники Ржевского музыкального училища, которые не только увлеченно занимались с детьми, но и много времени уделяли внеклассным занятиям.

Наверное, мало кто помнит, что при школе в то время работал народный университет (музыкальный факультет) сначала для сотрудников милиции, а в дальнейшем и для студентов профессионального училища. Все же преподаватели пели в хоре русской песни под руководством Н.И. Витяхова.

В сентябре 1978 года директором ДМШ стала Л.П. Горюнова. Как говорила сама Людмила Павловна, главной задачей было остановить текучесть кадров, которая на ту пору была настоящей проблемой. Практически каждый год в школе менялись педагоги, что отрицательно сказывалось на учебном процессе. Это вызвало острую необходимость для роста своих кадров. Людмила Павловна присматривалась к ученикам, и наиболее одаренным рекомендовала продолжать музыкальное образование с последующим возвращением на работу в свою школу.

Поэтому было принято решение после окончания музыкальной школы направить в Тверское музыкальное училище С.И. Некрасову (Папазян), которая закончив профессиональное заведение, пришла работать в Оленинскую детскую музыкальную школу, где когда-то училась сама, педагогом по классу гитары. В тот же период в 2005 году на базе музыкальной школы было открыто и художественное отделение.

(Продолжение следует…)