Семейные клубы трезвости

Укрепляя плоды образовательной деятельности, Сергей Александрович Рачинский также явился организатором общества трезвости при Троицкой церкви села Татево. К концу XIX века это общество насчитывало более тысячи человек. Представьте, такой хоровод рассыпанных по Бельскому уезду сел и деревень, где крестьяне, учителя и священники не употребляли спиртного! Трудно представить, но так было. К профессору Рачинскому пошли тысячи писем со всей России, в которых его просили поделиться опытом организации обществ трезвости. К 1913 году существовало более двух тысяч таких обществ, в которых состояло около полумиллиона человек.

Эта добрая поросль, заглушенная многими катаклизмами XX века, возрождается сегодня. В Татеве еще с советского времени проходили педагогические чтения, посвященные С.А. Рачинскому. С 2012 года в Татевской средней школе при поддержке администрации Оленинского района и Ржевской и Торопецкой епархий проводятся фестивали православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского, в 2014 г. стараниями протоиерея Владимира Евстигнеева, тогдашнего настоятеля оленинской церкви Новомучеников и Исповедников российских, в Троицком храме была возрождена традиция дачи обетов трезвости.

Организуют фестивали Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости и Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства.

На фестиваль в Татево приезжают организаторы клубов трезвости – врачи, священники, учителя из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Новгорода, Рязани поделиться опытом своей работы. Среди них: председатель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, член исполкома Всероссийского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), член Церковно-общественного совета по биоэтике, член Правления общества «Лосевские беседы», старший научный сотрудник НЦПЗ РАМН, клирик московского храма Ризоположения Господня на Донской улице протоиерей Алексий Бабурин; начальник подворья Архангельского Казанского мужского монастыря Шуйской епархии, кандидат физико-математических наук иеромонах Иринарх (Левинтович); кандидат медицинских наук, доцент кафедры наркологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Екатерина Анатольевна Соборникова; зам. руководителя, зав. консультативным отделением Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Елена Александровна Синекаева; ведущие семейных клубов трезвости и другие специалисты.

Иеромонах Иринарх (Левинтович), имеющий огромный опыт церковной работы с людьми, попавшими в зависимость от алкоголя и наркотиков, в своем выступлении на Татевских чтениях отмечал: «Природа присущей всем алкозависимым тяги к алкоголю, а также ряда других симптомов, которые в принципе не могут быть достоверно объяснены в рамках материалистического учения: навязчивых мыслей о приеме алкоголя и компульсивного (непреодолимого физического) влечения к нему, алкогольного похмелья (синдрома отмены алкоголя), склонности к суициду, алкогольных излияний или кошмаров в сонных видениях, раздвоения личности, биолокации на алкоголь, наконец, алкогольной эпилепсии, белой горячки и других алкогольных психозов есть высшие степени беснования».

Как отчетливо это понимали Рачинский и его сподвижники полтора столетия назад!

Позиция руководителей семейных клубов трезвости – не навязывать трезвость, не лечить принудительно зависимого человека, но указать человеку путь к выздоровлению. И путь этот – как и во времена Рачинского – обращение к таинствам Церкви, соборная и семейная поддержка страдающего человека.

В практике клубов трезвости полно примеров воцерковления целых семей бывших «больных».

«Мы боремся не против плоти и крови, но против зла поднебесного, – говорит протоиерей Алексий Бабурин. – Благодаря приходским клубам трезвости множество людей получили помощь в избавлении от тяжких недугов пьянства, наркомании, табакокурения и игромании. В семейных клубах трезвости люди учатся чувствовать, сопереживать, слушать».

На фоне удручающей ситуации, когда в нашей стране в год по причинам, связанным с алкоголем, погибает 351,7 тыс. мужчин и 135,1 тыс. женщин, работа семейных клубов трезвости имеет огромную актуальность.

В мае нынешнего года благодаря семейным клубам трезвости, стараниями врача Андрея Игоревича Магая состоялась установка купола и креста на Троицкую церковь в Татеве. Восстановление этой святыни – это подарок нам всем, жителям всего района.

С 1992 года в России действуют семейные клубы трезвости. Это сообщество семей, добровольно объединившихся для обсуждения практических вопросов и способов их решения с целью поддержания своих усилий на пути к трезвому образу жизни и духовно-нравственному становлению. Помощь в семейных клубах трезвости осуществляется бесплатно. Обращаться по всем вопросам по электронной почте: pskt.doctor@yandex.ru или по телефону 8-926-357-70-24, врач-нарколог Андрей Игоревич Магай. Информация о работе семейных клубов трезвости на сайте: modskt.ru