Чтим историю, помним Октябрь

7 ноября многие жители Оленинского района собрались на площади Ленина на торжественный митинг в честь 78-й годовщины проведения военного парада в Москве на Красной площади в 1941 году, Дня примирения и согласия, а также памятной даты – Октябрьской революции 1917 года.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Оленинского района О.И. Дубов.

«Уважаемые оленинцы! Все эти даты неразрывно связаны. В годы войны наши деды сражались за общую Родину – великий Советский Союз. Люди среднего и старшего поколения родились и выросли советскими людьми. Отмечая 7 ноября, мы вспоминаем, прежде всего, не революцию и идеологию, а созидательный труд и строительство великой державы. Сегодня наследники советской эпохи, наследники победителей – те, кто работает на стабильность и созидание. Это подавляющее большинство населения – в том числе, среди жителей нашего района. Те, кто пытается разрушить политическую и социальную стабильность – были и останутся наследниками власовцев, полицаев и «реформаторов» 90-х годов, под каким бы партийным флагом они ни шли, и в какой бы цвет не были перекрашены их партийные билеты. Потому что стабильность и политическое единство – важнейшее условие для развития и движения вперед. Это серьезный урок, который мы все извлекли из советской эпохи и того, что последовало сразу после нее.

Если говорить об Оленинском районе, то у нас идет планомерная работа, в результате которой мы выполнили все, что обещали в 2015 году: восстановили дороги, мы – единственный в области район, который на сто процентов прошел через программу капремонта жилья многоквартирных домов, а также не имеющий долгов относительно плановых работ прошлых лет. Мы видим, что идет большая работа по благоустройству, которая продолжится и дальше, где в следующем году будет заасфальтирована вся территория Оленинской средней школы, а также благоустроена территория Каштановой рощи и построено новое современное здание МФЦ.

Сегодня с гордостью могу сказать, что мы сохранили отлаженную работу коммунальной и социальной сферы. В результате этой большой работы заменено 70% теплотрасс, нет проблем с отопительным сезоном. Совсем скоро улучшит свое материальное положение Оленинская СОШ, в результате получения из области 1 млн рублей. На эти средства будет закуплено новое современное оборудование.

Появляются ФАПы на селе. Большая работа ведется по национальным проектам, где, например, на следующий год откроется долгожданный мост через реку Береза, будут отремонтированы дороги в п. Мирный. Я не могу не сказать про партию «Единая Россия», которая сформировала шесть партийных проектов в 2015 году. Все они выполнены. В декабре будем обсуждать проекты на следующие пять лет – это дороги, уличное освещение не только в п. Оленино, но и по всему району», – сказал глава района.

Олег Игоревич выразил уверенность, что стабильная обстановка в районе сохранится и впредь, и что оленинская земля будет и в дальнейшем территорией комфорта и созидания, где обеспечиваются нормальные условия для жизни людей.

Слова поздравлений прозвучали от главы Гришинского сельского поселения С.В. Ульяновой:

– Уважаемые жители Оленинского района, поздравляю вас с замечательной датой, которая собрала в себе многие этапы истории развития нашей страны. Парад в Москве 1941 года проходил в тяжелых условиях, когда 51 вражеская дивизия окружила город, но народ выстоял и своей стойкостью показал остальным странам, что нельзя сдаваться, а нужно идти вперед.

Светлана Вячеславовна пожелала всем оставаться такими же, как были люди того времени, чтобы так же любили Родину, сохраняли свой родной район и донесли эту любовь и уважение к своей земле до молодого поколения.

Председатель районного Совета ветеранов Л.Л. Васильева в своем выступлении отметила значимость Великой Октябрьской революции, главным достижением которой стало создание первого в мире общества социальной справедливости, государства трудящихся – Союза Советских Социалистических Республик. Высказала свое мнение по отношению парада 7 ноября 1941 года, который означал только одно – советский народ непобедим! А также призвала молодежь изучать историю своего государства и уметь делать правильные выводы.

На митинге также выступили руководитель ООО «Гусевское» А.В. Сидоров и руководитель военно-исторического поискового центра «Орел» А.А. Гоздинский.

После завершения торжественного мероприятия его участникам были показаны документальный фильм «Парад 1941 года на Красной площади» и художественная кинокартина «Дорога на Берлин».