Их подвиг будет жить в веках

Павел ­­­Степанович МАМКИН родился в 1922 году в деревне Бурцево Оленинского района. Окончил начальную школу, работал в МТС, потом жил и работал в Ленинграде.

Член ВЛКСМ. С осени 1941 года – курсант военного училища, отправленный вскоре на фронт. Гвардии младший сержант, командир пулеметного отделения 221-го полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии. Участник Сталинградской битвы и форсирования Днепра. Погиб в бою 18 октября 1943 года. Похоронен в поселке Брагин Гомельской области. Звание Героя Советского Союза П.С. Мамкину присвоено посмертно 15 января 1944 года.

Отважный пулеметчик Павел Мамкин был солдатом, на которого можно положиться. За отвагу в Сталинградской битве награжден орденом Красной Звезды. Два брата Павла погибли на фронте, и он, мстя за них, дрался самоотверженно. Особо Павел Мамкин отличился при форсировании Днепра, командуя пулеметным отделением. Первым переправившись через Днепр, Мамкин вывел свое отделение во фланг обороняющемуся противнику, внезапным броском ворвался в траншею врага и, открыв фланговый огонь по гитлеровцам, отвлек их внимание на себя, дав возможность подразделениям батальона беспрепятственно форсировать Днепр.

В ночь с 1 на 2 октября противник превосходящими силами контратаковал на плацдарме наших пехотинцев, стремясь сбросить в реку советских бойцов. В разгар боя пулемет Мамкина получил повреждение и заглох. Под сильным огнем противника Павел исправил его и затем с малой дистанции ударил по немецким автоматчикам. Около ста немецких солдат и офицеров были уничтожены отважным пулеметчиком, контратака захлебнулась.

18 октября 1943 года осколок вражеской мины оборвал жизнь молодого бойца. Мамкин похоронен на острове, юго-восточнее населенного пункта Жидичи Гомельской области в Белоруссии.

Земляки помнят Героя и в поселке Оленино в его честь названа улица.

Михаил Алексеевич БОРИСОВ родился в 1919 году в деревне Ройкино Оленинского района. Учился в Никулинской семилетней школе. Работал в колхозе трактористом, был секретарем комсомольской ячейки, книгоношей. В 1939 году призван в ряды Советской Армии. На фронте с первых дней войны. За смелость, умение руководить бойцами ему присвоено звание младшего лейтенанта. Командовал взводом автоматчиков 324-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии.

Погиб в бою на плацдарме 13 октября 1943 года. Похоронен в селе Старые Петровцы Киево-Святошинского района. Звание Героя Советского Союза М.А. Борисову присвоено посмертно 10 января 1944 года.

Бывалый солдат, переживший горечь отступления, сражавшийся под Сталинградом, испытавший все лишения фронтовой жизни, много раз смотревший смерти в глаза, Михаил Борисов в то же время сохранил жизнелюбие, спокойную уверенность в правоте своего дела, в победу.

Один из первых Борисов форсировал Днепр и дрался отважно за рубежи на правом берегу Днепра, севернее Киева. 13 октября 1943 года в бою Михаил Борисов первым ворвался во вражеские окопы. Он уничтожил немецкого офицера и пулеметчика и захватил пулемет с патронами. Вскоре гитлеровцы подтянули резервы и бросили их в контратаку, чтобы отбить потерянные траншеи. Борисов установил трофейный пулемет и открыл огонь по фашистам. Контратака была отбита. На поле боя осталось около тридцати трупов вражеских солдат и офицеров.

Контратака задержала продвижение подразделения. Для выяснения положения на передовую линию прибыл командир полка Хроменко. Он сам повел автоматчиков в атаку на опорный пункт. Автоматчики ворвались в окопы противника. В это время на командира полка бросилось несколько гитлеровцев. Борисов, находившийся вблизи, увидел, какая опасность грозит командиру и, не раздумывая, кинулся на помощь, успев заслонить собою Хроменко. Михаил спас его ценою своей собственной жизни.

Комсомолец Михаил Борисов спас жизнь своему командиру, а сам погиб смертью героя от вражеской пули.