Лидеры по надоям

7 февраля в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, где были подведены итоги трудового соревнования в отрасли животноводства. Представителей сельхозпредприятий поздравил с профессиональным праздником глава района О.И. Дубов, который отметил, что благодаря государственной программе, направленной на развитие сельхозпредприятий, в нашем районе уже не первый год успешно используются гранты среди крестьянско-фермерских хозяйств. По итогам последних двух лет лидирует коллектив КФХ «Цветков В.М.», обеспечивший в этом году надой на одну фуражную корову 3980 кг молока, что на 80 кг больше прошлого года, добившийся валового производства молока в количестве 195 тонн, реализовавший 170 тонн молока в зачетном весе, что на 4 тонны больше прошлого года, увеличивший поголовье коров к уровню прошлого года на 9 голов.

Второе место присуждено ООО «Гусевское» (руководитель А.В. Сидоров), добившемуся надоя молока на одну фуражную корову 2844 кг, плюс 21 кг к уровню прошлого года, увеличившему валовое производство молока до 239 тонн, что больше прошлого года на 2 тонны, реализовавшему 184 тонны молока и сохранившему поголовье коров к уровню прошлого года.

Завершает тройку лидеров СПК «Березка» (руководитель Н.И. Калинин), добившийся надоя молока на одну фуражную корову 2656 кг, плюс 306 кг к уровню прошлого года, получивший валовое производство молока в количестве 385 тонн, что больше прошлого года на 44 тонны, реализовавший 365 тонн молока, что на 36 тонн больше прошлого года, при этом не снизивший поголовье коров к уровню прошлого года.

Как всегда очень достойно в этом сезоне сработали СПК «Каденка» (В.В. Новиков), КФХ «Дмитриев Р.Д.» и другие крестьянско-фермерские хозяйства, которые из года в год показывают хорошие результаты и определяют районные показатели.

Слова благодарности и поздравлений были адресованы лучшим дояркам. Наивысший надой по району – 4150 кг молока на одну фуражную корову – обеспечила Лидия Трусова (КФХ «Цветков В.М.»), здесь же трудится Жанна Белявская (3700 кг).

Грамотами и премиями также были награждены все доярки сельскохозяйственных предприятий, обеспечившие надой от 3000 до 4000 кг молока на одну фуражную корову.

Это Яна Федотова (3850 кг) – СПК «Каденка»; Маргарита Егорова (3220 кг) и Наталья Лисенкова (3100 кг) – ООО «Гусевское»; Мария Иванова(3108 кг), Ульяна Гусарова (3016 кг), Людмила Газизова (3034 кг) и Светлана Скрыдлова (3043 кг) – СПК «Березка».

Грамотой главы района была награждена Наталья Стефанова (ООО «Гусевское» – надой 2518 кг).

Грамоты и премии вручили и за достижение высоких результатов на выращивании и откорме скота, увеличении продуктивности к соответствующему периоду прошлого года: Елене Румянцевой, телятнице СПК «Березка»( привес на доращивании молодняка КРС 650 грамм), Денису Саховарову, скотнику этого же предприятия (привес – 700 грамм), Надежде Богдановой, телятнице ООО «Гусевское» (привес – 618 грамм).

Грамотами главы Оленинского района и денежными премиями за получение высоких надоев в летний пастбищный период были награждены Фанил Газизов и Игорь Рыбаков, скотники-пастухи СПК «Березка», сохранившие все закрепленное за ними поголовье скота.

Хочется пожелать всем работникам этой отрасли здоровья, успехов в труде и высоких показателей в следующем году!