Внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи

В связи с ограничительными мероприятиями на территории района с 30 марта 2020 года вносятся изменения в порядок оказания медицинской помощи жителям Оленинского округа и работе ГБУЗ «Оленинская РБ» (все подразделения ОРБ).

– С 30 марта 2020 года впредь до особого распоряжения: прекращается оказание плановой стоматологической помощи, стоматологическая помощь будет оказываться только по экстренным показаниям;

– Временно приостанавливается оказание услуг по зубопротезированию для всех категорий граждан;

– Временно прекращаются медицинские услуги по диспансеризации и профосмотрам, в том числе детей;

– В период с 30 марта до 5 апреля приостанавливается оказание всех видов платных медицинских услуг, кроме выдачи медицинского свидетельства на право управления автомобилем и владения оружием и заключения при приеме на работу (предварительный медосмотр);

– Сокращаются объемы плановой медицинской помощи в условиях стационара;

– Запрещается посещение больных в стационаре без письменного разрешения лечащего врача.

Администрация ОРБ просит воздержаться пациентов, проживающих в п. Оленино, от посещения поликлиники в плановом порядке в понедельник и пятницу в связи с тем, что в эти дни наибольший поток пациентов из сельских поселений из-за расписания автобусов.

Просим воздержаться от посещения поликлиники пациентов с температурой и признаками ОРЗ (просим оформлять вызов на дом, ваш лечащий врач свяжется с вами), в случае посещения, необходимо обращаться, минуя регистратуру, непосредственно в кабинет профилактики (1 этаж поликлиники).

Просим родителей с детьми пользоваться отдельным входом в детскую консультацию, минуя взрослую регистратуру и общий холл.

Рекомендуем пациентам, находящимся на льготном лекарственном обеспечении в случае необходимости выписки рецептов, связаться со своим лечащим врачом для обсуждения возможности выписки рецепта без посещения поликлиники.

В связи с возросшей нагрузкой на службу скорой помощи (сезонный подъем ОРЗ) просим без особой необходимости не вызывать бригады, также обращаем внимание, что СМП не выдает справки, больничные листы, не назначает лечение при хронических заболеваниях, не выписывает рецепты и имеет в своем распоряжении только медикаменты для оказания экстренной помощи, просим также четко отвечать на вопросы диспетчера, предоставлять работникам документы, удостоверяющие личность, и страховой медицинский полис, все разговоры с диспетчером записываются, вызов осуществляется только по тел. 112, 103 и 03 (с городского телефона), все случаи ложных вызовов передаются в полицию для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законодательством.

Жителям других регионов при отсутствии прикрепления к ОРБ медицинская помощь оказывается только в экстренной и неотложной форме, закрытие больничного листа производится только по месту постоянной регистрации.

Вводятся ограничения при посещении административного здания ОРБ, просим максимально использовать электронный документооборот, необходимость личного посещения можно согласовывать по тел. 2-15-08, 2-23-24, 2-11-19.

Медицинские работники ОРБ просят жителей района отнестись с пониманием к временным ограничениям. Они вводятся, прежде всего, для вашей безопасности. Просим население максимально следовать рекомендациям по карантинным мероприятиям, по возможности избегать лишних контактов. Пожилым жителям района, а также пациентам, имеющим хронические заболевания, по возможности перейти на режим самоизоляции.

Также просим воздержаться от размещения в социальных сетях непроверенной информации по заболеваниям в Оленинском округе: такие публикации способствуют панике и стрессам, что недопустимо в сложившейся ситуации.

В настоящий момент ситуация в Оленинском округе по заболеваемости спокойная.

Отмечается традиционный подъем заболеваемостью простудными заболеваниями, показатели не превышают среднемноголетние.

В отношении профилактики коронавирусной инфекции проводится необходимая профилактическая работа.

Администрация района, полиция, ОРБ ежедневно получают информацию о лицах, которые могут представлять угрозу распространения инфекции, их пребывание на территории округа оперативно уточняется, в том числе в выходные дни и в вечернее время. В настоящий момент на территории округа находится один гражданин на карантине в домашних условиях (самоизоляция), за ним установлено постоянное медицинское наблюдение и наблюдение со стороны администрации и полиции за соблюдением режима, перед окончанием карантина он будет обследован в обязательном порядке на коронавирус в соответствии с приказом МЗТО № 173,после чего будет принято решение о прекращении режима самоизоляции. В ОРБ находится один человек с пневмонией, такие больные у нас проходят лечение ежегодно, сейчас все больные с пневмонией во всех больницах области в обязательном порядке обследуются на коронавирус вне зависимости от анамнеза и тяжести состояния.

В Тверской области определена маршрутизация больных с диагнозом коронавирусной инфекции, а также с подозрением на такую инфекцию.

Это – инфекционное отделение Нелидовской ЦРБ, ГБ №6 и Калининская ЦРБ г. Тверь. Больной даже с малейшим подозрением на коронавирусную инфекцию не может быть госпитализирован в ОРБ.