В режиме реального времени

Совсем скоро подойдет к завершению учебный год. Впереди у школьников летние каникулы, у выпускников – экзамены. Казалось бы, все как обычно, но не совсем. О том, как это будет проходить в нашей новой вынужденной реальности, мы узнали из беседы с начальником Управления образования Анной Александровной Соболевой.

– В связи с пандемией коронавируса четвертая четверть проходит в дистанционном формате. Завершится учебный процесс 29 мая так же, дистанционно. Соответственно во всех школах округа пройдет промежуточная аттестация по русскому языку и математике. Учителям предстоит выставить объективные оценки, исходя из того, что вот уже без малого два месяца мы работаем в онлайн-режиме. Были некоторые сложности, но есть еще время, чтобы доработать какие-то моменты, подправить и подтянуть оценки и выйти на итоги года с теми результатами, к которым стремились на протяжении этого учебного периода. Ребятам, учителям, родителям предстоит интенсивно потрудиться, расслабляться еще рано.

Что касается итоговой аттестации школьников 9-х и 11-х классов. Здесь нас тоже ожидают новшества. В этом году будут отменены государственные экзамены для девятиклассников. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. В этой связи хочу отметить, что по понятным причинам выпускных вечеров в девятых классах не будет, но мы вручим аттестат каждому индивидуально, конечно, не в торжественной обстановке, как это бывает обычно, но тем не менее, со словами благодарности за годы успешной учебы – среди нынешних девятиклассников нет неуспевающих, все ребята подошли к концу учебного года освоившими программу основной школы.

Единый государственный экзамен в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов, начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны.

У всех одиннадцатиклассников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих учебных заведений, эту информацию мы ожидаем в ближайшее время. Соответственно, наши выпускники смогут сдать экзамены по тем предметам, которые им необходимы. Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции.

Уже сейчас многих интересует вопрос о проведении выпускных вечеров для 11 классов. На сегодняшний день из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избежания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме. Пока этот вопрос остается открытым.

Очевидно, что и даты поступления в вузы сдвинутся, подача документов в институты и университеты будет проходить дистанционно. Но, стоит сказать, по предварительной договоренности с Тверским государственным университетом их представители приедут к нам для приема документов у желающих стать студентами ТвГУ. Ребята сами или с родителями могут подать оригиналы необходимых документов, они будут отсканированы и загружены в общую базу абитуриентов этого учебного заведения. На мой взгляд, это существенная помощь, ведь не у всех есть техническая возможность сделать это, не выходя из дома.

Процедура поступления новая, но я уверена, что все пройдет планово, системно, без проблем, и наши парни и девушки уже с 1 сентября войдут в вузовские аудитории студентами.

Впереди у школьников долгожданные летние каникулы. С 1 июня обычно стартует летняя оздоровительная кампания. В этом году отдых детей пройдет так же организованно. Будут работать лагеря дневного пребывания детей в 17 школах района, палаточный и трудовой. На сегодняшний день сроки их открытия не определены, но мы готовим летнюю кампанию на июль и август, надеюсь, что эпидемиологическая ситуация в области позволит это сделать. Все желающие в ближайшее время могут подавать заявления на посещение пришкольных «площадок» и участие в палаточном и трудовом лагерях. Даты начала их работы пока неизвестны, но мы уже начали разрабатывать интересные познавательные, развлекательные программы и планы работы лагерей. Надеемся, что ребята весело и с пользой проведут 2 летних месяца, за время каникул как следует отдохнут, окрепнут и наберутся сил перед новым учебным годом.

Но в связи с тем, что педагоги смогут взять под свою опеку и присмотр детей не раньше июля, хочу обратиться к родителям, бабушкам и дедушкам с огромной просьбой в первый летний месяц не оставлять без присмотра, контролировать своих детей, ведь не может быть ничего важнее, чем их здоровье и безопасность.

Стоит сказать о работе дошкольных учреждений. В поселке на базе детских садов работают дежурные группы, на селе потребности в организации таких групп не возникло. Информации о возобновлении работы садов в полном объеме пока нет, будем действовать в соответствии с инструкциями регионального министерства образования.

В преддверии окончания учебного года хотелось бы выразить признательность всему педагогическому составу, директорам школ, которые успешно координировали учебный процесс, особая благодарность за организованную работу в течение последней четверти, которая проходила в дистанционном режиме. Родителям спасибо за терпение, понимание и поддержку, мальчишкам и девчонкам – за ответственное отношение к учебе. Пролетел учебный год, впереди лето и каникулы, поэтому хочется пожелать всем ребятишкам отличного отдыха, положительных эмоций и радостных моментов! Этот год принес вам много новых знаний, и я надеюсь, что следующий будет не менее насыщенным и интересным! Набирайтесь новых сил и возвращайтесь в родные школы, вам там всегда рады!

Выпускникам же хочется пожелать успешной сдачи экзаменов. Из-за смещения сроков проведения ЕГЭ появилась возможность лучше подготовиться, тем более, что вам окажут помощь учителя – консультации по предметам будут проводиться индивидуально.

В этом году, к сожалению, мы не услышим трель «Последнего» звонка, не будет торжественной линейки. И все же окончание школы – это завершение важного жизненного этапа и начало нового, не менее увлекательного. Желаю, чтобы яркие воспоминания согревали сердца, а будущее привлекало обширными возможностями. Верьте в себя, в свои силы и мечты. Пусть сбудется все задуманное, планы реализуются, на горизонте появятся победы и триумфы. Удачи вам, ребята!