В школах района начался масштабный ремонт

В этом году ремонтные работы в школах района начались раньше обычного, так как дети находятся на дистанционном обучении, и здания свободны. В Татевской средней школе им. С.А. Рачинского уже заменили старые окна на пластиковые стеклопакеты (всего – 18). Вопрос об установке новых оконных блоков решился благодаря обращению председателя Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой к председателю Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубеву. Сергей Анатольевич внимательно отнесся к проблеме школы и выделил свои депутатские деньги на эти работы – 380 тысяч рублей.

– Хотелось бы сказать огромное спасибо за замену старых рам, которые уже давно находились в плачевном состоянии. На базе нашей школы проходят серьезные мероприятия, и состояние здания, конечно, нас очень печалило. Избиратели обратились с наказом, и он выполнен! В планах – замена освещения в классах на современные светодиодные светильники, – говорит директор образовательного учреждения Г.И. Большакова.

До конца 2020 года во всех школах страны должно быть ликвидировано печное отопление. В Гришинской основной школе завершился монтаж внутренней системы отопления. Ждут второй этап работ – установку модульной котельной.

– Все мы очень рады, что будет такое отопление. Спасибо руководству района, что не закрыли школу, а нашли денежные средства, ведь это достаточно большая сумма. Запланирован и косметический ремонт столовой, я выделила свои депутатские деньги. А в прошлом году в образовательном учреждении установили новые оконные блоки, на которые 45 тыс. рублей были выделены Т.В. Дубовой, председателем Собрания депутатов. Приобрели светодиодные светильники (70 тыс. руб), закупили сантехнику, постельное белье и игрушки для дошкольной группы, а также линолеум и обои для косметического ремонта школы, – прокомментировала директор Гришинской школы Н.Н. Ульянова.

Работы по монтажу внутренней системы отопления завершились и в здании начальной школы в Глазках. В прошлом году в основной школе установили современную систему «ПЛЭН». Все помещения будут к первому сентября с отоплением, соответствующим всем требованиям.

Всего же печное отопление будет ликвидировано в восьми школах района. Это – Молодотудская средняя, Глазковская, Гришинская, Ленинская, Никулинская, Первомайская, Рогалевская, Шоптовская основные школы. Сметная стоимость всех работ – 26 млн рублей.