Ждут отличные оценки

Традиционно 1 сентября на всей территории нашего округа проводились торжественные линейки, посвященные Дню Знаний. Обычно мальчишки и девчонки, отдохнувшие и загорелые, собирались на школьном дворе, радовались встрече с одноклассниками и любимыми учителями.

В этом же году линейки было решено провести только для первоклассников и выпускников. Мы побывали на празднике Первого звонка в средней и основной школах райцентра и смогли убедиться, что, несмотря на ограничения, мероприятия прошли не менее торжественно.

Ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя, родители первоклашек и одиннадцатиклассников собрались напротив главного, украшенного по случаю, входа самой большой школы округа.

Среди гостей праздника были глава района О.И. Дубов, министр энергетики и ЖКХ Тверской области А.И. Цветков, начальник Управления образования А.А. Соболева.
Аплодисментами встречали нарядных, волнующихся малышей-первоклассников и совсем уже взрослых юношей и девушек, для которых этот учебный год станет последним в стенах любимой школы. Шеренга учеников во главе со своими классными руководителями заняла почетное место. Торжественная линейка объявлена открытой. Первое слово для поздравлений было предоставлено директору школы И.А. Дибковой.

«Уверена, что у нас с вами все получится, удачи, ребята. В добрый путь!», – напутствовала Ирина Александровна школьников.

Прежде чем предоставить слово главе района, ведущая от лица всего педколлектива поздравила Олега Игоревича с днем рождения.

«Уверен, что все ребята в этом году ждали 1 сентября, как никогда раньше. Думаю, все соскучились по живому общению и с удовольствием начнут учебу в нормальном режиме. Благодаря инициативному грамотному руководителю и всему коллективу при поддержке местной и региональной власти в школе делается все, чтобы здесь детям было интересно, комфортно, чтобы ребята шли в школу за знаниями с удовольствием», – сказал О.И. Дубов, от всей души поздравив первоклассников и выпускников, педагогов и родителей с Днем знаний, пожелав удачи, успехов и новых побед.

От лица губернатора Тверской области всех, кто учится и учит поздравил А.И. Цветков.

«Желаю всем школьникам достижений в учебе и творчестве, а педагогам и родителям гордости за успехи детей. С праздником!», – такими словами закончил выступление региональный министр.

К своим юным подопечным, которые в этом году только начинают путь в страну Знаний, обратились их учителя – Н.Н. Орлова, Е.Д. Орлова. С ответным словом выступила группа малышей – первоклассников, которые прочли выученные стихи. От лица родителей выступила Е.В. Смирнова.

Не обходится ни одна праздничная линейка без награждений и чествований. В этом году из рук главы района Почетную грамоту Министерства просвещения РФ получила педагог ОСШ А.А. Васильева. Памятные подарки и цветы были вручены тем, кто отмечает в этом году юбилейную дату трудовой деятельности: С.В. Витяховой, Н.Н. Кольцовой, Н.А. Можаровой.

Наступило время первого школьного звонка. Это почетное право было предоставлено учащемуся 11 класса Евгению Иванову. Мальчишки и девчонки вручили букеты цветов любимым учителям, а первоклассникам были подарены от губернатора области красивые, удобные портфели.

Территория возле основной школы также была празднично украшена. Под музыку, осторожно ступая по дорожке в сопровождении своей первой учительницы, шли красивые, в новенькой школьной форме, с цветами в руках первоклассники Оленинской основной школы. А напротив них уже стояли на отведенном им почетном месте девятиклассники. С добрыми улыбками встречали своих выпускников и новых маленьких учеников педагоги. Родители с волнением и с нескрываемой гордостью наблюдали за своими детьми, стоя чуть поодаль. Среди гостей праздника – глава района О.И. Дубов и начальник Управления образования А.А. Соболева.

Торжественная линейка по случаю начала учебного года открыта гимном России. Много было сказано в тот праздничный день добрых, искренних слов. С напутствиями, пожеланиями и поздравлениями с Днем знаний выступили и.о. директора школы Т.В. Гриб, глава района О.И. Дубов, Н.В. Волкова. Почетная грамота Министерства просвещения РФ была вручена Т.В. Гриб, а участникам школьной команды «Double Kids» – Диплом победителя областного турнира КВН и подарок.

Самые юные виновники торжества громко, выразительно прочли стихи, заслужив аплодисменты. Их же, от лица девятиклассников поздравил дуэт «Виория», подарив песню.

Первоклашкам на линейке были вручены портфели – подарок от губернатора.

Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения, и уверены, что всех ребят ждут отличные оценки!

С. БЕЛЯКОВА