Год партийной победы, выполнения наказов и борьбы с ковидом Олег Дубов подвел итоги года на пресс-конференции

17 декабря состоялась ежегодная встреча главы Оленинского муниципального округа Олега Дубова с местными СМИ. Вместе с журналистами газеты «Наша жизнь» и Оленинского муниципального телевидения в пресс-конференции приняли участие юные журналисты из школьной видеостудии «Взгляд» и радио.

Лучшая реформа – незаметная реформа

Началась пресс-конференция с вопроса о главном преобразовании минувшего года – создании единого Оленинского муниципального округа. Что это дало? Сбылось ли то, что ожидали?

– Я считаю, что сбылось на 100%, – ответил глава округа. – Самое главное, что столь глобальную реформу население просто не заметило. А, как известно, лучшая реформа – незаметная реформа… Теперь у нас абсолютно по-другому выстроен бюджет, у нас абсолютно другая система управления, но для обычного жителя не поменялось ничего. Ни по шаговой доступности – люди как шли в свой «сельсовет», так и идут. Простым жителям неважно, какая там теперь вывеска и как называется должность человека, который там работает. Как решали они свои проблемы с органами власти, так и решают, – только сейчас все это стало более оперативно и более организованно. Ничего не поменялось и по местным налогам, хотя некоторые пугали, что они увеличатся.

А непосредственно для округа при этом поменялось очень многое. Самое главное, что единый бюджет помог нам намного эффективнее использовать финансовые ресурсы. Дело даже не в том, что он стал больше (а он стал больше), а в том, что прежнее, непонятное разделение между районом и поселениями, которое наносило немало вреда, теперь закончилось. Постепенно наводится порядок и с муниципальным имуществом, которое тоже было разделено между районом и поселениями. Но самое главное, конечно, это централизованная система управления, – когда все понимают, что власть на территории одна, депутатский корпус один. При этом статус депутатов стал намного выше, чем у прежних депутатов районного Собрания.

Олег Игоревич отметил возросшие возможности депутатов по выполнению наказов избирателей. В новом созыве Думы появилась практика индивидуальных встреч главы с депутатами от «Единой России» перед началом работы над бюджетом, где обсуждается вся проблематика каждого из избирательных округов. В результате часть наказов выполняется не только за счет депутатского фонда, но и в составе отраслевых программ. Это значительно усиливает возможности депутатов помогать своим территориям. При этом главным ориентиром для главы и партийного большинства депутатов остается Народная программа, принятая в 2020 году.

Глава округа напомнил, что 16 декабря в Государственную Думу был внесен проект нового закона о местном самоуправлении. После его принятия на новую схему управления, с муниципальными и городскими округами, до 2028 года должна будет перейти вся страна. Что лишний раз подтверждает правильность оленинских преобразований и их своевременность. Очень хорошо, что такая масштабная реформа управления не создала людям никаких неудобств.

Все удалось, кроме победы над ковидом…

На следующий, вполне логичный для этих дней вопрос, какой след оставит в жизни Оленинского округа уходящий 2021 год, Олег Дубов ответил так:

– Если бы не было ковида, то год был бы неплохой. Ковид – это самая большая из нерешенных проблем и, к сожалению, победить его пока не удалось. В остальном я рад, что у нас на 100% выполнены все наши планы и программы, 2021 год стал очень важным этапом в выполнении нашей Народной программы, наказов избирателей.

В числе главных итогов года глава округа отметил работы по дорожному хозяйству, позитивную динамику по дорогам, где все намеченное было выполнено вовремя. Новым асфальтом были покрыты еще 3 километра улиц в Оленино, в основном, грунтовые – такие, как Комсомольская, Пушкина, Заводская, Кузьмина (до микрорайона «Сельхозтехника»). Упомянул Глава округа программу ППМИ, ставшую уже традиционной и самой популярной на селе. В этом году реализовано 12 проектов, причем большинство из них касались столь проблемного вопроса создания контейнерных площадок. Также Олег Игоревич напомнил о начале работы по ликвидации «неформальных» свалок: в 2021 году был решен вопрос с подобной свалкой в Татево, и работа теперь будет продолжена на других территориях.

– Очень радует, что у нас уже лет 20 не бывает такого, что что-то делается в последний момент, – отметил Олег Дубов. – Особенно это касается дорожных работ, которые всегда проходят в оптимальное время, т.е. летом (а далеко не везде это так). Вот уже сейчас мы провели все основные конкурсы по определению подрядчиков на 2022 год. У нас уже есть все контракты и на дороги, и на дворы, и на тротуар по улице Ленина (от Сбербанка до Оленинской школы)… Уже в мае подрядчики могут начинать работы, а к Дню округа в июле уже будут их сдавать. Это уже все системно, это уже все выстроено, поэтому программы у нас и выполняются, поэтому к нам никогда нет вопросов у региональной власти, которая всегда жестко спрашивает за своевременность выполнения всех работ.

Большинство – с нами. Было и есть!

Что же касается политических итогов года, то Олег Игоревич подчеркнул, что доволен результатом выборов – это показатель доверия жителей Оленинского округа ко всем уровням власти, к лидирующей партии. Однако не мог обойти вниманием и информационную войну, которая началась в округе 4 года назад.

– Она идет с 15 мая 2017 года, все мы помним те события. Но тогда инициатива находилась полностью в руках деструктивных сил, а заинтересованные лица вкладывали в нее деньги. В 2020 году мы победили на выборах, но избирательная кампания, «благодаря» этой публике, шла так, как она вообще не должна никогда и нигде проходить. А вот 2021 год уже отличался кардинально. Это была нормальная, спокойная избирательная кампания, наши оппоненты уже полностью «сдулись», итог выборов был однозначен. Оленинский округ впервые после 2017 года вернулся на первое место в области по результату «Единой России» на выборах, хотя из первой пятерки мы никогда и не выпадали. У нас, как и в 2016 году, был самый высокий в Тверской области результат на выборах губернатора. При этом наши оппоненты «дочудились» до того, что в 2020 году впервые в истории Оленинского района КПРФ не взяла ни одного мандата на выборах. Единственный муниципалитет, где не прошла КПРФ, это как раз был наш округ. В сентябре 2021 года КПРФ у нас заняла последнее место в области на выборах… Отдельные индивидуумы, конечно, все же пытаются продолжать эту информационную войну и сейчас, над ними уже вся область смеется. И жаль, что у нас нет хорошего врача-психиатра, потому что это уже вопрос не политики, а медицины.

И теперь у нас есть ясное, подтвержденное цифрами, понимание, кто реально опирается на большинство населения, несмотря на информационный беспредел, развернутый против власти. Голосование по Конституции-2020: «за» – 82%, «против» – 11%. Выборы в Госдуму: «Единая Россия» – 71,5%, КПРФ все те же 11%. Большинство оленинцев – с нами. Было и есть! И, конечно, политическая сила, опирающаяся на 70 с лишним процентов населения, не будет разговаривать с кучкой «либерастов», купивших красный флаг, которую поддерживает 11%. Нам не о чем с ними говорить.

У кого-то мусор в головах…

В продолжение темы информационной войны Олег Игоревич упомянул и о действиях ряда индивидуумов по «мусорной» теме. При том, что объективно кластер ТКО может быть размещен лишь либо в Нелидовском, либо в Оленинском округе. Местное отделение КПРФ, включившись в нелидовский «протест», приглашает этот объект на оленинскую землю. Видимо у кого-то, на почве «политической борьбы», скопился мусор в головах.

– В Нелидово протестуют для того, чтобы убрать кластер от себя к нам – и их логику хотя бы можно понять. А вот наши активисты КПРФ, получается, помогают им, чтобы этот кластер «приехал» к нам. И это понять уже трудно. Но «пригласить» мусор в Оленино у них не получится. Пока все идет к тому, что Территориальная схема ТКО будет реализована в принятом виде, и у нас никакого полигона не будет. После строительства Нелидовского кластера будет рекультивация за счет средств областного бюджета свалки в Тереховке. А дальше мы будем возить мусор в Нелидово. Это та нормативная база, которая есть на сегодняшний день, которая не менялась, и нет никаких оснований для того, чтобы она изменилась.

Выполнены 77% наказов Народной программы

Отдельный вопрос на пресс-конференции был посвящен реализации на территории округа партийных проектов. Какие из них были наиболее удачными?

В их числе Олег Игоревич выделил дорожное строительство. Ни в одной сфере таких кардинальных изменений за последние 5 лет, как в дорожном строительстве, не произошло. 16 км нового асфальта за эти годы, 20 дворов только в Оленино, дорожная революция в Мирном, где сегодня не осталось ни одного метра асфальта старше 2016 года – все это очень хорошие показатели. Глава округа напомнил и о проекте по капремонту жилья, где нет никаких областных денег, все делается на муниципальные деньги и на деньги спецсчетов. В результате Оленинский округ – единственный муниципалитет в области, где 100% многоквартирных домов уже, так или иначе, прошли через программу капремонта.

– Если вспомнить, когда мы принимали решение оставить все деньги на капремонт на территории, не отправляя их в общий котел, поначалу это было решение именно партийное, – напомнил глава округа. – Сначала мы, в местном политсовете «Единой России», выработали систему, а реализуется она все шесть лет именно как партийный проект.

Отметил Олег Игоревич и весьма успешный, не первый год существующий, партийный проект «Год сельской территории» (в недавнем прошлом – «Год сельского поселения»). Это тоже было чисто партийное решение, но теперь жители уже не представляют жизни без него. Например, жители Глазков знают, что в 2023 году «Год сельской территории» придет к ним, и потому уже сейчас готовят наказы.

Или Мостовая, где в 2024 году, кроме стандартных 2,5 млн. рублей, будут направлены все деньги по дорожной программе округа, как это было и в 2020 году. А Год Холмецкой территории начнется уже с 1 января, и все наказы по Холмецу, Каденке, Ильенкам включены в бюджет-2022.

Разумеется, отдельно глава округа выделил и самый главный, всеобъемлющий партийный проект – Народную программу, превратившуюся в план работы всего округа на ближайшие годы.

– На самом деле система очевидно правильная: в феврале-марте 2020 года наш актив прошел по всем жителям района, были собраны все наказы, затем все было структурировано и обобщено. 747 наказов было включено в Народную программу, которую сначала приняла опять же партийная организация, а уже после выборов, по инициативе партийного большинства – Дума (приняла ее же, как Народную программу округа). И на сегодняшний день, то есть за 2020-2021 годы, у нас выполнено уже 574 из 747 наказов. Это 77%. То есть идет очень успешное выполнение наказов, все остальные программы строятся именно на основе Народной программы. Что-то мы решаем сами, что-то, более крупное, через областные программы (например, дороги, ППМИ или крыша в Оленинской средней школе, которую мы недавно обсуждали с губернатором). И у меня нет сомнений, что к 2025-му году, к конечному сроку Народной программы, наказы будут выполнены полностью. Сегодня Народная программа – основа всей нашей работы. Это, кстати, и есть настоящая демократия, когда человек обратился со своей проблемой в «Единую Россию», и «Единая Россия» реально эту проблему решает. Это все видят.

Газ придет!

Не могли обойти участники пресс-конференции и столь насущную тему, как газификация округа. Как она будет проходить?

– Работа уже проведена большая, хотя она пока не очень заметна со стороны, – сообщил глава округа. – Вся проектно-сметная документация от 2011 года устарела, к июню мы закончили ее актуализацию. Она вовремя подана в министерство ЖКХ, так что, в программе мы уже есть. Естественно, выросла за эти годы сметная стоимость. Только на сети, без газовых котельных, нужно 214 миллионов. И даже 10% нашего софинансирования – это 21 миллион, сумма для нас неподъемная. Поэтому газификация разбивается на этапы. Первый этап планируется вести от газораспределительной станции со стороны ул. Пионерская и вплоть до ул. Октябрьская. Это будет сделано в 2022 году. В областном бюджете это все уже есть. 23 декабря мы принимаем бюджет округа во втором чтении, в нем все расходы по газификации тоже будут отражены. Ну, а как только начнутся работы по строительству магистрального газопровода, мы тут же объявим конкурс на строительство внутрипоселковых газовых сетей. Думаю, что конкурсные процедуры начнутся весной, а летом, надеюсь, мы уже увидим подрядчика.

Топим нормально. Как всегда.

Еще одна насущная, особенно в начале зимы, тема – ЖКХ. Как глава округа оценивает работу этой сферы?

– ЖКХ – это несколько направлений. Если говорить о работе ЖЭУ-1, то есть об отоплении, то оцениваю я их работу достаточно высоко. У нас сложный отопительный сезон, потому что мы пока еще «угольный» округ. Произошло неконтролируемое повышение цен на уголь, но мы, с нашей стороны – финансированием, а ЖКХ – организацией работы, смогли удержать отопительный сезон. Поверьте, не везде он идет так гладко, как у нас. Ремонтные работы, которые мы планировали, все выполнены. Есть некоторые вопросы к работе САХ по очистке снега и вывозу мусора, но, думаю, что они будут ликвидированы. И, кстати, почему у нас нет каких-то больших проблем с очисткой снега или с отоплением, или с ремонтами? Потому что ЖКХ у нас было и остается муниципальным. Проблемы там, где в ЖКХ пришел частный бизнес, и там уже кто как хочет, так и чудит. У нас такого нет. И я уверен, что каких-то потрясений у нас никогда не будет. Даже этот, сложный отопительный сезон, я уверен, мы пройдем. А в целом работу ЖКХ я оценил бы на твердую «четверку», а ЖЭУ-1 – на «четыре с плюсом».

Вакцинация необходима всем!

Не мог не прозвучать на пресс-конференции и вопрос о пандемии, а вместе с тем о вакцинации и о работе ЦРБ.

– У нас на сегодня число привитых превысило 4000 человек, то есть порядка 40% от взрослого населения. На самом деле, их больше – часть людей привились по месту работы за пределами округа. Да еще и более 1000 переболевших. То есть коллективный иммунитет значительно превысил 50%. Это в принципе неплохо, – ответил Олег Игоревич. – Основное все делается: вакцина есть, хранение организовано идеально, безопасность вакцинации обеспечена полностью. А вот организация работы шла хорошо во второй половине июня, в июле и в августе. То есть, когда были приняты решения по обязательной вакцинации бюджетников (более половины из этих 4000 были привиты в тот период), и когда вакцинацией занимались наши практикантки из медакадемии. Эти молодые девушки очень хорошо организовали работу. Затем уровень организации упал. Прекратились выездные вакцинации, а ведь люди на селе не против того, чтобы прививаться, они против того, чтобы ехать в райцентр и сидеть в очереди. И таких много. Не очень хорошо регулируется и сама очередь. Эти вопросы надо как-то решать… Сейчас у нас имеются все виды вакцин. Призываю всех жителей вакцинироваться, тем более, что сейчас Госдума принимает закон о куар-кодах, и они будут обязательным требованием.

Мы все должны сказать огромное спасибо врачам, медсестрам, особенно работникам «скорой помощи» за их самоотверженный труд в период пандемии. Благодаря им в уходящем году удалось спасти жизни многих оленинцев. К сожалению, не всех.

Пандемия заставляет работать по-новому

Отметил глава округа и серьезное влияние пандемии на сферы образования и культуры.

– Тяжелее всего пандемия ударила по отрасли культуры. Люди хотят работать, а мероприятия приходится проводить ограниченно: зал с половинной наполняемостью, КВН без зрителей и пр. Но отрасль научилась уже работать в онлайн-формате. Хоть это и вынужденная мера, но тоже достаточно интересная. Сейчас возвращаемся к более привычному – уже в зале, хоть и с ограничениями. Очень ярко прошел День округа-2021. Я рад, что удалось провести его в традиционной форме. В последних числах декабря откроется новый сезон КВН в зале ДК, со зрителями. Надеюсь, что вскоре у нас восстановится полноценная культурная жизнь, к которой мы все привыкли. Ну, а если говорить об образовании, то год был достаточно неплохим, в первую очередь для сельских школ – появилось пять «Точек роста» по нацпроекту «Образование», еще две «Точки роста» появятся в следующем году. Очень серьезно прошла модернизация компьютерной техники по программе «Цифровая среда», в первую очередь в Оленинской средней школе. Пришло время менять оборудование – заменили. В ближайшие дни мы должны получить на округ еще один новый школьный микроавтобус для Ленинской основной школы. Ну и достаточно успешно закончился учебный год, хорошо показали себя выпускники. Конечно, ковид накладывает некоторые ограничения, но что касается материальной базы, то год был очень неплохим, и ощутимая помощь идет школам по нацпроекту.

Музей – в стадии проектирования

Прозвучало на пресс-конференции и множество других, более конкретных вопросов. Например, о строительстве нового здания краеведческого музея.

– Нам самим такие затраты – 15-20 миллионов рублей – разумеется не потянуть, – отметил глава округа, – а областной программы именно по строительству нет. Есть программа по капремонту. Сейчас мы пытаемся разобраться с проектировщиками, может ли пойти по линии капремонта установка рядом нового модульного здания (его смонтировать – не проблема, это займет 3-4 месяца). Насколько это может соответствовать программе и насколько под него могут быть выделены деньги – вопрос. Новый музей строить необходимо, для меня это вообще – мечта. Мы уже подготовили под него идеальную площадку на месте бывшего здания суда.

Велопарковка в школе будет

Также на конференции был озвучен вопрос о нарушителях новых правил благоустройства, оставляющих свои машины на обочине. На что глава округа посоветовал оперативно, конкретно и, желательно, с подтверждающими фото, обращаться по этому поводу к нему лично либо в приемную, либо в группу «Оленино – наш дом». Меры к нарушителям безусловно будут приняты, но только при наличии доказательств нарушения. Также он обещал посодействовать в решении вопроса о плохой очистке территории близ сетевых магазинов, особенно «Магнита», и обратить особое внимание на пожелания школьников о восстановлении волейбольной площадки, создании велопарковки и о приобретении нового штатива для видеостудии «Взгляд». Деньги на велопарковку и штатив будут выделены сразу после Нового года.

***
Завершил пресс-конференцию Олег Дубов следующими словами:

– Год мы прожили достойно – это результат работы всех жителей. Я уверен, что большие планы на 2022 год тоже будут реализованы. Главное – это газификация и дальнейшее выполнение Народной программы. Хотелось бы, чтобы Оленинский округ оставался хорошей, стабильной, благополучной, благоустроенной территорией. Такой территорией он и является сегодня в результате наших общих усилий.