Их всех собрал прощальный бал

Выпускной вечер в школе искусств, музыкальной школе – торжественный момент в жизни всей школьной семьи. Прошло несколько лет, в течение которых каждый ученик много трудился, совершенствуя свои профессиональные навыки. И наконец, наступил этот долгожданный день, пришла пора расставания с родной школой.

26 мая Оленинская музыкальная школа в очередной раз прощалась со своими выпускниками. В прошлом остались репетиции, уроки, оценки, каникулы, переживания на выпускных экзаменах…Выпускной вечер – это не просто торжество, которого ждали с нетерпением, это подведение итогов обучения, демонстрация своих умений и навыков, выражение благодарности педагогам и родителям. Юноши и девушки прошли долгий и нелегкий путь покорения музыкальных инструментов, умения выразить свои чувства звуками, красками, знакомились с сокровищами музыкальной и художественной культуры.

В этот день Свидетельства об окончании школы по направлениям – фортепиано, баян, аккордеон, гитара, изобразительное искусство получили 8 человек, причем четверо из них удостоились «красных дипломов». Кажется, только вчера они пришли сюда – маленькие, увлеченные искусством дети, а сегодня – это уже достаточно взрослые люди, познавшие красоту и труд, открывшие в себе талант и почувствовавшие сладкий вкус вдохновения. Каждый из ребят прошел свой путь постижения сложного и увлекательного мира искусства. Для кого-то это станет началом профессии, а кто-то просто будет радовать близких и друзей своим творчеством.

… В волнительном ожидании в стенах музыкальной школы собрались нарядные и вдруг повзрослевшие выпускники, родители, преподаватели. Торжественная музыка, счастливые улыбки и смех, легкая грустинка в глазах – все это можно увидеть только на праздничном выпускном вечере. Атмосфера в зале была очень теплая, дружеская, по ощущениям, будто на праздник собралась одна большая семья…

Ведущая Т.Г. Цветкова, открывая торжество, сказала:

– На протяжении всего учебного года все выпускники готовились к этому главному для всех нас мероприятию, репетировали для того, чтобы в этот день прозвучали самые лучшие произведения, чтобы вы увидели самые красивые рисунки. И все это только для того, чтобы услышать ваши аплодисменты. Сегодня радостное и торжественное событие в жизни наших учеников. Восемь «звездочек» школы покидают ее стены…Немало усилий приложили и родители, и преподаватели, бабушки и дедушки… Но как вы видите, сейчас в этом зале не хватает главных виновников праздника – выпускников! Встречаем наших музыкантов – Марию Ещенко, Арину Иванову, Михаила Смирнова, Кирилла Кондрашова, Дмитрия Разумовского; художников – Ульяну Жукову, Анастасию Новикову, Никиту Алексеева. Наши выпускники – это талантливые юноши и девушки, каждый из них через взлеты и падения, через неуверенность и победу над самим собой шел к сегодняшнему дню!

Директор школы С.И. Папазян обратилась к присутствующим:

«Друзья! Сегодня – особенный, волнительный, трепетный, радостный и немного грустный день для преподавателей, у которых к концу подошел еще один учебный год. Для родителей, потому, что в жизни их детей можно поставить еще одну запятую и, конечно же, выпускников – героев вечера. Кто-то занимался в школе 4,5 лет, а кто-то 7, но кажется, только вчера пришли в школу маленькие, увлеченные искусством дети, а сегодня – это уже достаточно взрослые люди, познавшие красоту и труд, открывшие в себе талант и почувствовавшие вдохновение. Позади годы учебы, экзамены, которые вы с честью выдержали. Искренне надеемся, что знания, которые вы приобрели за это время, помогут вам в дальнейшей жизни, и что творчество, искусство, вдохновение будут с вами всегда. Не забывайте нашу школу и помните, что вы здесь всегда желанные гости. Успехов и в добрый путь!»

Далее слово взяла начальник Управления культуры Т.Г Богданова:

– Уважаемые выпускники! В жизни каждого человека есть праздник, и среди них есть один неповторимый только для вас – это окончание «школы искусств». Уверена, сейчас вы с радостью оглядываетесь на прожитые школьные годы, подарившие вам много интересного, сделавшие вас умнее и красивее душой. Трудности на этом пути вы преодолевали вместе с преподавателями и родителями. Вы учились разным видам искусства, а еще вы учились дружить. Желаю вам здоровья и осуществления всех ваших желаний. Пусть вас окружают порядочные люди, пусть вера, надежда и любовь сопутствуют вам в жизни. Доброго вам пути!

Т.Г. Богданова поздравила преподавателей с новым выпуском и пожелала здоровья, удовлетворения от общения с детьми, мудрости, талантливых учеников и благодарных родителей. Прозвучали добрые слова от начальника Управления культуры и в адрес родителей учеников.

Затем настало время награждения педагогов. Грамоты от Управления культуры были вручены С.И Папазян, О.Н. Матвиенко, Т.Г Цветковой, Е. В. Мартыненко, родителям учеников вручены Благодарности.

Наступила торжественная минута вручения свидетельств об окончании детской музыкальной школы. С волнением получали свой первый «диплом» – выпускница по классу фортепиано Мария Ещенко, по классу баяна Михаил Смирнов, по классу изобразительного искусства Ульяна Жукова, Анастасия Новикова, Никита Алексеев; по классу гитары Арина Иванова, по классу аккордеона Кирилл Кондрашов и Дмитрий Разумовский. Юноши и девушки получили также Благодарности за хорошую учебу и активную концертную деятельность.

Выпускники же в стихотворной форме поблагодарили педагогов, родителей и дали клятву никогда не забывать родную школу и продолжать заниматься музыкой и живописью.
От лица родителей выступила Е. В. Ещенко, обращаясь к виновникам торжества, она сказала:

– В стенах музыкальной школы вы познали радость встреч с музыкой, живописью. Хочется верить, что то, чему вы здесь научились, пригодится вам в жизни, пусть искусство сопровождает вас всегда, ведь искусство – это вечное, прекрасное и светлое!

Елена Вячеславовна выразила искреннюю признательность педагогам за терпение, чуткость и профессионализм, с которыми они подходят к развитию музыкальных и художественных способностей детей. В заключение от лица благодарных родителей она передала директору школы подарок, содержимое которого решено направить на ремонт сцены.

По уже сложившейся традиции по окончании торжественной части выпускники выступили с сольными номерами, радуя своих педагогов и родителей красивым исполнением музыкальных композиций.

Каждая школа гордится своими успехами, но больше всего она гордится своими выпускниками. У Оленинской детской музыкальной школы есть все основания гордиться выпускниками 2022 года – такими разными, но способными и талантливыми. Выпускниками, которые обязательно сохранят в себе любовь к прекрасному, которую им всегда прививали и прививают преподаватели школы искусств.
С. БЕЛЯКОВА