Гусевцы выиграли конкурс «Воспой свою Россию»

12 июня в окружном Доме культуры состоялся такой долгожданный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди сельских территорий «Воспой свою Россию». Из-за пандемии последний раз он проводился в 2019 году, а два предыдущих года – в онлайн- режиме. И все с нетерпением ждали, когда можно будет насладиться выступлениями наших талантливых земляков воочию, поэтому в зале ОДК в этот день собралось много зрителей.

Состязаться самодеятельным артистам предстояло в 7 номинациях: «Художественное слово», «Хореография», «Соло», «Ансамбль», «Драматургия», «Дуэт», «Ведущие». Шесть сельских территорий готовились тщательно к своим выступлениям, привлекая самых ярких и талантливых людей, причём не только из центральных усадьб, но и из других территориальных отделов.

Естественно, что основная тема, которую отразили все коллективы, это традиции и обычаи нашей Родины. Но в этом году так совпало, что на 12 июня пришёлся и христианский праздник – Троица, и эта тематика тоже нашла своё отражение не только в номерах, но и в целом в одной из программ.

По традиции председателем жюри был глава округа Олег Дубов, кроме того, в его состав вошли председатель Думы Татьяна Дубова, начальник Управления культуры Татьяна Богданова, директор ОДК Эдуард Изральев и редактор газеты «Наша жизнь» Оксана Бойкова.

Перед началом конкурсной программы всех присутствующих в зале с Днём России поздравил глава округа Олег Дубов:

– Поздравляю всех с государственным праздником – Днем России! Тридцать два года назад, 12 июня 1990 года, начался отсчет новой, современной российской государственности. Конечно, история России – это не тридцать два года, история России – это более тысячи лет. Это целые эпохи. Все эти периоды истории Россия была великой, славной державой. Конечно же, 12 июня открыло новый этап в жизни нашей страны. За это время пройдено уже много испытаний. Были сложные периоды, но, благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину, в стране был восстановлен порядок, сильная государственная власть, экономика и социальная сфера. Сегодня мы живем в сильной и великой державе, которая возвращает то место в мире, которое Россия должна занимать по праву. Мы победили Наполеона, Гитлера. Уверен, что уже в этом году победим бандеровцев. Это важнейшая задача сегодня – освободить от фашизма соседнюю страну, народ, который, к сожалению, оказался под властью нацистского режима. Я уверен, что наша страна достойно выполнит все задачи спецоперации, и Украина будет мирной.
Мы видим, что наше российское общество укрепляется, укрепляется наша сплоченность вокруг власти, вокруг президента, вокруг созидательных задач, которые перед нами стоят. И все вместе мы делаем нашу страну, нашу область, наш Оленинский округ лучше. Сегодня я всех вас поздравляю с праздником. Желаю благополучия, здоровья! Желаю всем нам быть достойными гражданами своей страны и вносить свой вклад в ее процветание!

Затем началось долгожданное шоу – не побоюсь этого слова, ведь на каждой территории – свои таланты. Предварительно была проведена жеребьёвка среди участников, а первыми в этом году на сцену вышли представители Молодотудского территориального управления.

Итак, чем же отличились молодотудцы… С первых слов весьма впечатлила ведущая – Виктория Володкевич, которая весьма профессионально и уверенно держалась на сцене, представляя известный у нас дуэт Натальи Бабаевой и Марины Сергеевой с музыкальной композицией «Льётся музыка». С гордо поднятой головой продекламировал стихотворение «Россия» Александр Смирнов – один из самых юных участников всего конкурса. Порадовала и номинация «Драматургия», где перед жюри и зрителями появились колоритные герои «Красной Шапочки», да только они очень сильно отличались от оригинала Шарля Перро, и неслучайно, основная сюжетная линия взята из классического произведения, но сценарий писали самостоятельно и весьма успешно – взрыв даже не смеха, а хохота в зале – полное тому подтверждение. А вот, когда запела сама ведущая программы Молодотудской территории, в зале замерли буквально все. И честно скажу, было от чего – необычная манера исполнения и само произведение по стилю. Я, конечно, не музыкальный критик, но очень похоже на мелодии наших предков, так скажем, в старославянском стиле, но очень певуче, именно певуче…От будущего программиста такого не ожидала.

Далее пришёл черёд Гусевской территории в очередной раз удивить весь округ. Ведущими были Татьяна Крюченкова и Людмила Павлова, сразу оговорюсь, что это – одна из номинаций конкурса. Что хочется отметить – довольно профессионально: грамотно поставленная речь, красивые и в тон подобранные наряды. Заметно, что работники Гусевского СДК проходили курсы повышения квалификации по этому направлению. Задумки оригинальные, номера красивые, но это и неудивительно, ведь основной состав певуний и плясуний – из Тархово. А вот порадовала и удивила в их выступлении номинация «Художественное слово», в которой Валентина Сорокина прочла стихотворение собственного сочинения. Оно опубликовано на 12 странице.

От столь ярко выраженного патриотизма и любви к своей Родине плавно перешли и к другому направлению, но не менее важному для всех нас – христианскому. Программа Мостовской территории была полностью построена на основополагающих аспектах церковного праздника Святой Троицы. Что можно сказать об этой территории? Как всегда – на высоте! Алексей Смирнов и Эльвира Иванова вне конкуренции по вокалу в нашем округе, каждый из них всем знаком и буквально всеми любим. Радует и подрастающее поколение в Мирном – хореографический коллектив «Забава», руководителем которого является Ольга Коробкова. Не отстают в проявлении своих талантов мама и дочь – Елена и Яна Бирюковы, входящие в состав «Камелька», да и все те, кто был задействован в представлении. Молодцы!

Затем на сцену ОДК вышли представители Холмецкой территории. Тоже весьма известный костяк артистов художественной самодеятельности нашего округа. Зрители с теплотой встретили Надежду и Елену Травкиных, которые покорили сердца оленинцев уже давно. Очень пришлась по душе всем сценка «У доктора», где Ольга Судакова практически сыграла главную роль, и весьма убедительно.

Далее «минута славы» настала для Гришинского управления, где молодёжь вышла на сцену совместно с «тяжёлой артиллерией». Заводной танец с зонтиками девчонок из Гришино сменил незабываемый тембр Валентина Шершнева под звуки гармони. Хотелось бы поддержать дуэт Людмилы Зайцевой и Людмилы Шершневой – вы очень хорошо поёте, и знают об этом все, кто бывал на Дне деревни в Завидово. Иногда современная аппаратура может подвести, но это не является показателем того, как вы умеете радовать людей исполнением песен.

Что ж, завершающее выступление – Глазковская территория. Сразу овации в зале взял Виктор Волков с песней «Россия», удивила практически всех кроха Оля Виноградова танцем «Кадриль с ложками» – хореография сложный жанр, но заметно, что девочка где-то занимается. В номинации «Художественное слово» заставила расчувствоваться всех Надежда Цветкова, которая прочла стихотворение собственного сочинения «Оленино», которое мы опубликуем к Дню округа.

И вот настало время подведения итогов. Первое место заняла Гусевская территория, на втором месте оказалась Мостовская территория, а на третьем – Холмецкая.

Были распределены места и во всех семи номинациях.

Кроме того, глава округа вручил свои денежные призы.

Призы от партии «Единая Россия» вручила председатель Думы, секретарь местного отделения партии Татьяна Дубова, которая поблагодарила всех за прекрасные выступления, поздравила присутствующих в зрительном зале с Днём России.

Что ж, мы все с нетерпением будем ждать конкурса в следующем году, который нас, несомненно, вновь порадует.