В Оленинском округе перезахоронили останки 112 советских воинов

День памяти и скорби 22 июня 2022 года – это 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день, летом 1941 года, началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой 1939-1945 годов.

О расположении советских и германских войск вдоль западной границы СССР к 22 июня 1941 года написано немало исторических работ, произведен глубокий анализ сил, с которыми Советский Союз и Германия подошли к жестокой четырехлетней битве, унесшей десятки миллионов жизней.

Начиная с 2009 года, в День памяти и скорби 22 июня, проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Состоялась такая акция и в поселке Оленино на площади Победы.

В 10 часов у здания администрации выстроилась колонна, чтобы пройти на братское захоронение на улице Горбачева и почтить память павших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая оленинскую землю.

По пути следования были возложены цветы и венки на площади Победы к памятнику оленинцам, павшим в боях.

На Горбачевском воинском захоронении состоялся траурный митинг, где перед его участниками выступил глава округа Олег Дубов:

– Ровно 81 год назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Это было самое трагическое событие во всей нашей истории, и весь наш народ поднялся, чтобы отстоять Родину, сломить хребет фашизму. Советский народ смог победить самого сильного врага, который когда-либо посягал на нашу независимость. Эта Победа досталась дорогой ценой. 26 миллионов советских людей унесла война. В Оленинском округе за 17 месяцев боев погибли 228 тысяч солдат. Каждый год поисковики находят останки воинов, многие из них числились пропавшими без вести. Огромное спасибо поисковикам за их труд, за то, что, благодаря им, герои могут быть захоронены, как и положено героям, с почестями. Очень важно, что находят и именные останки, и через много лет уже внуки и правнуки узнают, где погиб, где захоронен их родственник. Сегодня мы кланяемся павшим воинам. Мы должны быть достойны памяти воинов-победителей. Отрадно, что в сегодняшней России продолжаются традиции советского строя – традиции патриотизма и любви к Родине, традиции вставать на защиту Родины, тогда, когда это потребуется. Это мы наблюдаем сейчас, когда наша страна вынуждена была встать на путь борьбы с сегодняшними нацистами. Мы видим множество примеров героизма, которые показывает сегодняшняя молодежь, защищая Родину в новых условиях.

Скорбная минута молчания… На гранитные плиты легли венки и цветы…

По погибшим в годы войны на братском захоронении была отслужена панихида, которую провел настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр.
В этот же день в Холмеце состоялась церемония перезахоронения останков воинов, найденных в ходе поисковых работ. Среди 64 захороненных был опознан Николай Ефимович Федотов, 1924 года рождения.

Несмотря на аномальную жару, жители собрались на траурное мероприятие, в том числе и дети. К присутствующим обратились глава округа Олег Дубов, начальник Холмецкого территориального управления Сергей Крылов и командир отряда «Поколение» Наталья Назарова:

– Уважаемые земляки, гости, соратники, духовенство! Сегодня наш день начался в 4 утра. В этот ранний час мы пришли поклониться тем, кого поднимаем. Это, скорее всего, воины отдельной 117 стрелковой бригады. Надеюсь, нам удастся установить их имена. Сегодня мы продолжаем традицию с воинскими, духовными, гражданскими почестями провожать в последний марш наших дорогих победителей. Пусть они не дожили до Победы, но они ее приблизили своими жизнями, своей кровью, своей любовью к земле, семье, стране. Сегодня мы провожаем тех, кто воевал за деревни Бабаево, Пробойка, Поддубное, урочище Федоровское. Думаю, они все прекрасно понимали, что жить им оставалось на один рывок. И этот рывок был сделан, и сегодня мы все отдаем им дань памяти.

Священная память объединяет нас всех, нам нужно быть достойными, делать все, чтобы наша страна была великой, процветающей.

«Сегодня день скорби по всей стране, в братских республиках. Мы скорбим по поводу гибели близких, скорбим о том, что произошло с нашей страной. Мой отец прошел войну. Был призван 26 июня 1941 года и дослужил до октября 44-го. Воевал на нескольких фронтах, в том числе Калининском, принимал участие в операциях на Ржевском плацдарме. Остались дневники, один из них, периода 1941-1942 гг., посвящен его участию в боевых действиях на этой земле. Я привез копии этого дневника и хотел бы передать вам. Думаю, это будет не только интересно, но и полезно для поисковиков. Разрешите прочесть несколько строчек собственного сочинения», – сказал Александр Эйдельман.

Помни – это не должно
повториться,
Никогда не должно
повториться.
Но, к сожалению,
все может случиться,
Так уж устроен
мир людей,
Что среди них много
нелюдей,
Готовых ради тщеславия, ради господства,
Опуститься ниже
самого низкого скотства
До резни, до всемирной кровавой бойни.
Помни об этом. Помни.
Память дает нам
надежду и силы.
Беспамятство – это для мира могила.

Для 64 советских воинов 22 июня этого года война закончилась, когда мы, благодаря поисковому отряду «Поколение», смогли достойно проводить их в последний путь. Особенно трагично, что были найдены останки двух детей.

В этот день состоялась церемония захоронения останков солдат и в д. Тархово.

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы провожаем в последний путь 48 защитников нашей Родины, павших в ожесточенных боях 1942-1943 гг. В августе 2021 года при проведении поисковых работ было обнаружено боевое захоронение, в котором были найдены 25 солдат и командиров Красной Армии. К большому сожалению, установить удалось только одно имя – это Леон Якубович Гендель, на момент гибели ему было всего 23 года. Родственники, по объективным причинам, пока не найдены. Вечная память солдатам и командирам Красной Армии, павшим в боях за Победу!» – сказал Александр Гоздинский, командир отряда «Орёл».

Минута молчания…

Под звуки оружейного салюта останки были преданы земле, и солдаты, наконец, обрели свой покой. На могилу присутствующие возложили венки и живые цветы.

С тех пор, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, прошли годы. Оползли, позарастали травой и степным ковылём самые глубокие траншеи и бомбовые воронки, исчезли в зарослях кустарников места ожесточённых боёв. Но в памяти людей живы подвиги наших советских солдат.