Какую поддержку оказывает Центр занятости населения

В жизни может случиться так, что человек потерял работу и лишился постоянного источника дохода. В данной непростой ситуации можно заняться поиском нового места работы самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалистам службы занятости. На эту тему мы побеседовали с руководителем Центра занятости населения Оленинского МО Е.А. Гусаровой.

– Елена Альбертовна, как помогает ваша служба в поисках работы?

– Центр занятости населения – это специальная государственная организация, которая помогает найти работу, и не только. Чтобы подобрать вакансии в ЦЗН, статус безработного не нужен. Найти работу помогут и иностранцам, и тем, кто прописан в другом регионе.

– Как можно зарегистрироваться в Центре занятости?

– Постановка на регистрационный учет в Центрах занятости осуществляется через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) с использованием подтвержденной учетной записи ЕСИА (портал Госуслуги). Все заявления, поданные через портал «Работа в России», поступают непосредственно в Центр занятости по месту постоянной регистрации гражданина.
Гражданину, подавшему электронное заявление, Центром занятости направляются уведомления о ходе постановки на регистрационный учет, ведении регистрационного учета и снятии с регистрационного учета, а также иные уведомления на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении.

– Кто не сможет рассчитывать на выплаты от службы занятости?

– Это люди младше 16 лет, учащиеся очной формы обучения, пенсионеры по старости или выслуге лет, отбывающие лишение свободы или исправительные работы, работающие по договорам гражданско-правового характера, ИП, нотариусы и адвокаты частной практики, самозанятые, граждане, проходящие военную, альтернативную гражданскую службу или службу в органах внутренних дел, члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей, учредители и участники коммерческих организаций, а также временно отсутствующие на рабочем месте в связи с отпуском, больничным, переподготовкой или повышением квалификации, военными сборами и по другим причинам.

– В каком размере выплачивается пособие по безработице?

– Пособие по безработице на 6 месяцев назначается гражданам, уволенным и имеющим не менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествующих признанию их безработными.
Этой категории граждан в первые 3 месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более максимальной величины пособия (12 792 рублей), а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.
Таким же образом начисляется пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
Пособие по безработице на 12 месяцев назначается гражданам предпенсионного возраста, уволенным от работодателей в течение 12 месяцев, предшествующих признанию их безработными, размер пособия зависит от длительности трудовых отношений:
– при наличии у указанной категории граждан трудового стажа не менее 26 недель (в течение 12 месяцев, предшествующих признанию безработным) размер пособия в первые 3 месяца составляет 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более максимальной величины пособия (12 792 рублей), далее в течение 4 месяцев будет выплачиваться 60% заработка, но не более максимальной величины пособия, в дальнейшем – 45%, но также не выше максимального пособия.
При наличии у указанной категории граждан трудового стажа менее 26 недель (в течение 12 месяцев, предшествующих признанию безработным) пособие по безработице назначается в минимальном размере – 1 500 рублей.
Минимальный размер пособия по безработице – 1 500 рублей сроком на 3 месяца назначается:
• впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
• стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, в том числе лицам предпенсионного возраста, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, в том числе лицам предпенсионного возраста, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, направленным службой занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, в том числе лицам предпенсионного возраста, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, в том числе лицам предпенсионного возраста, лицам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы).
– Имеют ли право граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными на повторное обращение в Центр занятости?
– Граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, отказавшиеся от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня соответствующего отказа.

– Идет ли страховой стаж, пока человек стоит на учете в Центре занятости?

– Пока безработный стоит на учете в службе занятости в пенсионный стаж засчитывают не все периоды безработицы, а только следующие: период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

– Что такое общественные работы с направлением от ЦЗН?

– Если постоянную работу для гражданина найти не получается, ЦЗН может направить его на общественные работы. Они имеют временный характер и социальную направленность: благоустройство, уборка территорий, уход за стариками. По сути, это обычное трудоустройство, с безработными заключают трудовой договор. Много платить за такую работу не будут, но на МРОТ при полной загрузке можно рассчитывать. Зарплата зависит от того, какие работы предложат и как долго их придется выполнять.
Общественные работы могут предлагать всем: и тем, кто признан безработным, и тем, кто просто ищет работу через ЦЗН.
Преимущественное право на участие в оплачиваемых общественных работах предоставляется безработным гражданам:
а) не получающим пособия по безработице;
б) состоящим на учете в Центрах занятости свыше шести месяцев.
Во время общественных работ можно получать пособие по безработице. Это дополнительная мера поддержки, а не настоящая занятость. При отказе по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц.

– Будет ли оказана помощь, если человек решил пройти переобучение?

– Безработный гражданин может учиться за счет бюджета. Государство помогает безработным получить новую профессию. ЦЗН направляет на обучение в таких случаях, если у безработного вообще нет квалификации, то есть профессионального образования, квалификация есть, но работы по ней нет, квалификация есть, но работать по ней гражданин больше не может, например, из-за инвалидности. Или, допустим, женщина родила и ушла в декрет на полтора года. Это поддержка для мам, которые сидят с ребенком и фактически не работают, хотя трудовой договор у них есть. В Центрах занятости заключают договоры на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование с разными организациями. Можно пройти курсы бухгалтера, пользователя ПК, продавца, тракториста, водителя автомобиля. Вариантов много.

– Гражданин имеет группу инвалидности. Может ли он пройти обучение, по каким профессиям?

– Подбор образовательных программ для профессионального обучения граждан, имеющих инвалидность, осуществляется в соответствии с рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида.
С перечнем основных профессий (специальностей), образовательных программ, по которым осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан по направлению органов службы занятости, можно ознакомиться в Центре занятости населения.
– Предположим, у человека не получается найти работу по месту жительства, нет подходящих вакансий…
– Если в городе, где безработный стоит на учете, для него работы нет, ЦЗН может предложить ему вакансии из другого города. Если в результате безработный заключит трудовой договор, ЦЗН поможет с переездом. За счет бюджета возместят транспортные расходы гражданина при его переезде в другую местность к месту работы и обратно, суточные расходы за время следования к месту работы и обратно, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности.

– Надо ли брать больничный лист безработному, состоящему на учете в службе занятости?

– Нет, с 1 января 2022 года, в случае неявки на перерегистрацию в качестве безработного, необходимо получить в медицинской организации справку в установленном порядке, содержащую сведения о периоде временной нетрудоспособности. Она будет подтверждать уважительность причины неявки на перерегистрацию в Центр занятости.
Органы службы занятости не оплачивают больничные листы, в том числе больничные листы по беременности и родам.