Пусть юбилейный год только радость принесёт!

Первого октября отметила свой юбилей Нина Васильевна Фомичева – педагог, посвятивший сорок шесть лет своей жизни обучению и воспитанию детей Оленинского края. Накануне знаменательной даты мы побеседовали с нашей уважаемой землячкой, и вот чем поделилась Нина Васильевна:

– После окончания Рыжковской школы Бельского района мой путь в профессию начался с поступления в Торжокское педагогическое училище на физкультурное отделение, которое окончила с красным дипломом.
Начала работать в Завидовской школе, в этом же году поступила в Новгородский педагогический институт на филологический факультет заочного отделения. Почему именно на филологический? Потому что считаю, что без глубоких знаний своего родного языка, без настоящей любви к литературе человек не может считаться образованным и эрудированным.
В Завидовской школе я отработала 36 лет, преподавала русский язык, литературу и, конечно же, физическую культуру. И не только преподавала, естественно, мы с ребятами участвовали везде и всюду. Сколько призовых мест было занято за эти годы моими девчонками и мальчишками в спортивных районных соревнованиях?! А сколько сочинений написано, сколько конкурсов было проведено в стенах школы… Мы принимали активное участие в районных конкурсах сочинений, постоянно выезжали на смотры художественной самодеятельности, принимали участие в турслетах, побывали даже в «Орленке»…
Знаете, я всегда получала удовольствие, работая с детьми. Может быть поэтому, в том числе, мои ученики достигали неплохих результатов.
В 2012 году меня направили в Оленинскую основную школу преподавать русский язык и литературу, где я отработала 10 лет. С первых же дней на новом месте я нашла понимание со стороны коллектива, а с учениками найти общий язык получилось как-то само собой. И дети, и педагоги приняли сразу, во всем помогали. Скажу честно, поначалу думала, что дети из сельской глубинки отличаются от ребят поселковых. А оказалось, что ученики основной школы – добрые, отзывчивые, замечательные! Мне сразу понравилось работать здесь, и совсем скоро Оленинская основная школа стала мне вторым домом. За эти годы мы с детьми научились всему, чему можно, что касается русского языка и литературы. Я старалась привить им искреннюю любовь к поэзии А.С. Пушкина, научить понимать глубину произведений Л.Н. Толстого, учила выражать мысли как на письме, так и в общении, в разговоре. Мы с ребятами были активными участниками всех проводимых в районе мероприятий – в школьных проектных исследовательских работах, в районной краеведческой конференции, неоднократно участвовали в чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников, в межрегиональном конкурсе исследовательских работ «Память храня» (Тамбов); во Всероссийской конференции «И мы сохраним тебя, русская речь» в Ржеве; в конкурсе сочинений, посвященном Дню космонавтики (Нелидово); епархиальном конкурсе чтецов в городе Ржеве. Мы неоднократно принимали участие и в разных всероссийских конкурсах – «Живая классика», конкурсе сочинений на патриотическую тему «Письмо погибшему афганцу», в 2022 году – во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», в котором ученица 9 класса Даша Столярова заняла 1 место. Неоднократно мы принимали участие в районных, межрайонных и Всероссийских конкурсах школьных сочинений на патриотическую тему, и могу с гордостью сказать, что не просто участвовали, но и занимали призовые места, за что я благодарна не только своим ученикам, но и их родителям.
Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, вспоминая свою педагогическую деятельность, хочется выразить слова благодарности моим коллегам из Завидовской школы и Оленинской основной. Спасибо моим ученикам, которые всегда меня понимали, принимали и ценили, спасибо моим дорогим выпускникам, которые не забывают, приезжают ко мне в Завидово, чему я очень рада, я просто счастлива их видеть у себя в гостях.
Как и многие педагоги, за многолетний труд имею почетные грамоты. В 1981 году награждена грамотой областного отдела народного образования, затем – почетными грамотами отдела образования Оленинского района, грамотами главы района, дважды была удостоена почетных грамот министерства образования Тверской области, награждена Грамотой Министерства образования Российской Федерации. И вот совсем недавно мне был вручен нагрудный знак «За заслуги перед Оленинским муниципальным округом».
Я считаю, что настоящий учитель должен быть, прежде всего, отзывчивым и внимательным человеком, к которому можно подойти и спросить совет. Учитель-наставник обязан быть строгим, но, в то же время, добрым и справедливым, умеющим найти подход к самому озорному и непоседливому ученику. В любой ситуации необходимо пытаться искать компромисс. И еще – учитель должен дарить теплоту души, светлую улыбку. Учитель должен искренне любить своих учеников и уважать их родителей.
Мы с мужем поженились в 1979 году, у нас двое сыновей. Оба – военнослужащие, младший сын – капитан, старший – полковник. Мы очень ими гордимся и дорожим. Могла бы долго говорить о семье, но скажу так – в семейной жизни мы с мужем все неприятности, проблемы, болезни и невзгоды делили пополам, переживали и решали проблемы вместе. И, конечно же, вместе радовались успехам детей. И стараемся поддерживать друг друга до сих пор.
Самым моим большим увлечением, если так можно сказать, была моя замечательная профессия, в которую я вложила душу, все свои силы и знания. Но есть у меня еще увлечения – очень люблю читать, люблю петь.
В последние годы стала заниматься цветами, выращиваю их великое множество, вокруг дома у меня каждый год их большое разнообразие, причём самых разных, участка не хватает, высаживаю даже за забором, цветочные клумбы уже приближаются к дороге. Когда на дне деревни подводились итоги окружного конкурса «Оленино в цвету», мне не раз присуждали призовые места. Еще я люблю путешествовать, даже в этом возрасте. Люблю море. Люблю приезжать к своим друзьям, родственникам. Все удивляются: «Вот ты у нас легкая на ногу!» Но для меня путешествия – это не только поездки к морю или по другим городам, я старалась всегда посещать города, которые связаны с нашими писателями и поэтами, посещала музеи. С собой из поездок привозила на память открытки, брошюры. Их всегда показывала своим ученикам, делилась впечатлениями и старалась рассказать интересно о памятных местах нашей страны, связанных с классиками литературы.
Признаюсь, очень скучаю по своим ученикам, вспоминаю каждого. Но ребята – молодцы, не забывают меня, переписываемся с ними в ВКонтакте.
Скучаю по школе – на какие-то юбилеи или мероприятия всегда с удовольствием буду приходить, потому что такой уж я человек – с активной жизненной позицией. Да и без повода буду приходить, ведь тянет туда, в ставшие родными стены.
В начале октября будет отмечаться наш профессиональный праздник – День учителя. Я хочу от всей души пожелать коллегам здоровья, взаимопонимания с учениками. Еще, конечно, пожелаю всем учителям личного счастья и семейного благополучия. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности техслужащим Оленинской основной школы, поварам, всему персоналу за очень теплое, доброе отношение ко мне. Спасибо вам, дорогие, я буду помнить каждого из вас!