Видеостудия «Взгляд» показала мастер-класс

Еще в конце минувшего года, на пресс-конференции главы Оленинского муниципального округа Олега Игоревича Дубова, в которой участвовали и представители видеостудии «Взгляд» Оленинской средней школы, прозвучал вопрос о возможности развития видеотворчества на территории всего округа, всех его школ, и даже об определенной координации их работы в этом направлении. Ведь не секрет, что с одной стороны, производство видеоматериалов становится делом все более простым и доступным, с другой – во многих школах есть дети, которые и могли бы, и хотели бы заняться этим более серьезно. Семинар, прошедший на днях в Оленинской средней школе, наверняка подтолкнет их к развитию в этом виде творчества.

– К этому семинару мы шли давно, и мы очень рады, что он наконец состоялся, – рассказывает директор Оленинской средней школы Ирина Дибкова. – С Тверским областным Домом народного творчества мы сотрудничаем многие годы, постоянно принимаем участие в организованных им конкурсах и фестивалях. И регулярно занимаем в них призовые места. Вот и совсем недавно привезли два очередных кубка, – за победу на фестивалях «Земля Тверская» и «Молодым – дорогу». Так что отношения у нас весьма добрые и тесные.

Что и вылилось в решение Тверского областного Дома детского творчества провести выездной семинар-практикум на базе нашей школы.

 В работе семинара принимал участие Владимир Леонидович Хохлов – кинопедагог, руководитель детской телестудии «Кнопка», преподаватель «Всероссийской детской КиноАкадемии» (ВДЦ «Смена»), г. Тверь. Всего же на семинаре присутствовало более 50 человек, преимущественно детей – учеников школ округа. Это, я считаю, серьезная цифра. И самое главное, что этот семинар им не просто понравился, а даже явно подтолкнул их к творчеству – мы видим это, например, по росту просмотров роликов видеостудии «Взгляд» в Интернете.

Семинар включал в себя не только теорию, но и практику. По сути, это был полноценный мастер-класс, на котором обсуждалось и закреплялось на конкретных практических примерах всё, что важно для работы любой, пусть даже маленькой, видеостудии: как ставить свет, как настраивать звук, как вести себя оператору и ведущему, как держать микрофон, как формулировать вопросы, как и где ставить камеру – всего и не перечесть. Причем занятия велись настолько интересно и живо, что даже ученики сельских школ, как правило, более скромные и сдержанные, нежели остальные, с охотой и без стеснения принимали участие в выполнении практических заданий. Среди них было, например, и такое: взять интервью у главы округа, который тоже присутствовал на семинаре.

– Это безусловно прекрасно, что у нас в Оленинской средней школе есть такая, практически уже профессиональная, видеостудия «Взгляд». Проведение этого семинара в Оленино – свидетельство ее заслуг, причем уже на региональном, а не только на муниципальном уровне. За 10 лет своего существования она выросла фактически в еще одно муниципальное СМИ, которое смотрят многие жители нашего округа, – считает глава Оленинского муниципального округа Олег Игоревич Дубов. – Не сомневаюсь, что этот семинар пойдет на пользу всем: и участникам видеостудии «Взгляд», и ученикам других школ. Я не уверен, конечно, что видеотворчество захватит все, без исключения, школы округа, но даже сейчас могу назвать несколько из них, где для этого уже есть достаточный потенциал.

Что ж, результаты семинара наверняка стоит ждать уже в ближайшем будущем. Ведь в соцсетях время от времени появляются видеоматериалы, причем довольно интересные, подготовленные учениками различных школ округа. Правда, до сего момента это носило больше разовый, эпизодический характер. Думается, что теперь их будет больше, а сами они будут лучше, качественнее. Ведь в этом деле, как и в любом другом, главное – желание.