Завершились встречи главы с жителями округа

Завершающими стали встречи с населением сельских территорий в Татево, Тархово и Гусево, которые были проведены совместно с депутатами Думы Оленинского МО по 4 округу Т.В. Дубовой, Л.А. Власенковой, А.В. Сидоровым и А.Э. Денисовой и главой округа О.И. Дубовым. Гусевская сельская территория (не только Гусево, а все пять теротделов) – безусловный лидер в выполнении Народной программы. 4 округ представлен очень сильным составом депутатов, в числе которых – председатель Думы и ее заместитель.

В Татево самые крупные наказы выполнены благодаря депутатским средствам Т.В. Дубовой. Председатель Думы (совместно с Л.А. Власенковой) выделяла 200 т.р. на ремонт системы отопления в Татевской школе. И на встрече жители подтвердили, что в школе стало значительно теплее. В этом году Т.В. Дубова выделила 240 т.р. на продолжение замены окон в Татевской школе (часть окон была заменена в 2020г. благодаря помощи С.А. Голубева). Работы пройдут летом. На её же депутатские средства приобреталась мебель в ДК и стеллажи в библиотеку. По инициативе и под руководством Т.В. Дубовой в 2021г. был выполнен и самый массовый наказ татевцев – ликвидация свалки за селом, которая накапливалась долгие годы. Кроме этого, уже по отраслевым программам заменили проводку и поставили дровяной сарай для школьного музея им. Н.П. Богданова-Бельского.

Народная программа в Татево полностью выполнена. Но у жителей появились новые вопросы: попросили повесить еще 4 дополнительных уличных фонаря, приобрести проектор в ДК, купить журнальный столик и палас в библиотеку. Эти вопросы решат в ближайшее время до майских праздников. Ремонт воинского захоронения планируется на 2024 год совместно с депутатами.

В Тархово тоже все наказы Народной программы выполнены. Серьезные положительные изменения здесь связаны в первую очередь с депутатской работой А.Э. Денисовой. Когда депутат живет на территории и реально хочет что-то сделать для своей деревни – это сразу заметно. На депутатские средства Аллы Эдуардовны отремонтированы памятник советским воинам на территории школы и воинское захоронение. При активном участии депутата был заменен участок водопровода и нормализовано водоснабжение.
В прошлом году, в рамках ППМИ, появилась благоустроенная территория с летней сценой у Тарховского ДК. На этот год планируется замена двух окон в школе (депутатские средства). Но педагоги просят дополнительно заменить еще одно окно, а также приобрести новый холодильник. Оба этих вопроса решат в ближайшее время. А в ДК приобретут экран (проектор был подарен раньше). В Тархово очень хороший, творческий коллектив ДК, который любят зрители всего округа.

Обычно финальная встреча проводится на самой лучшей сельской территории, и уже не первый год она проходила именно в Гусево. Территория очень дружная, с сильным первичным отделением партии «Единая Россия». Двое депутатов – Л.А. Власенкова и А.В. Сидоров –живут непосредственно в Гусево и очень активно помогают своей деревне, которая является примером в округе в благоустройстве и поддержке социальной сферы. Очень многое было сделано еще до 2020 года, но и в Народной программе 2020-2025гг. были наказы отсюда, и все они успешно выполнены. Обустроены контейнерные площадки (ППМИ-2021), посажен Сад Победы (депутатские средства Т.В. Дубовой). В прошлом году на территории Гусевского ДК появилась летняя сцена, а на окраине деревни был расширен, почищен и приведен в порядок пожарный водоем (в перспективе по ППМИ планируют такую же зону отдыха, как Гусевский парк, созданный в 2014). На депутатские средства Л.А. Власенковой и А.В. Сидорова капитально отремонтировано воинское захоронение. Очень много каждый год делается в Гусевской школе. Прекрасно выглядит (и так же работает) Гусевский ДК. «Уже и просить особо нечего», – сказали жители на встрече. Но просьбы, конечно, тоже были. В библиотеке нужна замена входной двери и покупка нового стеллажа (вопрос будет решён), а в школе на 2024 год планируется ремонт крыльца.

Руководителем Гусевской сельской территории в последние годы был А.В. Сидоров, который недавно возглавил Оленинский хлебозавод. Одна из встреч с трудовыми коллективами состоялась именно на этом предприятии.

«Александр Владимирович прекрасно понимает, что он пришел не на пустое место, вместе с коллективом планирует сохранять все положительное, что было сделано до него. И не просто сохранять, а улучшать. Есть проблема с реализацией продукции. Сейчас мы совместно прорабатываем вопрос, как это исправить. На хлебозаводе выпускается самый известный наш бренд – Оленинский лимонад. В прошлом году случались перебои с выпуском этого напитка. Причины объективные – нехватка посуды и закрытие производства, где выпускался сироп, из-за чего пришлось искать нового поставщика. Надо вернуться к бесперебойному выпуску лимонада и подумать над развитием бренда», – пояснил глава округа.

Было много вопросов – в основном по коммунальным проблемам. Все они взяты в работу – совместно с присутствующей на встрече депутатом Думы Оленинского МО Н.А. Разумовской. Некоторые проблемы, поднятые на встрече, уже практически решены, например, по состоянию дороги на ул. 1 Мая, которая уже нынешним летом покроется асфальтом. Контракт с подрядчиком заключен в феврале. Теперь ждут, когда можно будет приступить к работе. Во встрече участвовали работники не только хлебозавода, но и ПОСПО. Председателю Совета ПОСПО Т.А. Яковлевой была вручена Почетная грамота Законодательного Собрания Тверской области.

Завершающая встреча с трудовыми коллективами прошла в ДРСУ.

«Я благодарен коллективу ДРСУ и его директору, депутату Думы Оленинского МО А.И. Ершову, за то, что мы успешно справились с экстремально снежной зимой. Все дороги чистились вовремя и качественно, как и в предыдущие, более простые годы. Предприятие вносит серьезный вклад в реализацию Народной программы, выполнив десятки наказов избирателей. Сегодняшнее ДРСУ –один из самых стабильных, ответственных и работоспособных коллективов Оленинского округа, который не только справляется со своими дорогами (региональными и сельскими), но и помогает нам в поселке, когда не все получается у ЖКХ.
Очень рад, что, когда в 2014 возникла опасность приватизации ДРСУ, нам удалось ее остановить на уровне правительства и Заксобрания региона. Сейчас коллектив волнует другая проблема – из-за переоценки кадастровой стоимости земли, арендная плата за карьер в Баранцево могла увеличиться с 200 тыс. до 12 млн рублей в год. Конечно, такая сумма нереальна и необоснована, она превышает всю выручку с карьера. В связи с этим, я внес в Думу предложение о снижении ставки арендной платы для ДРСУ в 40 раз – до минимума, который допускается по закону. Аренда вырастет даже в этом случае – но в разумных пределах. Вопрос будет рассмотрен Думой в апреле. Я не сомневаюсь, что, исходя из здравого смысла, такое решение, крайне важное для предприятия, будет принято. А значит ДРСУ продолжит стабильную и успешную работу, в интересах всех жителей округа», – пояснил глава округа.

С работниками ДРСУ обсудили текущие вопросы жизни поселка, благоустройство, ход газификации. Во время встречи глава округа выполнил приятную обязанность – вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Тверской области работнику ДРСУ И.П. Гусарову.

***

После пандемии мы все вернулись к нормальному режиму работы. Встречи на территориях и в коллективах – его неотъемлемая часть. Важно, что все 36 встреч проходили с участием депутатов от «Единой России». Руководство округа вместе с депутатами обсуждало вопросы, волнующие людей.

Главный вывод из встреч – оленинцам нужны стабильность на территории и планомерное движение вперед. Как раз этим всегда занимались и продолжат заниматься и депутатский корпус совместно с председателем Думы Т.В. Дубовой, и глава округа.

«Власть и разумное большинство населения абсолютно едины. Работая с опорой на большинство, мы одинаково понимаем текущую ситуацию, наши общие задачи. Видим реальные результаты Народной программы, формирование которой по наказам населения и есть настоящая, а не надуманная демократия. Выполнив ее, уже в обозримом будущем приступим к формированию второй Народной программы на 2025-2030 годы. А пока продолжаем решать возникающие проблемы, прозвучавшие за эти полтора месяца в обстановке конструктивного диалога с жителями округа», – подвёл итог О.И. Дубов.