Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Ночью 9 мая 1945 года вся страна услышала торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских Вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!»

Победа в Великой Отечественной войне, пожалуй, самый огромный, выстраданный миллионами людей, подвиг! Торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине со Дня Победы, в п. Оленино начались задолго до памятной даты.

С 25 апреля стартовали акции «Георгиевская ленточка», «Красный клевер» и «Сирень 45-го».

Во всех образовательных учреждениях прошли Уроки мужества.

В Оленинском краеведческом музее 2 мая открылась выставка детских рисунков «Эхо войны». Кроме того, здесь провели мастер-класс «Открытка защитникам Отечества».

5 мая в Доме культуры п. Оленино состоялся традиционный конкурс видеороликов « Мы помним! Мы гордимся!». Работы были представлены в четырёх номинациях: «Летопись войны», «Оленино в годы войны», «Я читаю о войне» и «С Днём Великой Победы!».

Хочется отметить, что все представленные работы были подготовлены на должном уровне, но видеостудия «Взгляд», как всегда, отличилась.

Всем конкурсантам глава Оленинского МО Олег Дубов и начальник Управления культуры Татьяна Богданова вручили грамоты и поощрительные призы.

Утро 9 Мая порадовало хорошей погодой. В 11 часов у здания администрации собрались все те, для кого День Победы – священный праздник. В первых рядах колонны – ветераны труда, почетные гости, представители Казахстана, дети войны…

У каждого на груди георгиевская ленточка и красные гвоздики в руках. Далее выстроились трудовые коллективы различных организаций и учреждений. Многие пришли с маленькими детьми, для которых еще не совсем понятно значение этого праздника, но они уже с гордо поднятой головой несут портреты своих воевавших родственников. Далее в колонне – учащиеся Оленинской основной и средней школ. Приковывает к себе взгляд отряд юнармейцев: ребята осознают всю ответственность, возложенную на них.
Колонна направляется на площадь Победы, чтобы здесь, у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сказать слова благодарности за мирное небо над головой.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратился глава Оленинского МО Олег Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Ровно семьдесят восемь лет назад, 9 мая 1945 года, произошло главное событие в истории нашей страны и всего человечества. Наш народ одержал Победу в самой тяжелой, самой кровопролитной войне над самым безжалостным врагом, который не собирался щадить нашу Родину, наш народ, который собирался уничтожить нашу страну. Но, благодаря сплоченности, героизму всего нашего народа, Победа была за нами. И мы освободили от фашизма не только нашу страну, но и всю Европу, весь мир. Тяжелой ценой далась нам Победа. И вновь нам, нашему народу, выпала миссия – освобождать мир и Европу от фашизма. И сегодня вся наша страна сплотилась во имя победы. Сегодня жители и нашего округа сражаются в новых российских регионах и на Украине с новыми фашистами. И я не сомневаюсь, что точно так же, как 9 мая 1945 года, мы победим. Наследники победителей покончат с наследием Бандеры. Избавят украинский народ от фашизма, а нашим новым регионам дадут возможность спокойно жить, нормально развиваться вместе со всей великой Россией. От всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы, желаю всем благополучия, здоровья, мирного неба над головой.

От имени губернатора Тверской области и от себя лично тепло поздравил оленинцев с праздником начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Дмитрий Ефимов.

– Уважаемые участники митинга! Разрешите мне огласить слова приветствия, адресованные вам губернатором Тверской области Игорем Михайловичем Руденей.
«Уважаемый Олег Игоревич, уважаемые жители Оленинского муниципального округа. Сердечно поздравляю вас с Днем Победы. В этот священный праздник мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, тех, кто доблестно сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу. Пройдя через суровые испытания, поколение победителей защитило свободу и независимость нашей Родины и спасло мир от фашизма. Верхневолжье внесло великий вклад в Победу. Ржевская битва и бои за Калинин стали воплощением стойкости и мужества Красной Армии. Вечная слава погибшим героям! Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны за подвиг и высокое служение своей стране. Мы гордимся тем, что являемся вашими наследниками. Сегодня ваши доблесть и беззаветная верность Родине служат нравственным ориентиром для наших военнослужащих, ведущих бескомпромиссную борьбу с фашизмом. Желаю всем мира, счастья, новых успехов и побед во имя великой нашей Родины – России».
Прозвучали слова поздравления от Татьяны Дубовой, председателя Думы, секретаря местного отделения «Единой России», наших казахстанских друзей, представителей молодёжи.

Почтив память защитников Родины минутой молчания, благодарные оленинцы и гости в знак глубокого уважения к павшим воинам возложили цветы и венки на гранитные плиты.

Затем колонна прошла на Горбачевское захоронение, где выступил глава округа Олег Дубов. Здесь также были возложены цветы и венки.

Когда официальная часть праздника завершилась, кто-то поспешил на большой концерт, кто-то у Дома культуры, где расположилась полевая кухня, отведал солдатской каши и получил боевые сто грамм.

В этот день прошли мероприятия на территории всего Оленинского муниципального округа.

До самого темна на открытой площадке у ОДК веселился народ, не смолкала музыка, звучали песни военных лет.