В Холмеце захоронили 59 воинов

Каждый год 8 мая, накануне празднования Великой Победы, в Холмеце проходит церемония перезахоронения останков воинов, погибших на этой земле и найденных поисковиками в период проведения очередной «Вахты памяти».

В мероприятии приняли участие глава Оленинского МО Олег Дубов, председатель Думы Татьяна Дубова, начальник Холмецкого территориального управления Сергей Крылов, депутат Думы, директор Холмецкой школы Анастасия Лебедева, родственники павшего защитника Отечества, благочинный округа иерей Александр Колосов, представители мусульманского сообщества в Твери, председатель Тверского регионального поисково-исследовательского объединения «Память поколений» Наталья Назарова, участники поисковой экспедиции «Ржевский выступ», представители общественности, гости и жители округа.

Ко всем присутствующим обратился глава округа Олег Дубов:

«Уважаемые холмяне, оленинцы, гости, поисковики, родственники погибшего! Сегодня, накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти 59 советским солдатам и офицерам, поднятым поисковиками. Со времён Холмецких боёв прошёл 81 год, но ежегодно поисковые отряды находят останки наших воинов. Действительно, холмецкая земля обильно была полита кровью бойцов. Наши солдаты здесь понесли большие потери, чтобы ценой своих жизней приблизить Победу. В эти дни все мы вспоминаем Великую Отечественную войну, те тяготы и лишения, которые вынес тогда ещё советский народ. Наши предки смогли победить фашизм, потому что вся страна была едина – все народы и национальности Советского Союза. Сегодня россияне, которые принимают участие в специальной военной операции, в том числе и жители нашего округа, так же продолжают героически бороться с современным фашизмом, помня о подвигах дедов и прадедов. Я уверен, что они смогут покончить с наследием Бандеры и вернутся победителями. Вечная слава и память советским воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны!»

Начальник Холмецкого территориального управления Сергей Крылов в своем выступлении поблагодарил командира отряда «Поколение» Наталью Назарову за ее бесконечную работу, которую она проводит:

«Здесь полегло очень много солдат Красной армии. Очевидцы боевых действий вспоминали, что при взятии Холмеца в этих боях в зимнее время, снег был алым от пролитой крови наших бойцов. Мы очень благодарны тем героям, которые ради мирного неба пожертвовали своими жизнями. Благодаря им, мы сегодня живём, растим детей, работаем. А какой ценой это счастье было завоёвано? Несколько тысяч бойцов остались здесь навсегда. Мы должны помнить: вчера, сегодня, завтра!»
В Оленинском районе война шла семнадцать месяцев. Весь район является территорией массового героизма, территорией ожесточенных боев. Но, безусловно, холмецкая земля в этом списке стоит на особом месте, потому что 158 и 186 стрелковые дивизии проявили самый массовый героизм. К сожалению, бои под Холмецом – это бои, которые закончились огромными потерями для наших войск».

– Я хотела бы присоединиться ко всем вышесказанным словам и поблагодарить всех, кто здесь присутствует, за то, что вы являетесь патриотами своей страны, хранителями нашей исторической памяти. Можно стереть всё, можно разрушить города, выжечь дотла землю, но нельзя выжечь из сердца человека любовь к Родине и ту память, которую мы передаём от поколения к поколению. Давайте помнить и ни в коем случае не забывать! Именно память о тех страшных событиях позволяет нам жить и идти дальше, развиваться, оставаться сильными! Вечная слава героям! – сказала Анастасия Лебедева, депутат Думы, директор Холмецкой школы.

Заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Сергиево-Посадского музея-заповедника Елена Видная не просто так в этот день оказалась на мероприятии – найдены те, которые долгие годы считались без вести пропавшими.

«Я хочу сказать, что среди людей, которые защищали страну, были и наши земляки – жители города Загорска. Мы каждый раз открываем их имена, но больше, конечно, работаем в архивах. Поэтому очень благодарны поисковикам, что уже долгие годы мы вместе делаем общее дело – храним память. Мы – с помощью выставок, а вы – поднимая бойцов. И когда мы объединяемся, мы сохраняем не только память о войне, а о тех людях, о которых нельзя забывать!» – подчеркнула Елена Видная.

Наталья Назарова, командир отряда «Поколение», в своём выступлении отметила, что эта работа будет продолжаться и дальше.

Среди павших защитников Отечества были найдены воины 881 стрелкового полка: красноармеец Матвей Петрович Жарков из Москвы с товарищем, имя которого установить не удалось, красноармеец Фёдор Никитович Щагин из Москвы и его 19 безымянных однополчан.

Воины 117 отдельной стрелковой бригады 186 стрелковой дивизии: замполитрука Фёдор Семёнович Таранченко из Сумской области Украины, сержант, командир стрелкового отделения Николай Семёнович Быков из Свердловской области, связист Аркадий Иванович Степанов из Москвы, стрелок Матвей Семёнович Замуруев из Красноярского края, рядовой Дмитрий Шабакаевич Шабакаев из Свердловской области, красноармеец Михаил Дорофеевич Рыбаченко из Иркутской области.

Захоронена была с солдатами и маленькая девочка, которую тоже нашли поисковики.

Спустя 81 год вернулись с поля боя воины, павшие в 1942 году на северо-западе Ржевского выступа. 8 мая для них война закончилась.

После завершения митинга представители духовенства провели обрядовые процедуры, по окончании которых поисковики приступили к процессу погребения останков.
В самом конце общего мероприятия прошло возложение цветов и венков на свежую братскую могилу перезахороненных бойцов с соблюдением всех воинских почестей.

Тверская РОО Поисково-исследовательского объединения «Память поколений» с 2013 года системно ведёт работу по поиску и установлению судеб защитников Отечества, воевавших на северо-западе Ржевской битвы – на холмецкой земле и прилегающих территориях, по восстановлению исторических фактов, происходивших здесь.

В 2017-2018 гг. в д. Холмец Оленинского района Тверской области был создан штаб-музей межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ». 23 марта 2018 г. состоялось его торжественное открытие. В 2018 г. экскурсионный маршрут в музей «Ржевская битва. Холмец» удостоен Гран-При Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В 2019 году музей стал общественным филиалом Музея Победы и участником Международного проекта «Территория Победы». В 2020 г. музей включен в региональный маршрут «По следам героев».

Музей создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Экспонаты, артефакты из поисковых экспедиций, были собраны и подготовлены для экспонирования поисковиками – участниками проекта.