В Никулино установили памятную доску Героям Советского Союза

4 мая на фасаде здания Никулинской основной школы была открыта мемориальная доска в память о Героях Советского Союза – уроженцах никулинской земли Иване Владимировиче Гвоздеве и Михаиле Алексеевиче Борисове.

Жители деревни помнят о своих земляках, гордятся ими, передают эту память молодому поколению. Имя М.А. Борисова, своего выпускника, носит Никулинская школа. В феврале во время рабочей поездки главы округа Олега Дубова в Никулино люди обратились к нему с просьбой установить памятную доску на образовательном учреждении.

– Сегодня – очень важное событие в жизни школы и всех жителей Никулино. Накануне Дня Победы мы увековечиваем память Героев Советского Союза, родившихся на никулинской земле. Очень важно, что мы чтим память о них, о том, что они сделали, спасая Родину от фашизма, – сказал Олег Дубов.

Также к жителям обратился начальник Глазковского территориального управления Дмитрий Соколов, который подчеркнул, что патриотизм необходимо прививать детям с самых малых лет.

Открыв доску, присутствующие возложили цветы.

Михаил Борисов родился в 1919 году в деревне Ройкино (ныне – Оленинский округ Тверской области) в крестьянской семье. После окончания четырёх классов начальной школы работал в колхозе, был агитатором, книгоношей. В 1939 году был призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную армию. Участвовал в советско-финской войне. С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны.

Иван Владимирович Гвоздев (11 января 1908, д. Колошино, Тверская губерния – 7 августа 1938, сопка Заозёрная) – Герой Советского Союза, участник боёв у озера Хасан. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года за героизм и мужество, проявленные в боях с японскими милитаристами, И. В. Гвоздеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.