Чистый поселок – залог порядка и благоустройства

Каждую весну по традиции жители районного центра и сельских поселений наводят порядок на своих территориях. И надо заметить, что за последние несколько лет их состояние заметно улучшилось. Свою роль в этом сыграли многочисленные урны для мусора, контейнеры, предназначенные для отходов, которые вывозит коммунальная служба. Не секрет, что от результативности ее работы во многом зависит чистота и порядок на наших улицах, во дворах и скверах. О планах по подготовке и проведению субботника, который в этом году назначен на 28 апреля, сегодня рассказывает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства А.И. Соколов.

– Александр Иванович, до начала субботника еще почти три недели, но, как правило, работники коммунальной службы начинают уборку райцентра заблаговременно. Сохранилась ли эта традиция в этом году?

– Да, конечно. Как только появились первые проталины, бригады рабочих при помощи экскаваторов приступили к очистке кюветов от талого снега, спускают воду с дорожного полотна и прочищают оголовки сточных труб. Несмотря на то, что до 28 апреля еще есть время, уже началась вывозка негабаритного мусора от контейнеров и обочин. В связи с этим, хочу обратиться к уличкомам, председателям ТСЖ и населению, не ждать дня проведения субботника, а уже сегодня начать уборку дров возле частных домов, а также освобождать территории от разного хлама.

– Жители беспокоятся, где им складировать мусор, и можно ли до субботника вывезти его от своих дворовых территорий?

– Еще раз повторюсь: работа по наведению порядка силами жилищно-коммунального хозяйства уже начата. Поэтому просим оленинцев, пользуясь наступившими погожими днями, уже сейчас складировать мусор для вывоза. Надеюсь, что и в частном секторе, и во дворах многоквартирных домов территории будут убраны заблаговременно, и большие кучи всевозможного хлама не появятся на обочинах дорог уже после субботника. Все надо делать вовремя! А служба ЖКХ вам в этом поможет.

Все желающие могут заказать технику для вывоза мусора, позвонив по телефонам: 2-13-09 и 2-16-98.

Что касается места складирования отходов, то удобнее всего их размещать на обочинах дорог и возле мусорных контейнеров, чтобы обеспечить свободный подъезд техники.

– Александр Иванович, из года в год в преддверии общерайонного субботника проверяется санитарное состояние районного центра. По какому графику будет осуществляться объезд поселка в этом году?

– Рейды по инспектированию улиц поселка Оленино запланированы на 16 апреля. После тщательного обследования будут подведены итоги. Поэтому начинать работу по наведению чистоты и порядка надо уже сейчас. Заняться уборкой территорий, дворов и улиц должен каждый житель, особенно это касается молодежи, ведь чистота нашего общего дома должна волновать каждого.

– Как будет организована на субботнике работа техники?

– График работы автотракторной и погрузочной техники на время проведения субботника уже составлен, утвержден и опубликован в прошлом номере районной газеты, откуда люди могут узнать, какая техника и в какое время прибудет на их улицу. Всего для погрузки и вывоза мусора будет задействовано 20 единиц машин и тракторов. Не сомневаюсь, что этого количества хватит для того, чтобы обеспечить наведение чистоты на улицах райцентра.

– Кроме уборки территорий и вывоза мусора, какие еще работы запланированы в этом сезоне?

– Как только полностью сойдет снег, начнем чистить кюветы, грейдировать дороги без твердого покрытия и обочины. Как и в прошлом году – продолжим ямочный ремонт дорожного полотна.

– Александр Иванович, Ваши пожелания жителям поселка по проведению субботника.

– Я не сомневаюсь, что каждый житель в обязательном порядке примет активное участие в субботнике и наведет порядок возле своего дома, на улице, где живет, на территории организации, где работает. Этот день должен стать залогом дальнейшей чистоты и благоустройства нашего родного поселка. Самое же главное – в дальнейшем поддерживать чистоту и порядок на наших улицах.

Беседовала Е. ИВАНОВА