Коммунисты – наследники Великого Октября

Ровно 100 лет назад, 25 октября по старому стилю или 7 ноября по новому, в России произошла Октябрьская революция. Историки, политологи, да и все остальные граждане, которым небезразлична их страна, до сих пор по-разному оценивают её значение и результаты. Но сходятся в одном: это одно из самых значительных политических событий XX века. В канун этой даты мы побеседовали с первым секретарем Оленинского райкома КПРФ М.Н. Рябининым.

– Михаил Николаевич, в каком году было образовано отделение КПРФ в Оленинском районе и кто был его организатором?

– В 1992 году по инициативе Г.А. Зюганова во всех субъектах Российской Федерации коммунисты стали расширять свои ряды. В этом же году в Оленинском районе было создано местное отделение КПРФ, которое возглавил В.П. Капышев. Его организаторами были М.А. Григорьев, А.М. Сидоренков, И.И. Ершов.
Я пришел в ряды Компартии в 1998 году, а в 2005-м на очередной районной партийной конференции был избран первым секретарем, и до сих пор возглавляю местное отделение КПРФ.

– Какова численность Ваших однопартийцев?

– На сегодняшний день официально заявленная, проверенная и подтвержденная Министерством юстиции численность Компартии РФ составляет 184 263 человека. Юридически мы действуем в 79 субъектах Российской Федерации.
В рядах местного отделения числятся 35 человек. Можно сказать, что в основном, это люди среднего возраста, от 30 до 60 лет – таких в партии почти половина. Разговоры же насчет того, что КПРФ является организацией уходящих поколений, всегда были преувеличены. Естественно, в наших рядах много представителей «золотого возраста», чья жизнь прошла при советской власти. Однако, время идет, и кадровое ядро партии все более омолаживается. Так, совсем недавно наши ряды пополнились молодыми кадрами. Это – Сергей Иванов, Юрий Бондарев и Олег Смоляков, все ребята – работники жилищно-коммунального хозяйства, которым чуть больше или меньше 30-ти.

– Михаил Николаевич, какую роль в стране, на Ваш взгляд, играет партия коммунистов спустя 100 лет со Дня Великой Октябрьской революции в России?

– Прежде всего, я хочу отметить тот факт, что лидер Коммунистической партии Российской Федерации Г.А. Зюганов неоднократно подчеркивал, что отмечая 100-летие Великого Октября, важно заставить задуматься граждан нашей страны о грандиозности этого события, передать всю правду того времени. Я считаю, что мы, особенно наше молодое поколение, не должны стесняться истории своей страны, а тем более пренебрегать теми достижениями, которые были завоеваны во время советской власти. На сегодняшний день КПРФ находится на подъеме и в состоянии решать серьезные вопросы. Она является очень эффективной политической организацией, которая действительно защищает свободу слова, демократию, права граждан и лучшие традиции российской общественной и политической жизни. Сегодня очевиден рост политического влияния партии. Не нужно забывать, что советские традиции хранят и народные предприятия, которые успешно работают даже в нынешних трудных условиях. Например, в подмосковном совхозе имени Ленина, возглавляемом П.Н. Грудининым, сохранены социалистические принципы. В совхозе появились детский сад, уникальная школа будущего, для работников хозяйства возводится современное жилье. Это только один из многочисленных примеров работы в советском стиле.
На последнем съезде КПРФ была принята программа «Десять шагов к достойной жизни», которую мы реализуем, в том числе и на народных предприятиях, подобных совхозу им. Ленина; колхозу «Терновский» (Ставропольский край), в котором председательствует член ЦК КПРФ И.А. Богачев; СПК «Звениговский» (республика Марий Эл) под руководством коммуниста И.И. Казанкова.
Целью нашей партии на всех уровнях является не только нести людям правду о выдающейся советской эпохе, но и на конкретных примерах показывать, что будущее России – за социализмом, и все эти примеры как раз говорят об этом.

– Какую работу ведут коммунисты Оленинского района?

– Члены нашей партии всегда первыми откликаются на все хорошие инициативы районной власти. Активно включаются в решение многих общественных дел, будь то субботник, организация ТСЖ, или встречи с подрастающим поколением. Многие коммунисты являются председателями уличных комитетов. Кроме этого, один раз в два года мы проводим партийные отчетно – выборные районные конференции, на которых члены партии вносят свои предложения, касающиеся работы ЖКХ, благоустройства района, функционирования социальных объектов, большая часть которых впоследствии реализуется в жизнь. По инициативе местного отделения КПРФ к 100-летию Октября в п. Оленино отремонтирован памятник В.И. Ленину. Эта наша инициатива встретила полное понимание и поддержку со стороны руководства района.

– Михаил Николаевич, что бы Вы пожелали своим землякам в преддверии 100-летней годовщины Великой Октябрьской революции?

– Уважаемые товарищи, разрешите мне от имени партийной организации Оленинского района и от себя лично поздравить вас со 100-летием Великого Октября и пожелать всем крепкого здоровья, успехов в жизни, работе, учебе и с оптимизмом смотреть в будущее!

Беседовала Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий