Профессионал высокого класса

Со времени ленинского плана ГОЭРЛО, которому, кстати, в этом году исполнилось 97 лет, российская энергетика прошла серьезный путь в своем развитии.
Появились новые крупные энергетические компании, в том числе и ПАО «МРСК Центра», которые занимаются вопросами транспортировки и распределения электроэнергии. В структуру филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» входит и Оленинский район электрических сетей.

Наши энергетики обеспечивают электроэнергией потребителя, обслуживая 600 километров электролиний ВЛ-10кВ и 340-ВЛ -0,4кВ, а также следят за техническим состоянием 270 трансформаторных подстанций, проводят капитальный и предупреждающий ремонт, соблюдают все эксплуатационные параметры.

В последние годы коллектив Оленинского РЭС, в котором трудятся 40 специалистов, сумел поднять надежность работы распределительных сетей на более высокий уровень, стал быстрее устранять повреждения на линии, сократил время отключения потребителей, за что они нередко благодарят тех, кто несет в их дома свет.
Как говорит руководитель Оленинского района электрических сетей А.В. Кожанов, специалисты вверенного ему коллектива досконально знают порученное им дело, профессионально выполняют свои обязанности.

– У нас трудится много замечательных людей, – отмечает Андрей Викторович,- на которых я могу в любой, даже самой сложной и непредвиденной ситуации, положиться, и о каждом сказать доброе слово.

К сожалению, небольшой газетный материал не позволяет этого сделать. И поэтому, в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика, мы познакомим наших читателей с начальником оперативно-технологической группы Оленинского РЭС Д.В. Гофнером.

В энергетике Дмитрий Владимирович, по сравнению со многими своими коллегами, можно сказать, недавно, около 10-ти лет. Однако в РЭС он пришел с трудовым стажем за плечами, дипломом о высшем образовании в кармане и опытом работы в других коллективах. Но обо всем по порядку.

Герой нашего небольшого праздничного рассказа родился в Оленино. После окончания Оленинской средней школы поступил в Санкт-Петербургский (тогда Ленинградский) государственный университет путей сообщения, который успешно закончил и получил специальность инженера-электрика железнодорожного транспорта. Служил в армии, во внутренних войсках. А после демобилизации вернулся в родные края. Устроиться на работу по специальности не удалось. В саморазрушающиеся 90-е годы даже такой монополист, как железная дорога, вместе со всей страной переживал трудные времена, специалистов и рабочих сокращали оптом и в розницу. И выпускнику профильного университета работы на «железке» не нашлось.

Дмитрий какое-то время трудился рабочим в ЗАО «Экзот». Вроде бы не пристало человеку с высшим техническим образованием доски сортировать, но он вспоминает то время с юмором, говорит, хоть древесину по сортам и качеству научился различать. А любое знание всегда полезно.

Затем в его жизни был районный узел связи и обязанности монтера, которые Д.В. Гофнер, как и каждое дело, исполнял очень ответственно. В этом коллективе умного, обязательного, ответственного специалиста ценили, но и оттуда по причине технической и кадровой оптимизации пришлось уйти.

Черная полоса в не слишком удачном трудоустройстве Дмитрия закончилась, когда молодого инженера пригласил в коллектив Оленинского РЭС его бывший руководитель В.И. Иванов. О чем наш герой вспоминает с благодарностью в голосе. И в 2008 году Д.В.Гофнер занял должность диспетчера, сейчас он начальник оперативно-технологической группы. Под его началом 6 человек. Они несут дежурство, внимательно контролируют рабочее состояние электросетей, напряжение в них, оперативно реагируют на аварийные ситуации и заявки потребителей, организуют работу выезжающих на линию бригад.

По словам А.В. Кожанова, Д.В. Гофнер профессионал высокого класса, вдумчивый инженер, владеющий глубокими знаниями по своей профессии, исполнительный, ответственный, дисциплинированный специалист и коммуникабельный человек, умеющий выстраивать отношения со своими подчиненными и коллегами. Без этих качеств Дмитрию Владимировичу было бы сложно выполнять свои профессиональные обязанности, так как на плечах начальника ОТГ лежит огромная ответственность за организацию дежурства диспетчеров, проведение инструктажа, подготовку бригад к работе в аварийных условиях, обучение вновь пришедших работников и многое другое, что касается, в первую очередь, безопасности работы на линии. И со всеми задачами, стоящими перед ним, Д.В. Гофнер справляется успешно.

Возможно, что когда-то я об этом уже писал, но повториться по такому поводу не грех: только благодаря самоотверженному труду таких специалистов, как Дмитрий Владимирович Гофнер, опираясь на их профессионализм, умения, талант и иные качества, дружный коллектив Оленинского района электрических сетей хорошо справляется с поставленными производственными задачами, по мере необходимости оказывает помощь своим коллегам из других районов и по производственным показателям, организации работы является одним из лучших в Тверской области.

Мы от всей души поздравляем начальника ОТГ Дмитрия Владимировича Гофнера, а в его лице всех работников Оленинского РЭС, бывших членов этого коллектива, ветеранов с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья в личной жизни и безаварийной работы!

А. Замараев

Оставить комментарий