Празднуем вместе…

Новый год — один из самых ярких и веселых праздников в году, это сказка, в которую верят даже взрослые, это единственное время года, которое объединяет всех вместе: малышей и взрослых. Все мы загадываем заветные желания, ждем чудес и мечтаем о том, чтобы самые добрые и любимые персонажи, Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка, в новогодние праздники дарили всем хорошее настроение и, конечно, подарки. Чтобы провести эту большую праздничную неделю с пользой и дать заряд положительных эмоций на предстоящий год, специалисты учреждений культуры готовят для населения новогодние и рождественские мероприятия. О том, чем порадуют в этом наступающем Новом году жителей Оленинского района культработники, нам рассказала начальник Управления культуры Т.Г. Богданова.

– Татьяна Григорьевна, какова готовность работников культуры к проведению новогодних праздников?

– Прежде всего, хочу сказать, что на территории нашего района ежегодно проводится множество мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества, все они нацелены на организацию досуга населения, занятость детей и молодежи в новогодние каникулы. Подготовка к ним во всех учреждениях культуры начинается задолго. Художественные руководители и методисты разрабатывают сценарии новогодних театрализованных представлений и спектаклей, всевозможных конкурсов, игровых, спортивных и познавательных программ. Готовят викторины, выставки, киносеансы. Ведут работу по изготовлению декораций и костюмов для героев новогодних представлений. Кроме этого, силами культработников осуществляются работы по оформлению Домов культуры и прилегающих территорий, повсюду наряжаются красавицы-елки, украшается гирляндами районный центр.

В этом году для детей и взрослых в новогодние праздники учреждения культуры предлагают широкий спектр мероприятий. В период с 22 декабря по 13 января во всех Домах культуры и клубах района пройдут праздничные новогодние представления у зеленой елки и детские новогодние дискотеки с играми, конкурсами, песнями и шутками, ну, и конечно, призами. В общей сложности – планируется провести более 120 мероприятий, посвященных этим веселым новогодним праздникам.

– Какие новогодние сюрпризы ожидают жителей райцентра?

– Хочу обратить ваше внимание, что оленинцев и гостей в эти замечательные праздничные дни ждет насыщенная программа мероприятий, которая рассчитана буквально на все категории населения. Здесь будут и поздравительные акции Деда Мороза и Снегурочки, ставшие уже традиционными, и ночная новогодняя дискотека, и давно полюбившиеся всем вечера отдыха в кафе «Шансон», и шикарные концертные программы, как местных артистов, так и гостей района. Что касается детских развлечений, могу сказать, что юного зрителя ждет масса интересного. Вы можете побывать на цирковом представлении, юбилейном концерте дуэта «Виория», стать участниками новогоднего театрализованного представления и не только. Для любителей классической музыки будет организована Онлайн трансляция из областной филармонии. Не забыли работники культуры и о людях старшего поколения. Наших уважаемых представителей «золотого» возраста ждет в эти праздничные дни интересная развлекательная программа.

Более подробно с этими и другими мероприятиями оленинцы и гости района могут ознакомиться в праздничной афише, которая уже размещена на страницах районной газеты «Наша жизнь» и в Интернете.

Уважаемые жители и гости района, работники культуры отнеслись к проведению мероприятий очень ответственно, старательно готовили сценарий, чтобы каждый из вас взял свою частичку праздничной энергии и зарядился ею на весь последующий год! Так что, приходите, не пожалеете!

– Татьяна Григорьевна, ждут ли сельские Дома культуры своих зрителей в эти праздничные дни?

Конечно, во всех сельских клубах и Домах культуры также пройдут праздничные бал-маскарады, театрализованные представления для детей и взрослых, новогодние утренники, вечера отдыха, игровые программы, будут организованы рождественские посиделки, тематические новогодние дискотеки, спортивно-игровые и познавательные программы, детские выставки новогодних поделок, творческие гостиные, народные гуляния, викторины, для детей будет организован показ мультфильмов…

– Каждый год районная детская библиотека устраивает сюрпризы для своих посетителей. Что ждет юных читателей в этом сезоне?

– Специалисты центральной библиотеки в преддверии Нового года для своих маленьких любителей книг организовали книжно-иллюстративные выставки и оформили творческие уголки, организовали конкурсы рисунков на тему Нового года и Рождества. Уже во время зимних каникул пройдет чемпионат кроссвордистов и Рождественская елка для детворы.

– Татьяна Григорьевна, что бы Вы пожелали всем жителям района в преддверии Нового года?

– Уважаемые оленинцы, у каждого из нас есть старая, добрая традиция — в новогодний праздник дарить друг другу подарки. Давайте подарим нашим близким самое ценное, самое дорогое — тепло, внимание и любовь, и все вместе сделаем все возможное, чтобы наступающие праздники пришлись по душе каждому жителю.

Искренне поздравляю всех с Новым годом! Желаю в грядущем году быть в окружении исключительно положительных и доброжелательных людей, переживать только приятные эмоции, радоваться каждому прожитому дню, дарить радость и улыбки окружающим, быть здоровыми и успешными. Пусть этот Новый год станет для всех жителей Оленинского района особенным!

Беседовала Е.ИВАНОВА

Оставить комментарий