Книга – самый лучший учитель!

Несмотря на то, что Интернет прочно вошел в нашу жизнь, все же интерес к книге у читателей не падает. Поход в библиотеку, чтение литературы остается неотъемлемой частью повседневной жизни. Прежде всего, это связано с тем, что в последнее время библиотеки наглядно представляют литературу в разных формах и оформлениях. Таким образом, выставки книжных изданий дают возможность читателю поведать интересные факты, получить новые знания, расширить кругозор, открыть и сформировать интерес к данной теме. О том, как ведется эта работа в Центральной районной библиотеке, расскажет ее директор Н.В. Козлова.


– Наталья Владимировна, какие мероприятия, проводимые в библиотеке, более востребованы?

– В нашей библиотеке проводится множество мероприятий различной направленности, но одной из традиционных и самых распространенных форм массовой работы с населением является книжная выставка. С момента возникновения и до сегодняшнего дня она не потеряла своего значения и места в практике работы нашей библиотеки. В последнее время выставки, которые мы предлагаем читателю, отличаются оригинальностью оформления, необычной композицией, разнообразием форм, информационной насыщенностью. Не зря их называют нашей визитной карточкой.

– Как Вы считаете, для чего нужны книжные выставки, и какие требования должны быть учтены при их проведении?

– Во-первых, мы стараемся ориентировать библиотечные выставки на удовлетворение определенных потребностей наших читателей: образовательных, культурных, информационных, развлекательных. Их цели специалисты определяют по-разному. Это и повышение стандарта чтения, увеличение обращаемости документов, обеспечение эффективности использования каждой книги, и, главное, раскрытие фондов.

Во-вторых, придя в библиотеку, на книжных полках читатель видит множество книг, и внимание его сразу рассеивается. Трудно не только выбрать, но и найти нужную. На выставке же книга повернута к читателю «лицом». Пользователь имеет возможность подержать ее в руках, посмотреть иллюстрации, предисловие, оглавление, прочитать отдельные абзацы текста. Ни каталог, ни картотека, ни информационное издание не дают возможности адекватно оценить и изучить документ, как правильно и вовремя организованная выставка. Одним словом, это мероприятие помогает не только привлечь внимание со стороны читателей, но вызвать и пробудить эмоции, которые заставят его в итоге взять книгу.

Ну, и в-третьих, не менее важное условие — хорошо продуманная и разработанная выставка часто не пользуется спросом у читателей, если она плохо оформлена.

– Наталья Владимировна, какие виды выставок проводятся в районной библиотеке?

– Мы предлагаем вниманию наших читателей несколько видов книжных выставок: выставка одной книги, новых поступлений, по актуальным темам и проблемам, к знаменательным и памятным датам, информационные выставки.

– Как правильно оформить выставку по актуальным темам и проблемам?

– Выставки на данную тематику пользуются особой популярностью. Главная ее цель — привлечь внимание читателей к конкретной теме. Так, с 18 января в Центральной библиотеке работает книжная выставка «Он людям правду под гитару говорил», посвященная 80-летию поэта, актера театра и кино, автору и исполнителю песен Владимиру Семеновичу Высоцкому.

В нашем учреждении уже давно сложилась традиция оформлять выставки к памятным датам: Новому году, ко Дню Защитника Отечества, к празднику 8 Марта, ко Дню Победы. В последние годы мы готовим выставки, посвященные христианским праздникам — Рождеству, Пасхе, Троице, праздникам народного календаря, а также ко Дню Святого Валентина, к Татьяниному дню и многие другие.

Так, например, в канун зимних праздников в читальном зале Центральной районной библиотеки начала работу новогодняя выставка, которая продлилась до середины января текущего года. Из подобранной литературы можно было узнать, как правильно подобрать гардероб, какие блюда готовить, чтобы угодить Желтой Земляной Собаке, под знаком которой идет 2018 год, а также как вести себя в новом году и многое другое.

– В чем особенность выставки новых поступлений?

– Целью данной выставки является знакомство читателей с книгами, газетами, журналами, поступившими в библиотеку. Чаще всего эти выставки универсальны по содержанию. На них представлены книги, как по разным отраслям знаний, так и художественная литература. С конца декабря на абонементе работает книжная выставка из новых поступлений под названием «С новой книгой – в новый год». На ней представлены издания русских и зарубежных авторов различных жанров. Будем рады видеть всех желающих.

– Наталья Владимировна, вся страна находится в ожидании выборов Президента Российской Федерации. Могут ли читатели получить информацию по этой теме?

– Конечно, в рамках информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года Центральная районная библиотека приглашает всех желающих посетить информационно-книжную выставку «Мы – информируем, вы – выбираете», которая знакомит читателей с современной избирательной системой России и технологиями выборного процесса.

– Часто бывает и так, что прочитанные книги в домашней библиотеке «скучают» на полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке?!

– Мы очень рады, что среди наших читателей есть такие люди. Благодаря их бескорыстию книжный фонд время от времени пополняется разнообразной литературой. Особенно хочется отметить И.Н. Хаецкую, Ю.В. Ермолинского, Г.А. Максудову, М. Кудрявцеву, Т. Малышеву. Все они неоднократно приносили в дар хорошие книги, среди которых современные авторы Т. Устинова, Д. Донцова, Е. Вильмонт, О. Рой, Е. Михалкова, Т. Веденская, И. Мельникова и другие. Сотрудники библиотеки выражают им огромную благодарность. Ведь подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим любителям современной литературы.

– Наталья Владимировна, что бы Вы хотели пожелать своим читателям в новом году?

– Не секрет, что каждый из нас новый год обычно связывает с надеждами на лучшее. Поэтому пускай все хорошее, что радовало вас в уходящем году, найдет продолжение в новом 2018!

Желаю всем крепкого здоровья, осуществления своих замыслов и планов, знакомства с новыми, интересными книгами, духовного роста и душевного равновесия!

Приходите в нашу библиотеку, повышайте свой культурный уровень, читайте книги, ведь Книга – самый лучший учитель в нашей жизни!

Беседовала Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий