С Днем работника села поздравляем вас, друзья!

14 октября отмечают свой профессиональный праздник все те, кто обеспечивает страну продуктами питания. Далеко не секрет, что труд работников сельского хозяйства трудный и тяжелый. Вставать зачастую приходится, когда еще темно, а домой представители этой профессии порой возвращаются, когда уже стемнеет.

Если в период советского времени почти в каждой деревне был действующий совхоз или колхоз, то после перестройки их количество сократилось в разы. На данный момент на территории Оленинского района есть успешно работающие сельскохозяйственные предприятия. Но в последнее время одной из форм, причем быстро развивающейся, стали крестьянско-фермерские хозяйства. И не случайно! Ведь для старта в этой отрасли большую роль играют гранты, которые выделяются государством в помощь начинающим фермерам.

Так, в 2017 году финансовую поддержку получил Н.И. Грачев, который до этого с помощью своих сыновей восстановил в Холмеце заброшенную ферму. Затем крестьянско-фермерское хозяйство закупило 30 телок зебувидной породы в одном из подмосковных племенных хозяйств. Эта порода более выносливая и устойчивая к различным болезням. Кроме того, была приобретена нужная техника для заготовки кормов.

За прошедший год в КФХ многое изменилось. Хозяйство успешно развивается и продолжает реализовывать поставленные изначально задачи.

За этот период времени в хозяйстве действительно произошли значительные изменения. Молодняк уже подрос, и в декабре начнутся отелы. Кроме того, закупили необходимую технику:

– Сейчас у нас два пресс-подборщика, один из которых мы приобрели на выделенные средства, а второй – на собственные. Два трактора МТЗ, Т-150, самоходная косилка, две телеги, а экскаватор и бульдозер были в наличии у нас раньше. Острым вопросом стояла покупка комбайна и зернового элеватора. Но и это мы успешно решили, – рассказал управляющий крестьянско-фермерским хозяйством В.В. Максимов.

Необходимость в таком количестве техники возникла неслучайно. КФХ собственными силами осуществляет заготовку кормов для поголовья. В этом году впервые хозяйство самостоятельно готовилось к зимовке. Так, в запасе около 100 тонн сена, 20 тонн соломы и чуть больше 10 т зерновых. «На 30 буренок и двух быков этого вполне достаточно!», – уверенно говорит Вячеслав Владимирович.

Сейчас основной задачей является подготовка к появлению первых телят. Помещение для будущего приплода уже полностью готово.

– На данный момент мы думаем о приобретении доильной установки. 12 октября нас пригласили на сельскохозяйственную выставку, которая пройдет в г. Москва, где будет представлено современное оборудование. Надеюсь, это поможет нам выбрать хорошего поставщика. Кроме того, еще отличная возможность посмотреть новинки и обменяться опытом, – поделился управляющий.


Уже сейчас задумываются над реализацией молочной продукции. В планах – установка перерабатывающего оборудования, и конечным этапом станет поиск рынка сбыта. «Начнем с самого простого – изготовления сметаны и сливок, а там – посмотрим! Несомненно, все зависит от количества продукции: это будут либо крупные города, либо мы откроем свой магазин в п. Оленино. Повторюсь, пока – предварительные размышления», – говорит Вячеслав Владимирович.

В этом году освоило КФХ и посевные площади. Но, к сожалению, все прошло не так гладко, как хотелось бы: «Одно из засеянных полей располагалось рядом с лесополосой. Мы не учли, что дикие животные повадятся подкармливаться нашим овсом. Всхожесть была хорошая, семена закупали сортовые, урожайность ожидали высокую, а в итоге – собрали лишь 10 тонн. Но даже этого нам хватит! Как известно, на ошибках учатся. На будущий год учтем этот момент», – сказал В.В. Максимов.

Посевные площади хозяйство собирается расширять. Для этого у местных жителей были приобретены земельные паи, которые долгое время не использовались по назначению. Корчеватель на Т-150 уже опробовали на деле – работает! И скоро начнут очищать поля от кустарника и молодых деревьев.

На сегодняшний день в крестьянско-фермерском хозяйстве трудятся пятеро рабочих. Один из них – Николай Иванович Пырякин – механизатор, который работает с самого начала образования КФХ:

– Вся моя жизнь связана с сельским хозяйством, здесь, я считаю, главное – опыт и трудолюбие. Надеюсь, что крестьянско-фермерское хозяйство будет развиваться, ведь руководители всерьез взялись за дело!

В следующем году фермеры собираются принять участие еще в одной программе – «Семейная ферма». Если все получится, то возможности станут намного больше, ведь выделяемая сумма достигает 15 млн рублей.

О. БОЙКОВА