В Мостовском поселении продолжат замену светильников

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), успешно стартовавшая в Тверской области в 2013 году, продолжает свою реализацию. Уникальность этой программы в том, что сами жители принимают в ней участие, тем самым повышая качество жизни населенного пункта. От мнения жителей зависит выбор объекта, который будет благоустроен, они же определяют – сколько денежных средств готовы на это затратить. Областная программа работает по принципу софинансирования: до 85% выделяется из регионального бюджета, не менее 10% – из районного бюджета и не менее 5% от стоимости проекта – это вклад самих жителей. Кроме этого, участвовать в финансировании проекта могут юридические лица и депутаты.

«Программа поддержки местных инициатив – очень важный социальный проект. В нем активно участвует население. Благодаря этому в регионе реализуются установки Президента России В.В. Путина по максимальному учету мнения жителей при реализации проектов в ходе благоустройства территорий», – считает губернатор И.М. Руденя.

Тверская область занимает лидирующую позицию по участию населения в Программе поддержки местных инициатив. Активно проявил себя в ППМИ с 2013 года и Оленинский район — за все время было открыто 45 объектов: благоустроены зоны отдыха, установлены современные детские площадки, отремонтированы водозаборные узлы. Оказался успешным опыт участия в программе и Мостовского поселения – на территории было открыто семь объектов, где при подготовке документов для участия в конкурсном отборе большую помощь оказала администрация Оленинского района и финансово-экономическое Управление.

Администрация Мостовского сельского поселения предложила жителям принять участие в Программе поддержки местных инициатив в 2019 году по двум объектам.

Поселок Мирный

20 декабря в 17 часов в сельском Доме культуры состоялось общее собрание жителей, на котором было зарегистрировано 60 человек. Общее число благополучателей – 1550. Предварительно было проведено анкетирование с целью определения приоритетного объекта в п. Мирный для участия в ППМИ. Единогласно жители проголосовали за проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в поселке Мирный Оленинского района Тверской области». Это установка светодиодных фонарей на улицах населенного пункта. Данный проект был выбран неслучайно, ведь в этом году по Программе поддержки местных инициатив там уже были установлены светодиодные светильники. Мостовчане уже оценили и качество работ, и все преимущества, поэтому решили продолжить решать проблему уличного освещения. Предварительная стоимость проекта составит 700 тысяч рублей, вклад от населения – не менее 35 тысяч рублей, а каждый житель внесет 200 рублей. В планах – установка 65 фонарей.

Также на собрании избрали инициативную группу, которая будет контролировать реализацию проекта. В нее вошли: Г.А. Чудинов (председатель), А.Ю. Кутузов, В.Н. Соловьев, Л.А. Канавщикова, И.А. Милешкина.

Знаменка

В этот же день, 20 декабря, в 15.30 состоялось общее собрание жителей деревни Знаменка Мостовского сельского поселения, на котором также был определен объект для участия в ППМИ – это «Монтаж уличного освещения в с. Знаменское, д. Никитино Мостовского сельского поселения Оленинского района Тверской области».

В сельском Доме культуры собрались 31 местных жителя, все они единогласно проголосовали за установку 20 светодиодных фонарей. Предварительная стоимость проекта составляет 700 тысяч рублей, вклад от населения – не менее 35 тысяч рублей. Таким образом, каждый житель внесет 250 рублей. Общее же число благополучателей – 450. Была избрана инициативная группа в составе пяти человек – это А.Т. Конюхов, О.В. Тутова, Е.Н. Цветкова, Н.Г. Нечаева и Г.А. Цветкова – председатель.

О. ИВАНОВА