«Активисты» выходят из-под контроля своих старших товарищей?

«Мы в ответе за тех, кого приручили» (А. де Сент-Экзюпери).

С понедельника в Интернете разгорелся скандал вокруг публикации в прошлом номере газеты, посвященной жалобе в прокуратуру Тверской области на систему финансирования ЖКХ Оленинского района. Жалоба была подписана фамилиями секретарей Тверского обкома КПРФ – А. Гончарова, О. Цуканова и А. Истомина, являющихся депутатами Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы.

Истомин и Гончаров начали активно отрицать свое авторство этой жалобы. Более того, Истомин вывесил в Интернете, для сравнения, с подписью из жалобы в прокуратуру свою реальную подпись. Они действительно отличаются, что видно невооруженным глазом. Понятно, что экспертизу подписей не проводили ни в редакции, ни в администрации района, ни в прокуратуре. Факт остается фактом – жалоба есть (точнее, есть три жалобы, но об этом – чуть ниже). Проверка прокуратуры ведется. Результаты ее пока мы предсказать не можем, но какого-то оптимизма в администрации района в связи с этой проверкой мы не заметили, скорее наоборот.

Сейчас, прочитав дискуссию в Фейсбуке и посмотрев на реальную подпись Истомина, мы допускаем, что действительно именами известных коммунистических депутатов просто воспользовались без их ведома. Кто и с какой целью – давайте рассуждать.

Сами Истомин и Гончаров начали обвинять действующую оленинскую власть. Возможно, это продолжение их обычной политической риторики. Возможно, они, делая такие предположения, не видели саму жалобу. Мы их видели – не только одну (по которой написана наша первая статья), а все три – с одним адресатом и одинаковыми подписями.

Содержание первой жалобы мы подробно описали неделю назад. Цена вопроса для района, в случае если прокуратура целиком поддержит позицию авторов обращения – потеря 32 миллионов из существующих 43, выделяемых на закупки угля (и, соответственно, срыв следующего отопительного сезона) и прекращение капремонта жилья по муниципальной программе. МУПы в этой ситуации почти со стопроцентной гарантией обанкротятся примерно за полгода. Естественно, по процедуре банкротства они гарантированно попадут под управление частного бизнеса, и мнение администрации района никто в этом случае даже не спросит. Тем более, что коммерсанты, желающие взять себе теплоснабжение района были и есть. И эти коммерсанты – крайне недружественные по отношению к сегодняшнему руководству района.

Это что касается первой жалобы. Две другие – возможно, не такие резонансные с точки зрения жителей. Но для администрации они не лучше, чем первая. Скорее, хуже. Мы не можем их подробно пересказать из-за прямого запрета учредителя это делать, хотя копии нам передали. Но про один момент, затрагивающий всех жителей, упомянем. Авторы от имени А. Гончарова, О. Цуканова и А. Истомина просят прокуратуру области запретить обслуживание спецсчетов ТСЖ бухгалтерией ЖКХ. Что это означает? Сами ТСЖ вести бухучет не могут, со средств капремонта это делать законодательство запрещает (даже не гражданское, а уголовное). Вводить дополнительные платежи на содержание бухгалтера внутри самого ТСЖ закон наоборот разрешает – но, наверное, в районе нет ни одного человека, который бы с этим согласился. Значит, остается одно – отправить деньги в «общий котел», без каких-либо других вариантов, и увидеть следующий ремонт своего дома лет через 20 или 30. Тогда уж точно никакого Дубова давно не будет в кресле главы района. Но, к сожалению, и многих сегодняшних жильцов, добросовестно оплачивающих капремонт, к тому моменту тоже не будет.

Для районной власти потерять контроль за системой ЖКХ (и, скорее всего, отдать его не просто в частные, а во враждебные руки), сорвать отопительный сезон перед выборами, и, опять же, перед выборами остановить капремонт жилья – это полная катастрофа, и если она случится, о выборах-2020 «Единая Россия» может просто забыть. Мы понимаем, что О.И. Дубов не борется за свой следующий срок. Но он борется за спокойную передачу власти своему однопартийцу и за свое собственное место в истории района. И, разумеется, за возможность продолжать административную и общественно-политическую деятельность на другом участке работы. Эти три жалобы в областную прокуратуру, вполне очевидно, могут поставить на всех этих планах (как и на нормальных условиях жизни оленинцев) жирный крест. Потому что, если люди останутся без капремонта, и, тем более, замерзнут следующей зимой – им будет совсем неинтересно, кто виноват на самом деле. В их глазах виновной, в любом случае, будет власть, и глава района не может этого не понимать.

Поэтому никто из людей, связанных с действующей властью, написать такое в прокуратуру не мог. Не из-за подписей, а из-за содержания и возможных последствий – как для всего района, так и для самой власти.

А вот кому выгодно написать такие жалобы и попытаться разрушить сегодняшнюю систему, обязательно до выборов – так это нашим «активистам», получившим известность по пикетам и текстам в Интернете. Да, большинство из них сейчас в КПРФ. Но это никак не связано с их взглядами и идеями, главная из которых – пополнение личного кошелька. Они раньше были в «Справедливой России» и когда-то, без большого успеха, пытались заигрывать с ЛДПР. Они бы с радостью и в «Единую Россию» пошли, если бы вдруг их туда взяли. Сейчас они паразитируют на КПРФ как парламентской партии, кандидаты которой имеют серьезные льготы при регистрации на выборах. И вот для этой «группы товарищей», в реальности одержимой не коммунистическими, а «демократическими» и «рыночными» идеями, развал всей системы, сложившейся в районе, может стать единственным шансом прорваться во власть.

На первый взгляд выглядит странным, почему они спрятались за громкие имена секретарей обкома КПРФ. Но своя логика в этом есть. Подпись под такими требованиями похоронит любого кандидата на выборах в Оленинском районе. А громкий резонанс вокруг этих обращений в прокуратуру был вполне предсказуем. Возможно, существует и вторая причина. Реальный лидер оппозиции не только обладает мощными финансовыми возможностями. У нее, в отличие от пикетчиков, вроде Чубарова и Пушкина, есть опыт и образование. Конечно, весь ум торговки недвижимостью заточен только на личную наживу, но он у нее есть. И целью подделки подписей трех лидеров обкома КПРФ (двое из которых – еще и областные депутаты) могло быть обострение конфронтации между обкомом КПРФ и главой района. Чтобы, после ответной реакции руководства района, не только смешной Лазурин бегал с плакатами, а депутаты Законодательного Собрания, обладающие совсем другим статусом и политическим ресурсом, плотно втянулись в оленинскую политическую борьбу. Вполне вероятно, что этой цели авторы добились.

Кстати, подобная грязная технология используется в Оленинском районе не впервые. Около года назад в правоохранительные органы поступило заявление с просьбой привлечь О.И. Дубова к уголовной ответственности от имени известного несистемного оппозиционера В. Громова. Заявление было ложным, факты не соответствовали действительности. Но главное – Громов, как бы мы к нему ни относились, ничего подобного не писал. Кто-то воспользовался известной фамилией, а он сам чуть не попал под ответственность за заведомо ложный донос, в котором был не виноват.

Жалобы от лица депутатов в прокуратуру с подробными ссылками на многие законы явно писал квалифицированный юрист. В известной группировке юридический диплом имеется только у дачника А. Кобзова, который, кстати, не раз публично высказывал своим планы выставить в 2020 году все муниципальные предприятия на аукцион. Мы не утверждаем, что автор жалоб – именно Кобзов. Возможно, кто-то из его единомышленников просто нанял юриста в Твери.

А чтобы было понятно, насколько потеряла берега оленинская оппозиция, приведем одну цитату. Автор – небезызвестный дачник Н. Комаров. Между прочим, он тоже любит похвастаться своими юридическими знаниями, которых набрался в местах лишения свободы. Комаров пишет:

«Важно, кому граждане верят. А это покажут выборы. И даже если один из двух врет по беспределу, а за него проголосуют, значит, он прав, значит людям такой и надо».

Откровенно сказано! И по этому принципу они сегодня живут, считая что их победа 13 сентября 2020 года спишет абсолютно любую ложь и любую грязь.

А что же депутаты Гончаров, Цуканов и Истомин? Вероятно, их подставили свои собственные младшие соратники и партнеры, которые ждут не дождутся возможности отбросить красный флаг, взятый напрокат, и начать в районе «настоящие реформы» – как в 90-е, которые они до сих пор вспоминают с ностальгией.

Но нельзя сказать, что обком КПРФ совсем не виноват в этой ситуации. Виноват. Потому что надо быть в ответе за тех, кого приручил. Или сначала думать, а потом приручать.